Bharat Jodo Yatra: राहुल गांधी (Rahul Gandhi) के नेतृत्व में भारत जोड़ो यात्रा (Bharat Jodo Yatra) का महाराष्ट्र में रविवार (20 नवंबर, 2022) को अंतिम दिन है। इसके बाद यात्रा मध्य प्रदेश में प्रवेश करेगी। इसी बीच राहुल गांधी का एक इंटरव्यू सामने आया है। जो उन्होंने एक यूट्यूबर समदीश भाटिया को दिया है। इंटरव्यू में राहुल गांधी ने अपने बचपन के दिनों की यादों को साझा किया है।
यूट्यूबर समदीश भाटिया ने राहुल गांधी का इंटरव्यू लिया। समदीश ने पूछा कि क्या राहुल गांधी बचपन में अच्छे दिखते थे, इस पर राहुल गांधी ने कहा कि जब मैं एक बच्चा था, तो मैं अपनी मां के पास गया और मैंने कहा कि मां, क्या मैं अच्छा दिख रहा हूं? मेरी मां ने मुझे देखा और कहा, ‘नहीं, तुम बिल्कुल औसत हो’। यह पूछे जाने पर कि क्या वह बात बना रहे हैं, राहुल गांधी ने कहा, मेरी मां ऐसी ही हैं। मेरी मां आपको तुरंत आपके स्थान पर रख देंगी। मेरे पिता भी ऐसे थे। मेरा पूरा परिवार ही ऐसा है। यदि आप कुछ कहते हैं, तो वे आपको ठीक ठाक स्थान पर लगा देंगे। उन्होंने कहा कि तुम औसत हो। इसके बाद यह बात मेरे दिमाग में अटक गई।
राहुल गांधी बोले- भाजपा के लोग केवल मुझ पर जूते फेंकते हैं
भारत जोड़ो यात्रा (Bharat Jodo Yatra) के दौरान लिए गए इंटरव्यू में राहुल गांधी ने अपने धार्मिक विचारों से लेकर लंबी यात्रा के दौरान अपने जूतों को लेकर भी बात की। राहुल गांधी ने कहा कि वह अपने जूतों की खरीदारी करते हैं, लेकिन अब उनकी मां और बहन भी उन्हें जूते भेजती हैं। उन्होंने कहा, ‘मेरे कुछ राजनेता दोस्तों ने भी मुझे जूते गिफ्ट किए। यूट्यूबर समदीश भाटिया ने पूछा कि क्या उनमें से कोई भाजपा से है? इसके जवाब में राहुल गांधी ने कहा, ‘नहीं नहीं, वे केवल मुझ पर जूते फेंकते हैं।
मैं भगवान पर भरोसा करता हूं: राहुल गांधी
इस दौरान जैसे ही लोग राहुल गांधी को देखने के लिए उमड़े। कांग्रेस नेता ने यूट्यूबर के एक सवाल के जवाब में कहा कि वह व्यक्तिगत रूप से राजनीतिक नेताओं को भगवान के रूप में मानने की प्रवृत्ति को पसंद नहीं करते हैं। राहुल गांधी ने कहा कि मैं भगवान में विश्वास करता हूं। मैं कहना चाहता हूं कि शिव एक अच्छा विचार है, यह एक अच्छा मील का पत्थर है। और हमारे सिस्टम में शिव की अवधारणा को समझना बहुत शक्तिशाली है और मैं उस दिशा में आगे बढ़ूंगा।
यूट्यूबर समदीश भाटिया राहुल गांधी से पूछा कि क्या आप रात को अच्छी तरह से सोते हैं यह जानकर कि इतने सारे लोग आप पर आशा रखते हैं? इस सवाल के जवाब में राहुल गांधी ने कहा, ‘मैं इसे आशा के रूप में नहीं देखता, आप इसे आशा के रूप में देखते हैं। मैं इसे एक रिश्ते के रूप में देखता हूं। मेरे मन में उनके लिए प्यार और स्नेह है और मेरे लिए उनके मन में भी ऐसा ही है।” राहुल गांधी ने इंटरव्यू का वीडियो भी ट्वीट किया है। लिखा है कि समदीश भाटिया के साथ भारत जोड़ो यात्रा पर एक अनफिल्टर्ड और स्पष्ट बातचीत। ईश्वर के बारे में, भारत का विचार और भी बहुत कुछ।