संसद के दोनों सदनों में बजट पर चर्चा जारी है। आज प्रधानमंत्री मोदी भी लोकसभा में बात रख सकते हैं। आज की ताजा खबरों में नज़र रहेगी वायनाड में भारी बारिश के बाद आई आपदा पर, जहां अब तक 140 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है। वायनाड के सांसद राहुल गांधी आज वायनाड दौरे पर जाने वाले थे। उनके साथ प्रियंका गांधी का भी वायनाड जाने का कार्यक्रम था लेकिन खराब मौसम के कारण उनका यह दौरा टल गया है। राहुल गांधी ने बुधवार को लोकसभा में बोलते हुए कहा कि वायनाड के लोगों को मदद की जरूरत है, मिलिट्री अच्छा काम कर रही है। केरल के मंत्री के. राजन ने मांग की है कि वायनाड की आपदा को नेशनल डिजास्टर घोषित किया जाए। इससे पहले केंद्रीय मंत्री अमित शाह ने राज्यसभा में जानकारी दी कि केरल को पहले से 23 जुलाई को चेतावनी जारी की गई थी। देश-विदेश की ताजा खबरों के लिए जनसत्ता.कॉम के से जुड़े रहिए
सोच से परे है वायनाड की आपदा, रेस्क्यू में आ रही दिक्कतें, तस्वीरें देख पसीज जाएगा आपका कलेजा
आज का मौसम कैसा रहेगा? यहां जानिए UPDATES
आज की ताजा खबर LIVE: वायनाड में आई आपदा पर केरल के चीफ सेक्रेटरी डॉ. वी वेणु ने कहा-
आज, बचावकर्मियों का एक बड़ा दल जीवित बचे लोगों और शवों की तलाश के लिए मुंडक्कई और ऊपरी इलाकों में जा रहा है।
नीचे की ओर पाए जाने वाले शवों की पहचान करना मुश्किल होगा क्योंकि वे क्षत-विक्षत हैं।
फिलहाल, हमारे पास भारतीय सेना, डीएससी केंद्र, प्रादेशिक सेना, एनडीआरएफ, भारतीय नौसेना और भारतीय वायुसेना से 1200 बचावकर्मी हैं जो उड़ान भर रहे हैं।
बचाव दलों ने जो सबसे बड़ी चुनौती बताई है, वह यह है कि मुंडक्कई का गांव भूस्खलन के कारण गिरे विशाल पत्थरों और पेड़ों के कारण समतल हो गया है।
रेस्क्यू टीम के सामने जो समस्या है, वह ढह चुके घरों को काटना है और इसके लिए उन्हें भारी उपकरणों की आवश्यकता है।
फिलहाल हम नदी के उस पार भारी उपकरण ले जाने में सक्षम नहीं हैं। हमें उम्मीद है कि भारतीय सेना द्वारा बनाया जा रहा बेली ब्रिज कल तक पूरा हो जाएगा।ऐसी संभावना है कि शव मिट्टी के नीचे दबे हों।
कल, हम मुंडक्कई में पाए गए सभी घायलों को निकालने में कामयाब रहे। इस समय हम मुंडक्कई द्वारा दी गई सहायता से खुश हैं। सभी सरकारी एजेंसियों को शामिल किया गया है। आज मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में हुई समीक्षा बैठक में, एनडीएमए ने बताया कि वे ग्राउंड पेनेट्रेटिंग रडार की मांग करने की स्थिति में हो सकते हैं जिसे ड्रोन पर लगाया जा सकता है।
आज की ताजा खबर LIVE: वायनाड में रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है। न्यूज एजेंसी PTI द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, फिलहाल भारतीय सेना, डीएससी केंद्र, प्रादेशिक सेना, एनडीआरएफ, भारतीय नौसेना और भारतीय वायुसेना के 1200 बचावकर्मी यहां तैनात हैं। वायनाड में अब तक 158 मौत की पुष्टि हो चुकी है।
आज की ताजा खबर LIVE: दिल्ली हाई कोर्ट ने कोचिंग हादसे को लेकर एमसीडी और दिल्ली सरकार को फटकार लगाई है। दिल्ली हाई कोर्ट ने दिल्ली सरकार, दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) और अन्य नागरिक प्राधिकरणों की आलोचना की।
आज की ताजा खबर LIVE: वायनाड हादसे पर केरल के एलओपी वीडी सतीशन ने कहा, “पहली प्राथमिकता बचाव कार्य को अंजाम देना है। सेना और एनडीआरएफ बहुत अच्छा काम कर रहे हैं…हमें और लोगों के हताहत होने की आशंका है…अभी घरों को फिर से बनाने में समय लगेगा। स्थानीय विधायक और पंचायतें पूरी सहायता दे रही हैं। हमने सरकार से मांग की है कि सभी विस्थापित लोगों को घर का किराया दिया जाए क्योंकि उनके पास अब घर नहीं है। हम कल सर्वदलीय बैठक में इन सभी मुद्दों को उठाएंगे। हम इस स्थिति से उबरने के लिए सरकार के साथ हैं…”
आज की ताजा खबर LIVE: पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सी.वी. आनंद बोस वायनाड में हालातों का जायजा ले रहे हैं। उन्होंने सरकारी उस विद्यालय का दौरा किया, जहां शवों का पोस्टमार्टम किया जाएगा। उन्होंने मेप्पाडी सामुदायिक भवन का भी दौरा किया, जिसे अस्थायी शवगृह में बदल दिया गया है।
इस दौरान मीडिया से बातचीत में राज्यपाल सी.वी. आनंद बोस ने कहा, “मुझे राहत शिविरों का दौरा करने और वहां रह रहे पीड़ितों से विस्तार से बात करने का अवसर मिला…यह हाल ही में हुई सबसे बुरी आपदाओं में से एक है…मैंने केरल के मुख्यमंत्री से बात की, प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री के संज्ञान में मुद्दे लाए। प्रधानमंत्री बचाव और राहत कार्यों के लिए जो भी आवश्यक है, उसे करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं…हम पीड़ितों के साथ हैं…”
#WATCH | Kerala | Wayanad Landslide | West Bengal Governor CV Ananda Bose visited the Government Higher Secondary School where postmortems would be conducted. He also visited the Meppady Community Hall which has been turned into a temporary mortuary. pic.twitter.com/Cc4o1I8QBS
— ANI (@ANI) July 31, 2024
आज की ताजा खबर LIVE: केरल के वायनाड में भारतीय तटरक्षक बल वायनाड में भूस्खलन से प्रभावित लोगों के लिए बचाव और राहत कार्यों में सक्रिय रूप से लगा हुआ है। आईसीजी आपदा राहत दल कोच्चि और बेपोर सहायता और समर्थन प्रदान करने के लिए जमीन पर मौजूद हैं।
#WATCH | Kerala: Indian Coast Guard is actively engaged in the rescue and relief operations for those affected by the landslide in Wayanad. ICG Disaster Relief Team Kochi & Beypore are on the ground, providing aid and support.
— ANI (@ANI) July 31, 2024
(Video: Indian Coast Guard/X) pic.twitter.com/Sphgg9pH6C
आज की ताजा खबर LIVE: उत्तर पश्चिम इंग्लैंड में एक मस्जिद के बाहर ऑनलाइन फैली अफवाहों से भड़के दक्षिणपंथी प्रदर्शनकारियों ने मंगलवार को पुलिस पर बोतलें फेंकी तथा पथराव किया। इससे एक दिन पहले इसी मस्जिद के समीप चाकूबाजी की घटना में तीन लड़कियों की हत्या कर दी गयी थी। प्रधानमंत्री केअर स्टॉर्मर ने इस घटना की निंदा की और कहा कि भीड़ ने उस स्थान पर भी कब्जा जमा लिया है जहां चाकूबाजी की घटना में तीन लड़कियों की मौत और 10 लोगों के घायल होने के बाद शांतिपूर्ण रैली आयोजित की गयी थी। घायलों में से सात की हालत गंभीर है।
आज की ताजा खबर LIVE: बीजेपी सांसद अनुराग ठाकुर के बयान पर डीएमके सांसद कनिमोझी ने कहा, “यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि एक वरिष्ठ नेता, जो मंत्री भी रह चुके हैं, सोचते हैं कि जाति किसी भी इंसान के लिए महत्वपूर्ण है, एलओपी की तो बात ही छोड़िए। यह वह उदाहरण है जो वे इस देश के युवाओं के सामने पेश करने जा रहे हैं। मैं इस देश के युवाओं के भविष्य को लेकर चिंतित हूं। यह और भी दुखद है कि प्रधानमंत्री ने उस भाषण को री-ट्वीट किया है और कहा है कि सभी को वह भाषण सुनना चाहिए। क्या यही वह है जो वे देश को बताने की कोशिश कर रहे हैं कि जाति महत्वपूर्ण है?…”
आज की ताजा खबर LIVE: दिल्ली के कीर्ति नगर स्थित एक मकान में आग लग गई है। यहां दमकल की दो गाड़ियां मौजूद हैं। दमकल विभाग ने मकान से दस लोगों को रेस्क्यू किया है।
आज की ताजा खबर LIVE: कांग्रेस संसदीय दल की प्रमुख सोनिया गांधी ने कहा ने वायनाड की घटना पर दुख जताया है। इसके अलावा उन्होेंने सीपीपी की बैठक में कहा कि आगामी विधानसभा चुनावों में हमें आत्मसंतुष्ट और अति आत्मविश्वासी नहीं बनना है, माहौल हमारे पक्ष में है, हमें एकजुट होकर काम करना होगा।
आज की ताजा खबर LIVE: वायनाड भूस्खलन पर कांग्रेस सांसद कार्ति चिदंबरम ने कहा- यह दुखद है कि ऐसी आपदा आई है। मेरी प्रार्थनाएं और संवेदनाएं उन सभी लोगों के साथ हैं जो प्रभावित हुए हैं। मुझे यकीन है कि राज्य और केंद्र सरकार बचाव अभियान में तेजी लाने के लिए हर संभव प्रयास करेगी।
ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (आईआरजीसी) ने एक बयान में पुष्टि की है कि तेहरान में हमास चीफ इस्माइल हानिया के घर पर हमला हुआ है। जहां उनकी और उनके एक बॉडीगार्ड की मौत हो गई है। इस्माइल हानिया ईरान के सुप्रीम लीडर से मिलने और ईरान के नए राष्ट्रपति मसूद पेज़ेश्कियान के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए तेहरान आए हुए थे। फिलहाल इस मामले की जांच जारी है।
अधीर रंजन चौधरी को पश्चिम बंगाल कांग्रेस अध्यक्ष पद से मुक्त कर दिया गया है। हाल में बीते लोकसभा चुनाव के नतीजों के बाद अधीर रंजन चौधरी ने अपने पद से इस्तीफा पार्टी हाईकमान को भेज दिया था। जिसके बाद अब शीर्ष नेतृत्व ने उनको मुक्त कर दिया है। इसी के साथ ही बंगाल में अब कांग्रेस और ममता बनर्जी के बीच सकारात्मक पहल नतीजा निकलने की संभावना है।
ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (आईआरजीसी) ने एक बयान में पुष्टि की है कि तेहरान में हमास चीफ इस्माइल हानिया के घर पर हमला हुआ है। जिसमें उनकी मौत हो गई है।
केरल के वायनाड में बारिश की तबाही से अब तक 140 से ज़्यादा लोगों की मौत हो गई है। बड़ी तादाद में लोग लापता हैं। घरों से निकलने के रास्ते बंद हो गए हैं। लोग अपनों की तलाश में भटक रहे हैं और अस्पताल में पहुंच रहे हर शव की पहचान कर रहे हैं। हादसा तब और ज़्यादा भयानक हो गया जब लैंडस्लाइड से प्रभावित इलाकों में पहुंचने वाला एक अहम रास्ता पानी के साथ बह गया। NDRF की टीमें तैनात हुई।
आज की ताजा खबर LIVE: ओल्ड राजिंदर नगर में विरोध प्रदर्शन कर रहे एक छात्र ने कहा कि हम इसलिए विरोध कर रहे हैं क्योंकि हमारी मांगें पूरी नहीं हुई हैं। लेकिन, कुछ ऐसी चीजें हैं जिनके समाधान की हमें उम्मीद है। हम दिल्ली पुलिस से लगातार बात कर रहे हैं और हमें उम्मीद है कि कोई सार्थक नतीजा निकलेगा। हम अपनी मांगों में कुछ बदलाव लाएंगे क्योंकि ऐसा लग रहा है कि उनमें से कुछ को पूरा करने के लिए कार्रवाई की जा रही है।
