Delhi Election Results 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने बड़ी जीत हासिल की है। बीजेपी ने 27 साल बाद दिल्ली की सत्ता में वापसी की है। शनिवार को घोषित किए गए दिल्ली चुनाव परिणाम में बीजेपी ने 48 सीटें हासिल कीं। दिल्ली की सत्ता में पिछले दस सालों से काबिज आम आदमी पार्टी महज 22 सीटों पर सिमटकर रह गई है। इस हार के साथ AAP ने ना सिर्फ अपनी राजनीतिक ताकत खो दी, बल्कि पिछले दशक में बनी अपराजेय रहने की अपनी प्रतिष्ठा भी गंवा दी। दिल्ली में ही AAP का उदय हुआ था, जहां इसने अपनी सफलता की इबारत लिखी थी। केजरीवाल नई दिल्ली सीट से हार गए। मनीष सिसोदिया, सत्येन्द्र जैन और सौरभ भारद्वाज जैसे अन्य पार्टी नेताओं को भी हार का सामना करना पड़ा। मुफ्त बिजली, पानी और शिक्षा सुधारों पर केंद्रित पार्टी का शासन मॉडल शहर के निवासियों के साथ तालमेल बिठाने में स्पष्ट रूप से विफल रहा।
| पार्टी | सीटें |
| AAP (आप) | 22 |
| BJP (बीजेपी) | 48 |
| Cong (कांग्रेस) | 00 |
Delhi Vidhan Sabha Election/Chunav Result 2025
दिल्ली विधानसभा चुनाव नतीजों को लेकर ECI के अपडेट्स जानने के लिए जुड़े रहे जनसत्ता डॉट कॉम के साथ…
चुनाव आयोग की आधिकारिक वेबसाइट के मुताबिक बीजेपी 32 और आम आदमी पार्टी 14 सीटों पर आगे चल रही है। आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल 74 वोटों से पीछे चल रहे हैं।
चुनाव आयोग ने अभी तक 30 विधानसभा सीटों के रुझान रिलीज किए हैं, जिसके अनुसार 24 सीटों पर बीजेपी और 6 सीटों पर आम आदमी पार्टी आगे चल रही है।
चुनाव आयोग ने अभी तक 24 विधानसभा सीटों के रुझान रिलीज किए हैं, जिसके अनुसार 19 सीटों पर बीजेपी और 5 सीटों पर आम आदमी पार्टी आगे चल रही है।
विश्वास नगर – ओम प्रकाश शर्मा
शाहदरा – संजय गोयल
करावल नगर – कपिल मिश्रा
त्रीनगर – तिलक राम गुप्ता
सीमापुरी – कुमारी रिंकू
किराड़ी – बजरंग शुक्ला
राजेंद्र नगर- उमंग बजाज
बाबरपुर – अनिल कुमार वशिष्ट
दिल्ली विधानसभा चुनाव को लेकर जारी वोटों की गिनती पर चुनाव आयोग ने आधिकारिक वेबसाइट पर 10 सीटों के रुझान सामने आ गए हैं। इनमें से 7 पर बीजेपी और 3 पर आप आगे चल रही है।
दिल्ली की शाहदरा विधानसभा सीट पर अभी तक पहले राउंड की काउंटिंग हो चुकी है। इस सीट से बीजेपी के प्रत्याशी संजय गोयल 506 वोटों से आगे चल रहे हैं।
चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक, विश्वास नगर विधानसभा सीट पर बीजेपी प्रत्याशी ओम प्रकाश शर्मा 1700 से ज्यादा वोटों से आगे चल रहे हैं। अब तक दो राउंड की गिनती पूरी हो चुकी है।
चुनाव आयोग की आधिकारिक वेबसाइट के मुताबिक बीजेपी दो सीटों पर आगे चल रही है। बीजेपी नेता ओम प्रकाश शर्मा विश्वास नगर से आगे चल रहे हैं। वहीं शाहदरा सीट से बीजेपी के संजय गोयल आगे हैं।
दिल्ली चुनाव में वोटों की गिनती शुरू होने के साथ ही बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा कि अरविंद केजरीवाल और संजय सिंह ने कल जो बयान दिए हैं, उससे पता चलता है कि वे हारने वाले हैं। आज दिल्ली की जनता तय करेगी कि वे विकास के साथ जाएंगे या भ्रष्टाचार के साथ। मुझे लगता है कि दिल्ली की जनता ने विकास का रास्ता चुना है और परिणाम हमारे पक्ष में होगा।
दिल्ली चुनाव में वोटों की गिनती शुरू होने के साथ ही कारोबारी रॉबर्ट वाड्रा ने कहा है कि दिल्ली के लोग प्रदूषण से राहत, महिलाओं की सुरक्षा और बेहतर बुनियादी ढांचे चाहते हैं। कांग्रेस और उसके नेता दिल्ली के विकास के लिए काम करेंगे। खरीद-फरोख्त की बातें हो रही हैं, इस तरह की राजनीति नहीं की जानी चाहिए।
दिल्ली चुनाव नतीजों पर AAP नेता जैस्मीन शाह ने कहा कि हमारा मानना है कि AAP भारी बहुमत से सरकार बनाने जा रही है। यह कोई सामान्य चुनाव नहीं था। एक तरफ AAP थी तो दूसरी तरफ पूरी व्यवस्था थी… यह दो मॉडलों के बीच का चुनाव था, AAP और BJP का।
दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए शुरू हुई काउंटिंग शुरू हो गई है। सबसे पहले पोस्टल बैलट की गिनती हो रही है। इसके बाद ईवीएम के वोटों की गिनती होगी।
दिल्ली की सभी 70 विधानसभा सीटों के लिए मतगणना शुरू हो गई है। सभी सीटों पर काउंटिंग के बाद जल्द ही पहले राउंड के रुझान सामने आएंगे।
ग्रेटर कैलाश सीट से AAP उम्मीदवार सौरभ भारद्वाज ने दिल्ली चुनाव नतीजों से पहले कालकाजी मंदिर में जाकर पूजा-अर्चना की। इसके बाद मीडिया कर्मियों से बात करते हुए उन्होंने कहा कि सब देवी मां के हाथ में है, अब जो भी होगा, अच्छा होगा।’ उन्होंने कहा कि AAP को सत्ता से हटाने की हर कोशिश की गई, लेकिन जनता का आशीर्वाद ‘आप’ के साथ है।
सौरभ भारद्वाज ने कहा कि मेरा मानना है कि जनता अरविंद केजरीवाल को चौथी बार सीएम बनाने जा रही है। कुछ ही दिनों में वे सीएम पद की शपथ लेंगे। हमें अलग-अलग इलाकों से जानकारी मिल रही है कि AAP को पूर्ण बहुमत मिलेगा और वे सरकार बनाएंगे। ‘आप’ को कम से कम 40-45 सीटें मिलेंगी।
दिल्ली की पूर्व CM शीला दीक्षित की बेटी लतिका दीक्षित ने कहा कि प्रचार के दौरान, हमने देखा कि शीला दीक्षित अभी भी हर घर में जीवित हैं। यह उनका परिवार था और उन्होंने 15 वर्षों तक इसकी देखभाल की। हमने लोगों की समस्याएं सुनीं और हमें पता चला कि मुख्यमंत्री ने पिछले 10 वर्षों में अपने निर्वाचन क्षेत्र का दौरा भी नहीं किया है। सड़कों की हालत खराब है, पानी या बिजली नहीं है। यदि मध्य दिल्ली की हालत यह है, तो मैं यह सोचना भी नहीं चाहती कि बाकी दिल्ली कैसी होगी।
दिल्ली विधानसभा चुनाव परिणाम से पहले मनीष सिसोदिया ने कहा कि सब दिल्ली वासियों के लिए आज बड़ा दिन है, तो सरकार चुनी जाएगी उसे यह तय होगा कि अच्छे स्कूल बनेंगे या नहीं बनेंगे। अच्छी पढ़ाई रहेगी या नहीं रहेगी। फ्री बिजली रहेगी या नहीं रहेगी। एक दिल्ली वासी के लिए बड़ा दिन है। मुझे उम्मीद है कि अरविंद केजरीवाल को मुख्यमंत्री बनने के लिए नतीजा निकल कर आएंगे।
पूर्व डिप्टी सीएम ने कहा है कि एंजायटी रहती है परीक्षा से पहले रिजल्ट आने से पहले। हम भी इंसान हैं। सहज एंजायटी रहती है वही हमारे अंदर भी है। एग्जिट पोल हम सब देखते रहे हैं कि उनका इतिहास क्या रहा है। जनता के बीच गए हैं जो प्यार और विश्वास जनता के आंखों में दिखा है उसके भरोसे पर मैं कह सकता हूं कि पूर्ण बहुमत की सरकार बनने वाली है।
दिल्ली चुनाव नतीजों से पहले कांग्रेस नेता और नई दिल्ली से कांग्रेस प्रत्याशी संदीप दीक्षित बोले कि आज मतगणना का दिन है, सबको बेस्ट विशेज हैं। दिल्ली में कांग्रेस ने बेहतर चुनाव लड़ा है। चुनाव में बेहतर भूमिका निभाई है कांग्रेस ने। एक्जिट पोल की जहां तक बात है तो अब तो बात आज मतगणना की है। सही रहा तो ठीक है नहीं तो उल्टा होगा। विकास की तरफ लोग देख रहे थे। थोड़ा इंतजार कर लीजिए।
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों से पहले कस्तूरबा नगर से कांग्रेस विधायक उम्मीदवार अभिषेक दत्त ने कहा कि सच्चाई और हमारी मेहनत की जीत होगी। मुझे पूरा भरोसा है कि लोग मुझे फिर से सेवा करने का मौका देंगे।
ग्रेटर कैलाश से बीजेपी प्रत्याशी शिखा राय ने नतीजे आने से पहले मीडिया से बातचीत में कहा है कि वे मां कालका का आशीर्वाद लेने आई हैं। उन्होंने उम्मीद जताई है कि उनकी इस सीट पर जीत होगी। इस सीट पर उनका मुकाबला सौरभ भारद्वाज से हैं।
दिल्ली चुनाव में इन दिग्गज नेताओं की किस्मत भी दांव पर है।
ओखला: अमानतुल्लाह खान (AAP) vs आरिबा खान (कांग्रेस)
मालवीय नगर: सोमनाथ भारती (AAP) vs सतीश उपाध्याय (BJP) vs जितेंद्र कुमार कोचर (कांग्रेस)
रोहिणी: विजेंद्र गुप्ता (BJP) vs प्रदीप मित्तल (AAP)
बल्लीमारान: इमरान हुसैन (AAP) vs हारून यूसुफ (कांग्रेस) vs कमल बागड़ी (BJP)
दिल्ली चुनाव में कई दिग्गज नेताओं की किस्मत दांव पर है।
नई दिल्ली: अरविंद केजरीवाल (AAP) vs परवेश वर्मा (BJP) vs संदीप दीक्षित (कांग्रेस)
पटपड़गंज: अवध ओझा (AAP) vs रविंदर सिंह नेगी (BJP) vs अनिल चौधरी (कांग्रेस)
कालकाजी: आतिशी (AAP) vs रमेश बिधूड़ी (BJP) vs अलका लांबा (कांग्रेस)
जंगपुरा: मनीष सिसोदिया (AAP) vs तरविंदर सिंह मारवाह (BJP) vs फरहाद सूरी (कांग्रेस)
दिल्ली की हाई प्रोफाइल सीटों की बात करें तो इसमें मुस्तफाबाद भी है। इस सीट से बीजेपी ने बीजेपी के मोहन सिंह बिष्ट चुनावी मैदान में थे। कांग्रेस की तरफ से अली मेहंदी और आम आदमी पार्टी की तरफ से आदिल अहमद खान के बीच मुकाबला है। इसके अलावा AIMIM की तरफ से चुनावी मैदान में उतरे ताहिर हुसैन एक गेमचेंजर साबित हो सकते हैं।
दिल्ली विधानसभा चुनाव में इस बार नई दिल्ली सीट पर कांटे का मुकाबला देखने को मिल सकता है। इस सीट से दिल्ली के पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल मैदान में हैं। बीजेपी ने यहां से पूर्व सांसद प्रवेश वर्मा को मैदान में उतारा था। इस सीट पर कांग्रेस की तरफ से संदीप दीक्षित मुकाबले को त्रिकोणीय बना दिया था। अब देखना यह है कि क्या यहां केजरीवाल अपनी जीत सुनिश्चित कर पाते हैं या नहीं।
दिल्ली की 70 सदस्यीय विधानसभा के लिए पांच फरवरी को वोटिंग हुई थी। 5 फरवरी को सुबह सात बजे से शाम छह बजे तक 13,766 मतदान केंद्रों पर मतदान हुआ था। चुनाव में कुल 699 उम्मीदवार हैं। AAP हैट्रिक जीत की उम्मीद में है, जबकि BJP अपना वनवास खत्म करने में जुटी है।
दिल्ली में हुए विधानसभा चुनाव के तहत वोटिंग के बाद 70 स्ट्रॉन्ग रूप में ईवीएम और वीवीपैट रखे गए हैं। दिल्ली के मुख्य निर्वाचन अधिकारी आर.एलिस वाज की ओर से जारी एक आधिकारिक बयान में कहा गया कि प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र के लिए बनाए गए इन स्ट्रॉन्ग रूप की निर्वाचन आयोग के प्रोटोकॉल के तहत सुरक्षा रखी गई है।
