PM Modi Birthday: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को 75 साल के हो गए। उनका जन्म 17 सितंबर 1950 को गुजरात के मेहसाणा जिले में हुआ था। नरेंद्र दामोदरदास मोदी ने 2001 से 2014 तक लगातार तीन बार गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में काम किया। इसके बाद वे 2014 में देश के प्रधानमंत्री बने और अब लगातार तीसरी बार इस पद पर हैं।

हर साल की तरह इस बार भी भारतीय जनता पार्टी प्रधानमंत्री मोदी के जन्मदिन पर ‘सेवा पखवाड़ा’ की शुरुआत करेगी। इसमें पूरे देश में लोगों की सेवा और जनकल्याण से जुड़े कार्यक्रम किए जाते हैं। इसका मकसद है प्रधानमंत्री मोदी की लोगों की भलाई और सेवा के प्रति सोच को आगे बढ़ाना। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपना जन्मदिन व्यक्तिगत समारोह आयोजित करने के बजाय लोगों के साथ बातचीत करने, कल्याणकारी योजनाओं का शुभारंभ करने या सार्वजनिक सेवा पहलों में भाग लेने में बिताया है।

मध्य प्रदेश में मोदी

बुधवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मध्य प्रदेश का दौरा करेंगे और ‘स्वस्थ नारी सशक्त परिवार’ और ‘8वें राष्ट्रीय पोषण माह’ अभियान का शुभारंभ करेंगे, जो देश में महिलाओं और बच्चों के लिए अब तक का सबसे बड़ा स्वास्थ्य अभियान है। वहीं अब बात साल 2024 की करें तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने जन्मदिन पर ओडिशा का दौरा किया। उन्होंने यहां पर प्रधानमंत्री आवास योजना के लाभार्थियों के साथ बातचीत की और उन्होंने भुवनेश्वर में 3800 करोड़ रुपये से ज्यादा की विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखी और उन्हें राष्ट्र को समर्पित किया। प्रधानमंत्री ने भुवनेश्वर में ओडिशा सरकार की प्रमुख योजना सुभद्रा का भी शुभारंभ किया।

ये भी पढ़ें: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का 75वां जन्मदिन आज

साल 2023 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के शिल्पकारों और कारीगरों के कौशल विकास के लिए प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना की घोषणा की। 2023 में उनके 73वें जन्मदिन के उपलक्ष्य में दो बुनियादी परियोजनाओं इंडिया इंटरनेशनल कन्वेंशन एंड एक्सपो सेंटर (IICC) और दिल्ली एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन के विस्तार का भी शुभारंभ किया। साल 2022 में पीएम मोदी के 72वें जन्मदिन के उपलक्ष्य में चीता रीइंट्रोडक्शन प्रोजेक्ट के तहत मध्य प्रदेश के कुनो नेशनल पार्क में आठ चीते छोड़े गए। प्रधानमंत्री मोदी चीतों की फोटो क्लिक करते नजर आए।

कोविड-19 महामारी

2021 में प्रधानमंत्री मोदी का 71वां जन्मदिन कोविड-19 महामारी के दौरान पड़ा। महामारी से निपटने की कोशिशों के तहत उनके जन्मदिन के अवसर पर एक ही दिन में रिकॉर्ड 2.26 टीके लगाए गए। वहीं साल प्रधानमंत्री मोदी के 70वें जन्मदिन पर कोई बड़ा समारोह नहीं मनाया गया क्योंकि देश, बाकी दुनिया की तरह, कोविड-19 महामारी की चपेट में रहा। सेवा सप्ताह के तहत बीजेपी ने देश भर में कई जगहों पर शिविर लगाकर जरूरतमंदों को राशन बांटा।

वहीं साल 2019 में अपने 69वें जन्मदिन पर, प्रधानमंत्री मोदी ने गुजरात के केवड़िया में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के पास एक सभा को संबोधित किया। बांध के 138.88 मीटर की पूरी क्षमता तक भर जाने के उपलक्ष्य में प्रधानमंत्री मोदी के गृह राज्य गुजरात में उनके जन्मदिन के उपलक्ष्य में नमामि नर्मदा उत्सव भी मनाया गया।

ये भी पढ़ें: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी: स्वदेशी का संकल्प और राष्ट्र निर्माण के प्रेरक