UP Hathras Satsang Hadsa: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हाथरस में हुई भगदड़ की घटना में साजिश की आशंका जाहिर करते हुए इसकी न्यायिक जांच कराने का बुधवार को ऐलान किया है। मुख्यमंत्री ने हाथरस में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि सत्संग के बाद मची भगदड़ में 121 लोगों की मौत के मामले की हाई कोर्ट के रिटायर्ड जज की अगुवाई में न्यायिक जांच करायी जाएगी तथा इसकी अधिसूचना आज ही जारी हो जाएगी। उन्होंने घटना में साजिश की तरफ इशारा करते हुए कहा, “यह हादसा था या कोई साजिश और अगर साजिश थी तो इसमें किसका हाथ है…इन सभी पहलुओं को जानने के लिए हम न्यायिक जांच भी कराएंगे जो हाई कोर्ट के रिटायर्ड जज की अध्यक्षता में की जाएगी।”
मामले में FIR दर्ज
हाथरस पुलिस ने इस मामले में कार्यक्रम के मुख्य सेवादार तथा उसके सहयोगियों के खिलाफ गैर इरादतन हत्या तथा अन्य आरोपों में मंगलवार देर रात मुकदमा दर्ज किया। हालांकि आरोपियों में बाबा भोलेनाथ का नाम शामिल नहीं है। हाथरस के सिकंदराराऊ थाने की पोरा चौकी के प्रभारी उप निरीक्षक बृजेश पांडे की तहरीर पर मंगलवार देर रात मुख्य सेवादार देवप्रकाश मधुकर और अन्य सेवादारों के खिलाफ FIR दर्ज की गई है। यह मुकदमा भारतीय न्याय संहिता की धारा 105 (गैर इरादतन हत्या), 110 (गैर इरादतन हत्या करने का प्रयास), 126 (2) (गलत तरीके से रोकना), 223 (लोक सेवक द्वारा जारी आदेश की अवज्ञा), 238 (साक्ष्यों को मिटाना) के तहत दर्ज किया गया है। हाथरस में भगदड़ की घटना से जुड़ी तमाम अपडेट्स के लिए जुड़े रहिए जनसत्ता डॉट कॉम के साथ
Hathras News LIVE: हाथरस में हुए हादसे में जान गंवाने वालों के पोस्टमार्टम से पता चला है कि उनकी मौत सीने में चोट के कारण खून जमने, दम घुटने और पसलियों में चोट के कारण हुई है। आगरा के मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) अरुण श्रीवास्तव ने बताया कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट के अनुसार लोगों की मौत रक्त जमने, दम घुटने और पसलियों में चोट लगने के कारण हुई है। उन्होंने बताया कि मथुरा, आगरा, पीलीभीत, कासगंज और अलीगढ़ आदि स्थानों के 21 लोगों के शव एस एन मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल में लाए गए और डॉक्टरों की एक टीम ने उनका पोस्टमार्टम किया।
Hathras News LIVE: हाथरस हादसे पर भोलेबाबा उर्फ सूरजपाल सिंह ने अपने वकील एपी सिंह के जरिए बयान दिया है। भोलेबाबा ने घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना की है। उसने इस घटना के लिए असमाजिक तत्वों को जिम्मेदार ठहराया है। भोलेबाबा का कहना है कि कार्यक्रम में जिसने भी गड़बड़ी फैलाई वह उनके खिलाफ अपने वकील के जरिए कार्रवाई करेंगे। भोले बाबा का कहना है कि वो घटना से काफी पहले वहां से निकल चुका था।
Hathras News LIVE: कासगंज जिले की पटियाली तहसील में स्थित नारायण हरि उर्फ साकार विश्व हरि ‘भोले बाबा’ के पैतृक गांव बहादुरनगर के लोगों ने बुधवार को इस प्रवचनकर्ता की सराहना की। स्थानीय लोगों के मुताबिक, ‘भोले बाबा’ पहले अपने गांव में ही सत्संग करते थे लेकिन बाद में वहां काफी भीड़ होने लगी, इसलिये उन्होंने गांव में सत्संग बंद कर दिया। उनके अनुयायियों का दावा है कि बाबा अपने भक्तों से किसी तरह का दान या चढ़ावा नहीं मांगते। ‘
पीटीआई-वीडियो’ से बातचीत में जब लोगों से पूछा गया कि बाबा ने बिना दान-दक्षिणा के कासगंज में इतना भव्य धाम कैसे बनाया, तो लोगों ने कहा कि यह भक्तों का दान है और बाबा ने उनसे कुछ मांगा नहीं था। महिलाओं का कहना है कि बाबा का आचरण बहुत अच्छा है और वह सिर्फ भगवान के बारे में ही बातें करते हैं। आश्रम के पास रहने वाले धन सिंह, मोहित कुमार और गांव के जय कुमार ने भी बाबा की प्रशंसा की और कहा कि वे और बड़ी संख्या में अन्य लोग अक्सर बाबा के सत्संग में जाते हैं।
Hathras News LIVE: NCW प्रमुख रेखा शर्मा ने कहा- मैंने सुना है कि सारी अनियमितताएं ‘सेवकों’ की वजह से हुई हैं। मैंने पुलिस से बात की और उन्होंने भी कहा कि उन्होंने उसके खिलाफ एफआईआर दर्ज कर ली है। मैंने कहा है कि वह गुरु जो भी हो, उसके खिलाफ एफआईआर दर्ज होनी चाहिए…वो फोटो नहीं खींचवाता था ताकि सबूत सामने न आ सके। वह लोगों से उनके फोन जमा करवाता था। निश्चित रूप से कुछ गड़बड़ है। पुलिस जांच करेगी और पता लगाएगी कि क्या यह पहले से ही सोची-समझी योजना थी। यह चिंता की बात है कि मरने वालों में ज्यादातर महिलाएं थीं। इन महिलाओं को गुमराह करना आसान था क्योंकि वे अशिक्षित थीं। हमें महिलाओं को ऐसे गुरुओं के बारे में जागरूक करने की जरूरत है…हम आने वाले समय में महिलाओं को ऐसे तथाकथित बाबाओं से सावधान रहने की सलाह देंगे। हमने प्रशासन से की गई कार्रवाई की विस्तृत रिपोर्ट मांगी है
Hathras News LIVE: यूपी के डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने हाथरस पहुंचकर पीड़ितों से मुलाकात की। उन्होंने अस्पताल में घायलों का हालचाल जाना।
Hathras News LIVE: मैनपुरी के पुलिस उपाधीक्षक संतोष कुमार सिंह ने कहा, “सुबह जो फोर्स तैनात की गई थी, वही फोर्स यहां है… हमें सीडीआर पर कोई जानकारी नहीं मिली है। हम यहां इसलिए मौजूद हैं ताकि सुरक्षा सुनिश्चित हो सके, कोई आश्रम पर पथराव न करे…”
Hathras News LIVE: महिला आयोग की चीफ रेखा शर्मा ने कहा कि मरने वालों में सिर्फ तीन पुरुष हैं… ज्यादातर महिलाएं है। कहा जाता है कि ये लोग फोटो नहीं खींचने देते थे। रेखा शर्मा ने कहा कि ये बाबा जो भी था, उसने गैरकानूनी काम किया, उसने 80 हज़ार लोगों की अनुमति मांगी थी और 2 लाख से ज़्यादा की भीड़ जुटाई थी। जब ये सब हुआ, तो बाबा भाग गया। मुझे लगता है कि उसके खिलाफ़ एफ़आईआर दर्ज होनी चाहिए, उसे तुरंत गिरफ़्तार किया जाना चाहिए और पता लगाया जाना चाहिए कि किसके आदेश पर ये सब हो रहा था।
Hathras News LIVE: यूपी कांग्रेस चीफ अजय राय ने हाथरस पहुंचकर घायलों से मुलाकात की है। उन्होंने मीडिया से बातचीत में कहा कि यह सरकार पूरी तरह से असंवेदनशील है जिसने आयोजकों को यह अनुमति दी…कार्यक्रम की अनुमति देने वाले अधिकारियों के खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई की जानी चाहिए और आयोजकों के खिलाफ भी कार्रवाई की जानी चाहिए…मृतक के परिवार को कम से कम 1 करोड़ रुपये का मुआवजा और सरकारी नौकरी दी जानी चाहिए और घायलों को 25 लाख रुपये दिए जाने चाहिए…
Hathras News LIVE: इलाहाबाद उच्च न्यायालय में एक पत्र के जरिए जनहित याचिका बुधवार को दायर कर हाथरस में एक सत्संग के बाद हुई भगदड़ की घटना की सीबीआई से जांच कराने का अनुरोध किया गया है। इलाहाबाद उच्च न्यायालय के अधिवक्ता गौरव द्विवेदी ने मुख्य न्यायाधीश और अन्य न्यायाधीशों को संबोधित अपनी याचिका में लिखा है कि समाचार पत्रों के माध्यम से ज्ञात हुआ कि हाथरस जिले में सत्संग के बाद मची भगदड़ में सौ से अधिक लोगों की मृत्यु हुई है और अनेक लोग घायल हुए हैं।
Hathras News LIVE: सहारनपुर के सांसद इमरान मसूद ने एक न्यूज चैनल से बातचीत में कहा कि हादसे के बाद मैं कल हाथरस गया था, वहां बहुत खराब स्थिति थी। मैं shocked था, समझ नहीं पा रहा था कि क्या बोलूं… घटना जांच का विषय है, पीड़ितों को ज्यादा से ज्यादा मदद दी जानी चाहिए।
Hathras News LIVE: मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, श्व हरि भोले बाबा साल। 2000 में आगरा में गिरफ्तार हुआ था। उसके ऊपर चमत्कारी उपचार अधिनियम के तहत मुकदमा हुआ था। रिपोर्ट में पुलिस के हवाले से बताया गया कि इस मामले में दिसंबर 2000 में ही FR लग चुकी है। तब विश्व हरी भोले बाबा सहित 7 लोग गिरफ्तार हुए थे। साक्ष्य के अभाव में कोर्ट ने सबको बरी कर दिया था।
Hathras News LIVE: यूपी के एक लोकल न्यूज चैनल द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, भोलेबाबा इस समय मैनपुरी के अपने आश्रम में मौजूद है। चैनल ने जानकारी दी है कि सूरजपाल उर्फ भोलेबाबा आश्रम में बने होटल की तर्ज़ पर बने कमरे में रुका है। इस आश्रम की कैंटीन फाइव स्टार होटल जैसी है। रिपोर्ट में बताया गया है कि बाबा आश्रम में होने के बाद भी बाहर नहीं निकल रहा है। आश्रम के बाहर भारी तादाद में पुलिस बल तैनात है। आश्रम में कई महंगी गाड़ियां भी मौजूद हैं।
Hathras News LIVE: हाथरस में भगदड़ की वजह से हुए हादसे पर रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने दुख जताया है। उन्होंने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और पीएम नरेंद्र मोदी को एक शोक संदेश भेजा है। अपने संदेश में रूस के राष्ट्रपति ने कहा, “उत्तर प्रदेश में हुए दुखद हादसे पर हार्दिक संवेदनाएं स्वीकार करें। कृपया मृतकों के परिजनों के प्रति सहानुभूति और समर्थन व्यक्त करें तथा सभी घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करें।”
Hathras News LIVE: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हाथरस में एक सत्संग में हुई भगदड़ की घटना की न्यायिक जांच कराने का निर्णय लिया है। मुख्यमंत्री ने घटना में साजिश की तरफ इशारा करते हुए कहा, ‘‘यह हादसा था या कोई साजिश और अगर साजिश थी तो इसमें किसका हाथ है…इन सभी पहलुओं को जानने के लिए हम न्यायिक जांच भी कराएंगे जो उच्च न्यायालय के सेवानिवृत न्यायाधीश की अध्यक्षता में की जाएगी।’’
प्रेस कांफ्रेंस के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बिना नाम लिए अखिलेश यादव पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि कुछ लोगों की यह आदत होती है कि इस प्रकार के दुखद हादसों में वह राजनीति ढूंढते हैं। ऐसी लोगों की यह फितरत है, चोरी और सीनाजोरी भी। यह हर व्यक्ति जानता है कि सज्जन का फोटो किसके साथ में है। उनके राजनीतिक संबंध किसके साथ में जुड़े हैं।
Hathras News LIVE: सीएम योगी आदित्यनाथ ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा –
हमने घटना की जांच के लिए SIT का घटित की है। इसका नेतृत्व एडीजी आगरा करेंगे। SDM ने प्रारंभिक रिपोर्ट प्रस्तुत कर दी है। उन्हें इस मामले की गहन जांच करने को कहा गया है। कई ऐसे पहलू हैं जिनकी जांच की जानी चाहिए…राज्य सरकार ने न्यायिक जांच कराने का भी निर्णय लिया है, जिसका नेतृत्व उच्च न्यायालय के सेवानिवृत्त न्यायाधीश करेंगे। प्रशासन और पुलिस के सेवानिवृत्त वरिष्ठ अधिकारी भी इसमें शामिल होंगे…
Hathras News LIVE: सीएम योगी आदित्यनाथ ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि मृतकों के बच्चे यूपी सरकार करेगी।
Hathras News LIVE: सीएम योगी आदित्यनाथ ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा-
हमारी प्राथमिकता बचाव और ऑपरेशन पर ध्यान केंद्रित करना था। कुल 121 श्रद्धालुओं की जान गई है। वे यूपी, हरियाणा, एमपी और राजस्थान से थे। 121 मृतकों में से 6 अन्य राज्यों से थे। 31 घायलों का इलाज चल रहा है और लगभग सभी खतरे से बाहर हैं। मैंने कई प्रत्यक्षदर्शियों से बातचीत की और उन्होंने मुझे बताया कि यह घटना कार्यक्रम समाप्त होने के बाद हुई जब सत्संग के प्रचारक मंच से नीचे उतर रहे थे, अचानक कई महिलाएं उन्हें छूने के लिए उनकी ओर बढ़ने लगीं और जब ‘सेवादारों’ ने उन्हें रोका, जिसके कारण यह दुर्घटना हुई। ‘सेवादारों’ ने प्रशासन को अंदर जाने की अनुमति नहीं दी.
Hathras News LIVE: सीएम योगी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा –
कुछ लोगों की यह प्रवृत्ति होती है कि वो हर समय राजनीति करते हैं। ये हर आदमी जानता है कि उनके राजनीतिक संबंध किससे जुड़े हुए हैं। पिछले दिनों आपने देखा होगा कि रैलियों में कहां भगदड़ मचती थी। उनकी जवाबदेही भी तय होगी।
Hathras News LIVE: सीएम योगी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा –
कथा खत्म होने के बाद जैसे ही उनका काफिला आया तो महिलाओं का एक दल उन्हें छूने के लिए आगे बढ़ा… इस दौरान भीड़ हो गई… सेवादार भी लोगों को धक्का देते रहे… इस दौरान वहां हादसा होता हुआ दिखाई दिया… इस प्रकार के आयोजन में सेवादार प्रशासन को अंदर घुसने नहीं देते… शुरुआत में इन्होंने पहले इस मामले को दबाने का काम किया… लेकिन जब प्रशासन ने एक्शन शुरू किया तो सारे सेवादार वहां से भाग गए… हमने SIT घटित की है, जिसने अपनी प्रारंभिक रिपोर्ट दी है… बहुत सारे पहलुओं पर जांच होनी बहुत जरूरी है।
Hathras News LIVE: हाथरस में हुए हादसे पर सीएम योगी आदित्यनाथ ने कि इसमें 121 लोगों की मृत्यु हुई। ये यूपी के साथ-साथ हरियाणा, राजस्थान और एमपी से भी जुड़े हुए थे। यूपी में हाथरस, बदायूं, कासगंज, अलीगढ़, ललितपुर, शाहजहांपुर, आगरा, फिरोजाबाद, पीलीभीत सहित 16 जनपदों के श्रद्धालु हादसे के शिकार हुए। मृतकों में छह अन्य राज्यों के लोग हैं।
Hathras News LIVE:हाथरस में पुलिस ऑफिस में सीएम योगी ने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक की। इस बैठक में मुख्य सचिव और डीजीपी, भूपेंद्र चौधरी, चौधरी लक्ष्मी नारायण सिंह, असीम अरुण, अनिल कुमार, हाथरस के डीएम और एसपी भी बैठक में मौजूद रहे।
Hathras News LIVE: मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, साकार हरि भोले बाबा के मैनपुरी वाले आश्रम को पुलिस ने घेर लिया है। सीओ कुरावली, सीओ करहल, सीओ भोंगांव आश्रम के बाहर मौजूद हैं। इनके अलावा SHO दन्नाहार, SHO कुर्रा, SHO भोगांव, SHO बेवर भी मौजूद हैं। प्रशासन ने आश्रम पर एक ट्रक पीएसी पुलिस लाइन से बुलाई है औक आश्रम की और जाने वाले रास्ता को भी भी बंद कर दिया है। इस समय बाबा के आश्रम में कोई वाहन नहीं जा रहा है।
Hathras News LIVE: सीएम योगी आदित्यनाथ इस समय हाथरस में हैं। वह जिला प्रशासन और प्रदेश के आला अधिकारियों के साथ मीटिंग कर रहे हैं।
Hathras News LIVE: तहरीर में कहा गया है कि आयोजकों ने संगठन के पिछले कार्यक्रमों में जुटने वाली लाखों की भीड़ की स्थिति को छुपाते हुए इस बार 80 हजार लोगों के इकट्ठा होने की बात प्रशासन को बताई थी। प्रशासन ने उसी के हिसाब से सुरक्षा की व्यवस्था की थी मगर सत्संग में ढाई लाख से ज्यादा लोगों की भीड़ इकट्ठा हो गई जिससे अव्यवस्था पैदा हुई।
तहरीर में आरोप लगाया गया है कि कार्यक्रम के मुख्य प्रवचनकर्ता सूरजपाल उर्फ भोले बाबा के प्रवचन के बाद वह अपनी गाड़ी में सवार होकर कार्यक्रम स्थल से निकल रहे थे तभी श्रद्धालुओं ने उनकी गाड़ी के गुजरने वाले मार्ग से धूल समेटना शुरू कर दिया। तहरीर के अनुसार, कार्यक्रम स्थल से निकल रही लाखों की भीड़ के दबाव के कारण धूल समेट रहे लोग कुचले गए। खेतों में भरे पानी और कीचड़ में डूबती- कुचलती भीड़ को आयोजन समिति और सेवादारों ने जबरन रोक दिया जिसकी वजह से लाखों व्यक्तियों की भीड़ का दबाव बढ़ता चला गया और महिलाएं बच्चे तथा पुरुष उसमें दबते-कुचलते चले गए।
Hathras News LIVE: हाथरस में हुई घटना को लेकर मुकदमा भारतीय न्याय संहिता की धारा 105 (गैर इरादतन हत्या), 110 (गैर इरादतन हत्या करने का प्रयास), 126 (2) (गलत तरीके से रोकना), 223 (लोक सेवक द्वारा जारी आदेश की अवज्ञा), 238 (साक्ष्यों को मिटाना) के तहत दर्ज किया गया है।
Hathras News LIVE: मैनपुरी में पुलिस क्षेत्राधिकारी सुनील कुमार सिंह ने बताया कि हाथरस में भगदड़ कांड के बाद से बिछवां स्थित विश्व हरि बाबा भोलेनाथ के आश्रम में सुरक्षा कड़ी कर दी गयी है। इस सवाल पर कि क्या बाबा आश्रम में मौजूद हैं, सिंह ने कोई जवाब नहीं दिया।
हालांकि खुफिया विभाग के एक अधिकारी ने नाम उजागर नहीं करने की शर्त पर बताया कि बाबा भोलेनाथ आश्रम के अंदर हैं। उनकी सुरक्षा के लिए बड़े पैमाने पर पुलिस बल तैनात किया गया है।
Hathras News LIVE: हाथरस के सिकन्दराराऊ में विश्व हरि बाबा भोलेनाथ के सत्संग के बाद उनकी चरण धूलि लेने के लिये दौड़ी भीड़ में भगदड़ मचने की घटना के बाद बाबा के मैनपुरी स्थित आश्रम के बाहर कड़े सुरक्षा बंदोबस्त कर दिये गये हैं। भगदड़ कांड के बाद मैनपुरी के बिछवां कस्बे में स्थित भोले बाबा के आश्रम के बाहर कड़ा सुरक्षा घेरा बनाया गया है। आश्रम के बाहर कई थानों की पुलिस मौजूद है और आश्रम के अंदर मीडिया सहित किसी को भी दाखिल होने की इजाजत नहीं दी जा रही है।
Hathras News LIVE: न्यूज एजेंसी PTI से बातचीत में भोलेबाबा के एक समर्थक ने कहा – वह बाबा नहीं हैं, इन्होंने दुनिया की रचना की है। ये तीनों लोकों के स्वामी हैं। ये होते हुए भी नहीं होते हैं, और हैं भी…जो भी कुछ करते हैं यही करते हैं… कल क्या हुआ, ये तो वहीं जानें, इसमें उनका कोई दोष नहीं।
VIDEO | Hathras Stampede: "He is not 'Baba', he is the creator of this universe 'Shri Narayan Hari'. He is the one behind everything that happens. For yesterday's incident, there is no fault of 'Narayan Hari'," says Vikram Singh, one of the followers of Suraj Pal Singh aka 'Bhole… pic.twitter.com/z6ajE5Lld9
— Press Trust of India (@PTI_News) July 3, 2024
Hathras News LIVE: केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने कहा कि यह एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना है। पीएम ने कल अपने भाषण के दौरान संवेदना व्यक्त की। केंद्र और राज्य सरकार द्वारा हर संभव सहायता प्रदान की जाएगी। दुर्घटना के कारणों की जांच की जाएगी। जो लोग दोषी हैं उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी और उचित मुआवजा भी (पीड़ितों को) दिया जाएगा।