Karnataka Polls: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार (25 मार्च, 2023) को कर्नाटक में रोड शो और रैली की। रैली को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने राज्य के लोगों से पार्टी को पूर्ण बहुमत देकर स्थायी सरकार बनाने की अपील की। राज्य में मई में विधानसभा चुनाव होने हैं। तेजी से विकास को समय की जरूरत बताते हुए उन्होंने कर्नाटक के लोगों से आग्रह किया कि वे राज्य को ‘जोड़-तोड़ की राजनीति’ से बाहर निकालने में मदद करें। उन्होंने विपक्षी दल पर निशाना साधते हुए कहा कि भाजपा राज्य को विकसित भारत की शक्ति बनाना चाहती है, जबकि कांग्रेस इसे अपने नेताओं के खजाने को भरने वाले एटीएम के रूप में देखती है।
मोदी ने कहा कि कर्नाटक ने अवसरवादी और स्वार्थी गठबंधन सरकारों का एक लंबा दौर देखा है। कर्नाटक को ऐसी सरकारों के कारण नुकसान हुआ है। इसलिए, कर्नाटक के तेजी से विकास के लिए, भाजपा को पूर्ण बहुमत और स्थिर सरकार की जरूरत है। उन्होंने सवाल किया कि जब किसी को पूर्ण बहुमत नहीं मिलेगा, तो क्या कर्नाटक की हालत खराब होगी या नहीं? आप एक मजबूत और स्थिर सरकार चाहते हैं या नहीं? क्या आप पूर्ण बहुमत वाली सरकार चाहते हैं या नहीं? मोदी ने कहा कि पहला काम कर्नाटक को जोड़तोड़ की राजनीति से बाहर लाना और उसे तेज गति से आगे ले जाना होना चाहिए।
भाजपा की राज्यव्यापी संकल्प यात्रा
विधानसभा चुनाव से पहले भाजपा की राज्यव्यापी ‘विजय संकल्प यात्रा’ के समापन के अवसर पर आयोजित रैली में मोदी ने लोगों से पूछा कि क्या वे चाहते हैं कि वह उनकी और कर्नाटक की सेवा करें। उन्होंने कहा कि अगर मुझे आपकी सेवा करनी है और आपके लिए कुछ करना है, तो मुझे कर्नाटक में भाजपा की मजबूत सरकार की जरूरत होगी, और आपको भाजपा को जीत दिलानी होगी और इसकी मजबूत सरकार लानी होगी। विपक्षी दल कांग्रेस पर निशाना साधते हुए मोदी ने कहा कि उसके नेता चुनाव से पहले झूठी गारंटी का थैला लेकर घूम रहे हैं।
‘कर्नाटक के लोग कह रहे- मोदी तेरा कमल खिलेगा’
कांग्रेस के पास देश और कर्नाटक के लिए कोई सकारात्मक एजेंडा नहीं होने का दावा करते हुए मोदी ने आरोप लगाया कि विपक्षी दल सपने देख रहा है और यहां तक कि सार्वजनिक रूप से कह रहा ‘‘मोदी तेरी कब्र खुदेगी। उन्होंने कहा कि लेकिन वे नहीं जानते कि कर्नाटक के लोग कह रहे हैं ‘मोदी तेरा कमल खिलेगा।’’
‘दुनिया भारत की तरफ देख रही, भारत कर्नाटक की तरफ देख रहा’
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के गृहनगर कलबुर्गी में महापौर और उप महापौर चुनावों में भाजपा की जीत की ओर इशारा करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘यह एक अच्छा संकेत है जो पार्टी की विजय यात्रा की शुरुआत का प्रतीक है। कर्नाटक ने डबल इंजन सरकार को सत्ता में वापस लाने का फैसला कर लिया है।’’ बिना नाम लिए कांग्रेस नेता सिद्धरमैया पर कटाक्ष करते हुए मोदी ने एक कार्यकर्ता को कथित तौर पर थप्पड़ मारने वाला एक वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आने का हवाला दिया और कहा कि जो लोग अपनी ही पार्टी के कार्यकर्ताओं का सम्मान नहीं कर सकते, वे जनता का सम्मान कैसे कर सकते हैं? प्रधानमंत्री ने कहा कि दुनिया आज भारत की ओर देख रही है और भारत कर्नाटक की ओर देख रहा है।
रोड शो के दौरान पीएम मोदी की सुरक्षा में सेंध
वहीं पीएम मोदी के कर्नाटक में रोड शो के दौरान एक वाकया घटित हुआ। जिसने सुरक्षा-व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए। हुआ यूं जब पीएम मोदी दावणगेरे में रोड शो कर रहे थे। उसी वक्त एक शख्स पीएम मोदी का सुरक्षा घेरा तोड़कर उनके काफिले के नजदीक भागकर पहुंचने की कोशिश कर ही रहा कि उसी दौरान सुरक्षा कर्मियों ने उसे दबोच लिया। साथ ही उसको स्थानीय पुलिस के हवाले कर दिया। जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। यह घटना तब हुई जब पीएम मोदी राष्ट्रीय युवा महोत्सव के 26वें संस्करण का उद्घाटन करने के लिए हुबली-धारवाड़ रेलवे खेल मैदान की ओर जा रहे थे।