Lok Sabha Chunav 2024: दिल्ली, हरियाणा और गुजरात में लोकसभा चुनाव को लेकर कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के बीच एक गठबंधन हुआ था, जबकि पंजाब में दोनों ही दल अलग-अलग चुनाव लड़ रहे हैं। ऐसे में हरियाणा दिल्ली और गुजरात में वोटिंग हो चुकी है और पंजाब में 1 जून को होनी है। ऐसे में पंजाब में आप-कांग्रेस एक दूसरे के खिलाफ जमकर चुनाव प्रचार कर रहे हैं। दूसरी ओर कांग्रेस के साथ गठबंधन के फ्यूचर को लेकर सीएम केजरीवाल ने बड़ा बयान दिया है।
केजरीवाल ने इंडिया टुडे को दिए एक इंटरव्यू के दौरान कहा कि दिल्ली में आप और कांग्रेस के बीच कोई भी परमानेंट गठबंधन नहीं है। केजरीवाल ने दावा तो किया है कि 4 जून के बाद इंडिया गठबंधन की देश में सरकार बनेगी, लेकिन उन्हीं केजरीवाल ने यह भी संकेत दे दिए हैं, कि अगर रिजल्ट उनके दावे के उलट आया तो वे इस विपक्षी गठबंधन से अलग भी हो सकते हैं।
न लव मैरिज हुई, न अरेंज
इस इंटरव्यू के दौरान कांग्रेस से गठबंधन के फ्यूचर को लेकर पूछे गए सवाल के जवाब में केजरीवाल ने कहा कि हमने कोई शादी थोड़ी की है। उन्होंने कहा कि न तो हमने लव मैरिज की है और न ही अरेंज… हम लोग देश बचाने के लिए 4 जून तक चुनाव लड़ने के लिए साथ आए हैं, बस इसलिए इस रिश्ते को कोई नाम देने की जरूरत ही नहीं है। केजरीवाल ने कहा कि हमारा लक्ष्य केवल और केवल बीजेपी का हराना है बस।
अरविंद केजरीवाल ने बीजेपी पर हमला बोलते हुए कहा कि महाराष्ट्र में इन्होंने एनसीपी के दो टुकड़े कर दिए और पार्टी की चुनाव निशान तक छीन लिया। इतना ही नहीं, शिवसेना के साथ भी वैसा ही किया। केजरीवाल ने कहा कि अगर मोदी जी दोबारा आ गए तो इस देश के सारे विपक्षी नेताओं को जेल में डाल देंगे।
पंजाब में बीजेपी का नहीं कोई वजूद
केजरीवाल ने दिल्ली-चंडीगढ़ में कांग्रेस के साथ और पंजाब में कांग्रेस के खिलाफ लड़ने को लेकर कहा कि दिल्ली और चंडीगढ़ में जहां-जहां जरूरत थी, वहां-वहां बीजेपी को हराने के लिए हमने कांग्रेस-आप का साझा एक प्रत्याशी उतारा, पंजाब में बीजेपी का कोई वजूद नहीं है, जिसके चलते हम पंजाब में अलग-अलग चुनावी मैदान में हैं।
बाद में तय करेंगे फ्यूचर
अरविंद केजरीवाल ने आप के साथ भविष्य में गठबंधन की राह को लेकर कहा कि 4 जून के बाद तय करेंगे कि आगे साथ रहना है या नहीं। बता दें कि कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने इंडिया गठबंधन की 1 जून को एक बैठक बुलाई है, जिसको लेकर पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने पहले ही इनकार कर दिया है।
बता दें कि इसके पहले भी कई मुद्दे पर आरजेडी और कांग्रेस के बीच टकराव देखने को मिला है, जो कि रिजल्ट आने से पहले ही इंडिया गठबंधन की दरार का संकेत दे रहा है।