गृहमंत्री अमित शाह के राज्यसभा में हुए भाषण के बाद से कांग्रेस बीजेपी आमने-सामने हैं। कांग्रेस ने आरोप लगाया है कि गृहमंत्री ने बाबा साहब भीम राव आंबेडकर का अपमान किया है। अब इस मामले पर पीएम मोदी का भी ट्वीट सामने आया है। पीएम मोदी ने सोशल साइट (X) पर लिखा कि अमित शाह ने कांग्रेस का पर्दाफ़ाश किया है और कांग्रेस का सच बताया है। पीएम ने लिखा कि कांग्रेस झूठ प्रसारित कर रही है।
पीएम मोदी ने क्या लिखा?
पीएम नरेंद्र मोदी ने सोशल साइट एक्स पर लिखा, “अगर कांग्रेस और उसका सड़ा हुआ तंत्र यह सोचता है कि उनके दुर्भावनापूर्ण झूठ उनके कई वर्षों के कुकर्मों, खासकर डॉ. आंबेडकर के प्रति उनके अपमान को छिपा सकते हैं, तो वे बहुत बड़ी गलतफहमी में हैं। भारत के लोगों ने बार-बार देखा है कि कैसे एक वंश के नेतृत्व वाली एक पार्टी ने डॉ. आंबेडकर की विरासत को मिटाने और एससी/एसटी समुदायों को अपमानित करने के लिए हर संभव गंदी चाल चली है।”
पीएम मोदी ने आगे लिखा कि डॉ. आंबेडकर के प्रति कांग्रेस के पापों की सूची में उन्हें एक बार नहीं बल्कि दो बार चुनावों में हराना शामिल है। पंडित नेहरू द्वारा उनके खिलाफ प्रचार करना और उनकी हार को प्रतिष्ठा का मुद्दा बनाना शामिल है। उन्हें भारत रत्न देने से इनकार करना शामिल है। संसद के सेंट्रल हॉल में उनके चित्र को सम्मानपूर्ण स्थान न देना शामिल है।
‘कांग्रेस के शासन में हुआ है एससी और एसटी समुदायों का भयानक नरसंहार’
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया, “कांग्रेस चाहे जितनी कोशिश कर ले, लेकिन वे इस बात से इनकार नहीं कर सकते कि एससी/एसटी समुदायों के खिलाफ सबसे भयानक नरसंहार उनके शासन में हुए हैं। वे वर्षों तक सत्ता में रहे, लेकिन एससी और एसटी समुदायों को सशक्त बनाने के लिए कुछ भी ठोस नहीं किया।”
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आगे लिखा, “संसद में गृह मंत्री अमित शाह ने डॉ. अंबेडकर का अपमान करने और एससी/एसटी समुदायों की अनदेखी करने के कांग्रेस के काले इतिहास को उजागर किया। कांग्रेस तथ्य को जानती है। यही कारण है कि वे अब नाटकबाजी कर रहे हैं। दुख की बात है कि उनके लिए, लोग सच्चाई जानते हैं।”
पीएम मोदी ने आगे लिखा कि BJP सरकार ने डॉ. आंबेडकर से जुड़े पांच प्रतिष्ठित स्थानों को विकसित करने के लिए काम किया है। दशकों से चैत्य भूमि के लिए भूमि पर एक लंबित मुद्दा था। न केवल हमारी सरकार ने इस मुद्दे को हल किया, बल्कि मैं वहां प्रार्थना करने भी गया हूं। हमने दिल्ली में 26, अलीपुर रोड को भी विकसित किया है, जहां डॉ. अंबेडकर ने अपने अंतिम वर्ष बिताए थे। लंदन में जिस घर में वे रहते थे, उसे भी सरकार ने अधिग्रहित कर लिया है। जब डॉ. अंबेडकर की बात आती है, तो हमारा सम्मान और श्रद्धा सर्वोच्च है।”
कांग्रेस ने क्या कहा है?
विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि अमित शाह ने डॉ. आंबेडकर का अपमान किया है। कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा,”गृह मंत्री अमित शाह ने आज सदन में बाबा साहब का जो अपमान किया है, उससे एक बार फिर साबित हो गया है कि – भाजपा/आरएसएस तिरंगे के खिलाफ थे। उनके पूर्वजों ने अशोक चक्र का विरोध किया था। संघ परिवार के लोग पहले दिन से ही भारत के संविधान की जगह मनुस्मृति लागू करना चाहते थे।”
संसद में आंबेडकर पर बवाल के बीच PM मोदी से क्यों मिले शरद पवार? किन मुद्दों पर हुई बात
गृहमंत्री अमित शाह ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए राज्यसभा में कहा था, ‘अभी एक फैशन हो गया है- आंबेडकर, आंबेडकर, आंबेडकर.. इतना नाम अगर भगवान का लेते तो सात जन्मों तक स्वर्ग मिल जाता।’
