तीन साल पहले आज ही के दिन एलएसी के पास गलवान घाटी में चीनी सेना के साथ संघर्ष में इंडियन आर्मी के 20 जवान शहीद हो गए थे। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने शहीद जवानों को गुरुवार (15 जून, 2023) को श्रद्धांजलि अर्पित की है। इसके साथ ही उन्होंने मोदी सरकार को निशाने पर लेते हुए कहा कि उनकी लाल आंख धुंधली पड़ गई है, जिस पर चीनी चश्मा पहन रखा है।
उन्होंने एक ट्वीट कर शहीद जवानों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा, “तीन साल पहले गलवान घाटी में अपना सर्वोच्च बलिदान देने वाले 20 वीर जवानों को कृतज्ञ राष्ट्र की ओर से भावभीनी श्रद्धांजलि। मोदी सरकार की नाकामियों के चलते LAC पर इन तीन सालों में पूर्व यथास्थिति अब नहीं है। हम 65 में से 26 पैट्रोलिंग पॉइंट्स (PP) पर अपना अधिकार खो चुके हैं। हमने संसद में ये मुद्दा कई बार उठाने की कोशिश की है, पर मोदी सरकार देशवासियों को अंधेरे में रखना चाहती है।”
मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि गलवान पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की क्लीन चिट की वजह से चीन अपने नापाक इरादों में सफल होता दिख रहा है। ये हमारी राष्ट्रीय सुरक्षा और देश की अखंडता पर गहरा आघात है। उन्होंने यह भी कहा कि मोदी सरकार की लाल आंख धुंधली पड़ गई है, जिस पर उसने चीनी चश्मा पहन रखा है। मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि विपक्ष में रहकर हमारा काम है, देश को चीनी विस्तारवादी नीति के खिलाफि एकजुट रखना और मोदी सरकार के चीनी चश्में उतार फेंकना।
वहीं, घटना के तीन साल पूरे होने पर सेना के सूत्रों ने कहा कि चीन के साथ करीब 3500 किलोमीटर लंबी वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर सैन्य ढांचे, निगरानी और लड़ाकू क्षमताओं में काफी इजाफा किया है। भारत और चीन की सेनाएं सीमा पर तनाव कम करने के लिए बातचीत कर रही हैं। दोनों पक्षों के बीच टकराव वाले कुछ बिंदुओं पर गतिरोध की स्थिति है, वहीं कुछ बिंदुओं से सैनिकों की वापसी हो गई है।
गलवान घाटी में 15 जून, 2020 को दोनों सेनाओं के बीच हुआ संघर्ष पिछले पांच दशक में एलएसी पर इस तरह का पहला संघर्ष था और इससे द्विपक्षीय संबंधों में तनाव आ गया।