जम्मू-कश्मीर में नई सरकार के शपथग्रहण से पहले ही बड़ी खबर सामने आ रही है। गठबंधन में शामिल कांग्रेस का कोई भी विधायक आज शपथ नहीं लेगा। कांग्रेस का कहना है कि आज उनकी पार्टी का कोई भी विधायक मंत्री पद की शपथ नहीं लेगा और पार्टी बाहर से समर्थन करने पर भी विचार कर रही है। नेशनल कांफ्रेंस के विधायक ही मंत्री पद की शपथ लेंगे। सूत्रों का कहना है कि कांग्रेस दो मंत्रीपद की मांग कर रही थी लेकिन उसे एक ही दिया जा रहा है।

इंडिया टुडे की खबर के मुताबिक कांग्रेस के प्रभारी भरत सिंह सोलंकी का कहना है कि हमारी नेशनल कांफ्रेंस के साथ बातचीत चल रही है। बातचीत के बाद ही कुछ कहा जा सकता है। फिलहाल कांग्रेस सरकार को बाहर से ही समर्थन करेगी। इससे पहले खबर सामने आई थी कि जम्मू-कश्मीर कांग्रेस के चीफ तारिक हमीद कर्रा भी इस कैबिनेट में शामिल होकर मंत्री पद की शपथ लेंगे।

बता दें कि विधानसभा चुनाव में नेशनल कांफ्रेंस और कांग्रेस गठबंधन को 48 सीटों पर जीत मिली थी। इनमें से 42 सीटों पर नेशनल कांफ्रेंस और 6 सीटों पर कांग्रेस को जीत मिली थी। विधानसभा की कुल 90 सीटों में से बीजेपी 29 सीटें जीतने में सफल रही। अगर नंबर गेम की बात करें तो कुल 90 सीटों पर चुनाव हुए थे जबकि 5 सीटों पर उपराज्यपाल ने विधायकों को मनोनीत किया था। इससे विधानसभा की कुल संख्या 95 हो गई है। विधायकों की कुल संख्या से 10 फीसदी की मंत्री बनाए जा सकते हैं। ऐसे में मुख्यमंत्री समेत कुल 10 लोगों को ही शपथ दिलाई जा सकती है।

इन नेताओं को मिल सकता है मंत्रीपद

सूत्रों के मुताबिक उमर कैबिनेट में 10 मंत्री शामिल हो सकते हैं। उमर कैबिनेट में सकीना इटू, सैफुल्लाह मीर, अब्दुल रहीम राथर, अली मोहम्मद सागर, सुरिंदर चौधरी, सतीश शर्मा, फारूक शाह, नजीर अहमद और अहमद मीर भी कैबिनेट में शामिल हो सकते हैं।

INDIA गठबंधन के नेताओं को निमंत्रण

शपथग्रहण समारोह के लिए इंडिया गठबंधन के नेताओं को निमंत्रण भेजा गया है। जानकारी के मुताबिक इस समारोह में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, राहुल गांधी, प्रियंका गांधी, पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी, एनसीपी अध्यक्ष शरद पवार, सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव, लालू प्रसाद यादव, एमके स्टालिन, उद्धव ठाकरे, हेमंत सोरेन, महबूबा मुफ्ती, भगवंत मान और अरविंद केजरीवाल को निमंत्रण भेजा गया है।