पीएम मोदी ने जम्मू में जनसभा को संबोधित करते हुए कहा उनका लक्ष्य जम्मू-कश्मीर को एक विकसित राज्य बनाना है और इस संकल्प के साथ उनकी सरकार काम कर रही है। पीएम ने इस दौरान परिवारवाद की राजनीति पर भी निशाना साधा और कहा कि इसका नुकसान हमारे युवा और नौजवान बेटे-बेटियां उठा रहे हैं। पीएम की यह सभा जम्मू के मौलाना आजाद मैदान में हो रही है।
प्रधानमंत्री मोदी का यह दौरा विकसित भारत विकसित जम्मू (Viksit Bharat Viksit Jammu) कार्यक्रम के तहत हो रहा है। पीएम का दौरा लोकसभा चुनाव से पहले काफी अहम माना जा रहा है। जानिए पीएम मोदी के भाषण की बड़ी बातें—
- जम्मू के मौलाना आजाद मैदान में पीएम मोदी ने कहा कि नया भारत अपनी वर्तमान पीढ़ी को आधुनिक शिक्षा देने के लिए ज्यादा से ज्यादा खर्च कर रहा है। बीते 10 साल में देश में रिकॉर्ड संख्या में स्कूल, कॉलेज और यूनिवर्सिटीज का निर्माण हुआ है।
- पीएम मोदी ने परिवारवाद पर निशाना साधते हुए कहा कि जो सरकारें सिर्फ एक परिवार को आगे बढ़ाने में जुटी रहती हैं, वो सरकारें अपने राज्य के दूसरे युवाओं का भविष्य ताक पर रख देती हैं। ऐसी परिवारवादी सरकारें युवाओं के लिए योजनाएं बनाने पर भी प्राथमिकता नहीं देती। सिर्फ अपने परिवार के बारे में सोचने वाले लोग कभी आपके परिवार की चिंता नहीं करेंगे। मुझे खुशी है कि जम्मू-कश्मीर को इस परिवार राजनीति से मुक्ति मिल रही है।
- पीएम मोदी ने कहा कि जिस उत्साह और स्पष्टता से जम्मू-कश्मीर के लोग मुझसे बात कर रहे थे, अपने अनुभव बता रहे थे, वह उनकी ख़ुशी और संतुष्टि को बताता है। देश में जो भी उस बातचीत को सुन रहा होगा, उसका मनोबल बढ़ा होगा, उसका विश्वास मजबूत हुआ होगा… उसे ‘मोदी की गारंटी’ का सही मतलब समझ आ रहा होगा।
- पीएम ने कहा कि एक वो दिन भी थे, जब जम्मू-कश्मीर से सिर्फ निराशा की खबरें आती थीं। बम, बंदूक, अपहरण, अलगाव… ऐसी ही बातें जम्मू-कश्मीर का दुर्भाग्य बना दी गई थीं। लेकिन आज जम्मू-कश्मीर विकसित होने के संकल्प के साथ आगे बढ़ रहा है।
- पीएम मोदी ने विकास योजनाओं का हवाला देते हुए कहा कि अब हमने विकसित जम्मू-कश्मीर का संकल्प लिया है। मुझे आप पर विश्वास है कि हम विकसित जम्मू-कश्मीर बनाकर रहेंगे। 70-70 साल से अधूरे आपके सपने आने वाले कुछ ही वर्षों में मोदी पूरे करके देगा।
- पीएम मोदी ने कहा कि जब मैं लखपति दीदी की बात करता हूं, तो दिल्ली के AC कमरों में बैठकर जो दुनियाभर की गंध उछालते रहते हैं, उनके गले से उतरता ही नहीं हैं कि कोई गांव में लखपति दीदी बन सकता है। सायना जी आपने ये करके दिखाया है, अब उन्हें समझ आएगा कि ये हो सकता है।
