छात्रों के लगातार जारी विरोध प्रदर्शन को देखते हुए आरओ-एआरओ की परीक्षा फिलहाल स्थगित कर दी गई है। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग ने पीसीएस-प्री परीक्षा पहले की तरह आयोजित करने का निर्णय लिया जबकि आरओ-एआरओ की परीक्षा फिलहाल स्थगित की गई। यूपीपीएससी ने आरओ-एआरओ परीक्षाओं के बारे में निर्णय लेने के लिए एक समिति बनाई।
नरेश मीणा गिरफ्तार – राजस्थान पुलिस ने एसडीएम को थप्पड़ जड़ने वाले नरेश मीणा को गिरफ्तार कर लिया है। राजस्थान उपचुनाव में देवली-उनियारा से निर्दलीय उम्मीदवार नरेश मीणा ने समरावता गांव के एक मतदान केंद्र पर एसडीएम के साथ मारपीट की। घटना के बाद समरावता गांव में वाहनों में तोड़फोड़ और आगजनी की गयी। गांव में कल रात हुई हिंसा के बाद सुरक्षा बढ़ा दी गई है। यह वाकया कांग्रेस से बागी होकर निर्दलीय के रूप में चुनाव लड़ रहे नरेश मीणा से जुड़ा है। उन्होंने चुनाव ड्यूटी पर तैनात मालपुरा के उपखंड अधिकारी अमित चौधरी का कॉलर पकड़ लिया था और उन्हें थप्पड़ मारे थे।
झारखंड में पीएम मोदी की रैली– झारखंड विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 43 सीटों पर मतदान के एक दिन बाद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भाजपा ने अपना ध्यान महाराष्ट्र और झारखंड की शेष 38 सीटों पर केंद्रित कर दिया है। गुरुवार को पीएम महाराष्ट्र में कई रैलियों को संबोधित करेंगे जबकि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह झारखंड का दौरा करने वाले हैं। पीएम छत्रपति संभाजी नगर, पनवेल और मुंबई में सार्वजनिक सभाएं करेंगे।
आज की ताजा खबर LIVE: कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने बुधवार को भारतीय जनता पार्टी और उसके वैचारिक मार्गदर्शक राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की स्वतंत्रता संग्राम और देश की एकता में कोई भूमिका नहीं होने का आरोप लगाया। खड़गे ने सत्तारूढ़ पार्टी पर तीखा हमला करते हुए नारों – “बंटेंगे तो कटेंगे” और “एक हैं तो सुरक्षित हैं” की आलोचना की और इन्हें विभाजनकारी बताया।
आज की ताजा खबर LIVE: कर्नाटक के बीदर जिले के हुमनाबाद शहर में एक निजी आवासीय स्कूल के लगभग 30 छात्र बुधवार सुबह नाश्ता करने के बाद बीमार पड़ गए। एक पुलिस अधिकारी ने कहा, “नाश्ते में चावल से बना व्यंजन खाने के बाद छात्रों को उल्टी होने लगी। उन्होंने चक्कर आने और कमजोरी महसूस होने की भी शिकायत की, जिसके बाद उन्हें अस्पताल ले जाया गया।” अधिकारी के मुताबिक, पीड़ित छात्रों की उम्र 12 से 14 साल के बीच है और उनकी हाल स्थिर बताई जा रही है। उन्होंने कहा, “इन सभी की हालत स्थिर है और चिकित्सा जांच रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। फिलहाल, खाद्य विषाक्तता का मामला होने का संदेह है।”
आज की ताजा खबर LIVE: उद्धव ठाकरे ने बुधवार को महा विकास आघाडी (एमवीए) के बागियों से अपील की कि वे अपनी व्यक्तिगत महत्वाकांक्षाओं को किनारे रख महाराष्ट्र के हित के लिए बड़ा सोचें। ठाकरे ने कहा कि सीट बंटवारे पर बातचीत के दौरान खींचतान हो सकती है, लेकिन गठबंधन के घटक अंततः एकजुट रहते हैं। उन्होंने कहा, ‘‘कांग्रेस कुछ सीट चाहती थी और हम भी कुछ और सीट चाहते थे। लेकिन जब हमने राज्य के व्यापक हितों के साथ गठबंधन करने का फैसला किया है तो हमें गठबंधन धर्म का पालन करना होगा।’’
#watch | Maharashtra: CM Eknath Shinde’s bags were checked at Palghar Police ground helipad where he reached for the election campaign.
(Source: Shiv Sena) pic.twitter.com/r1OXCHTY4S
— ANI (@ANI) November 13, 2024
पीएम मोदी ने झारखंड में कहा, “मोदी को आपके परिवार की चिंता है, आप ही मेरा परिवार हैं। मैं आपको सावधान करने आया हूं, आपको जगाने आया हूं। आपको ज्यादा सावधान रहना है और याद रखना है कि एक हैं तो सेफ हैं।”
#watch | In Deoghar, Jharkhand, PM Modi says, "I promise that I will visit Jharkhand again after the election results and attend the oath ceremony of the BJP-NDA govt here." pic.twitter.com/MZRpbvrOoy
— ANI (@ANI) November 13, 2024
प्रधानमंत्री मोदी आज चुनावी रैली के लिए झारखंड पहुंचे हैं। जहां पीएम ने कहा कि झारखंड में मैं जहां भी गया, सबसे बड़ी चिंता घुसपैठ को लेकर रही। उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक संथाल में आदिवासियों की आबादी घटकर आधी रह गई है। हमें अपने आदिवासी परिवारों और हर झारखंडी को इससे बचाना है। झारखंड की पहचान बदलने की बहुत बड़ी साजिश हो रही है। झामुमो-कांग्रेस के राज में इन घुसपैठियों को राज्य में स्थायी निवासी बनाने के लिए हर गलत काम किया गया।
#watch | Jharkhand | PM Modi addresses a public rally in Deoghar district's Sarath
— ANI (@ANI) November 13, 2024
The PM says, "Wherever I have travelled in Jharkhand, the biggest worry has been about infiltration….As per the data available, the tribal population in Santhal has reduced to half…We have to… pic.twitter.com/JRk35EOdJq
पीएम मोदी ने कहा, “अगले 5 सालों में हम 75,000 नई मेडिकल सीटें जोड़ेंगे। हमारी सरकार द्वारा लिया गया एक और बड़ा फैसला यह है कि जल्द ही हिंदी और अन्य भारतीय भाषाओं में चिकित्सा शिक्षा प्रदान की जाएगी। मुजफ्फरपुर में स्थापित किए जा रहे कैंसर अस्पताल से मरीजों को फायदा होगा क्योंकि उन्हें राज्य में ही बेहतर इलाज मिलेगा और उन्हें राज्य से बाहर नहीं जाना पड़ेगा। बिहार को एक बड़ा आंखों का अस्पताल भी मिलेगा।”
#watch | Darbhanga, Bihar | Addressing the public, PM Modi says, "In the next 5 years, we will add 75,000 new medical seats. Another big decision taken by our government is that medical education will be imparted in Hindi and other Indian languages soon….The cancer hospital… pic.twitter.com/sZUNwf87Sv
— ANI (@ANI) November 13, 2024
विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर और सऊदी अरब के विदेश मंत्री प्रिंस फैसल बिन फरहान अल सऊद ने दिल्ली में हैदराबाद हाउस में मुलाकात की।
#watch | EAM Dr S Jaishankar and Saudi Arabia’s Foreign Minister, Prince Faisal bin Farhan Al Saud meet at Hyderabad House, in Delhi. pic.twitter.com/CCZvin6efM
— ANI (@ANI) November 13, 2024
पीएम मोदी ने दरभंगा में अपने सम्बोधन के दौरान कहा,”हमारी सरकार, देश में स्वास्थ्य को लेकर होलिस्टिक अप्रोच के साथ काम कर रही है। पहला फोकस, बीमारी से बचाव पर है। दूसरा फोकस, बीमारी की सही तरीके से जांच पर है। तीसरा फोकस है, लोगों को मुफ्त और सस्ता इलाज मिले, उन्हें सस्ती दवाएं मिलें। चौथा फोकस है, छोटे शहरों में भी इलाज की बेहतरीन सुविधाएं पहुंचाना, देश में डॉक्टरों की कमी को दूर करना। पांचवां फोकस है, स्वास्थ्य सेवाओं में टेक्नॉलजी का विस्तार करना।”
पीएम मोदी ने बिहार के दरभंगा में कहा, “मैं मिथिला की धरती की बेटी स्वर कोकिला शारदा सिन्हा जी को श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। शारदा सिन्हा जी ने भोजपुरी और मैथिली संगीत की जो सेवा की है, वो अतुलनीय है। महापर्व छठ की महिमा को जिस तरह उन्होंने अपने गीतों से पूरी दुनिया में पहुंचाया, वो अद्भुत है।”
पीएम मोदी आज दरभंगा पहुंचे हैं। यहां पीएम कहा कि AIIMS की आधारिशला के निर्माण से बिहार के स्वास्थ्य क्षेत्र में बहुत बड़ा परिवर्तन आएगा। इससे मिथिला, कोसी और तिरहुत क्षेत्र के अलावा पश्चिम बंगाल और आस पास के कई क्षेत्रों के लोगों के लिए सुविधा होगी। नेपाल से आने वाले मरीज भी इस AIIMS अस्पताल में इलाज करा सकेंगे। AIIMS से यहां रोजगार और स्वरोजगार के अनेक अवसर बनेंगे।
VIDEO | "I am very happy, I voted for the BJP candidate. People's love and blessings are with Ramakant Bhargava, he will win with record votes. There is a wave of change in Jharkhand, people want to end misrule, and want to bring good governance in the leadership of Narendra Modi… pic.twitter.com/oM1qmRo4Zn
— Press Trust of India (@PTI_News) November 13, 2024
VIDEO | Jharkhand Assemble Elections 2024: “The BJP and allies will win all 14 seats in Kolhan region. There is no ifs and buts about it,” says former CM and BJP leader Champai Soren (@ChampaiSoren).
Champai Soren, contesting on the BJP ticket in Seraikela, faces a challenge… pic.twitter.com/lKaatQ0UFn
— Press Trust of India (@PTI_News) November 13, 2024
सुप्रीम कोर्ट ने बुलडोजर एक्शन के मामले में बुधवार को अहम फैसला सुनाया है। कोर्ट ने कहा कि यह पूरी तरह कानून का उल्लंघन है। कोर्ट ने कहा कि किसी का भी घर उसके सपने की तरह होता है। सिर्फ किसी के आरोपी या दोषी होने के आधार कर घर को नहीं गिराया जा सकता है। घर ही उस व्यक्ति की अंतिम सुरक्षा होता है। कोर्ट ने कहा कि आरोपी के मामले में पूर्वाग्रह में ग्रसित नहीं हो सकते। सरकारी ताकत का बेवजह इस्तेमाल नहीं होना चाहिए। कोई भी अधिकारी मनमाने तरीके से काम नहीं कर सकता है।
अफगानिस्तान की तालिबान सरकार ने इकरामुद्दीन कामिल को मुंबई में अपना कार्यवाहक काउंसल नियुक्त किया है। हालांकि भारत ने अभी तक इस मुद्दे पर आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी है। इस के जानकार बताते हैं कि इकरामुद्दीन कामिल ने विदेश मंत्रालय (एमईए) की स्कॉलरशिप पर भारत में सात साल तक पढ़ाई की है और वह वाणिज्य दूतावास में एक डिप्लोमेट के तौर पर काम करने के लिए सहमत हो गए हैं। यह तालिबान सरकार द्वारा भारत में की गई किसी तरह की पहली नियुक्ति है।
वायनाड लोकसभा उपचुनाव के लिए कांग्रेस उम्मीदवार प्रियंका गांधी वाड्रा ने कहा, “लोग बाहर आ रहे हैं और मतदान कर रहे हैं, यह अच्छी बात है। मुझे उम्मीद है कि हर कोई अपने लोकतांत्रिक अधिकार का प्रयोग करेगा और वोट देगा। यह संविधान द्वारा लोगों को दी गई सबसे बड़ी ताकत है और उन्हें इसका अच्छे से इस्तेमाल करना चाहिए।”
#watch | Wayanad, Kerala: Congress candidate for Wayanad Lok Sabha by-elections Priyanka Gandhi Vadra says, "People are coming out and voting, it is a good thing. I hope everyone will exercise their democratic right and vote. This is the biggest strength given to the people by… pic.twitter.com/t2cM1YCtAN
— ANI (@ANI) November 13, 2024
राजस्थान में सात विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के लिए मतदान आज हो रहा है। झुंझुनू, दौसा, देवली-उनियारा, खींवसर, चौरासी, सलूंबर और रामगढ़ विधानसभा क्षेत्रों में वोट डाले जा रहे हैं।
यहां पढ़ें किस सीट पर किसके बीच है मुकाबला?
राजस्थान उपचुनाव में कौन मारेगा बाजी? प्रचार खत्म, जानिए सातों सीटों पर किस-किस में मुकाबला और पिछली बार क्या रहे थे नतीजे
#watch | Kerala: Congress candidate for Wayanad Lok Sabha by-elections Priyanka Gandhi Vadra visits a polling centre in Wayanad
— ANI (@ANI) November 13, 2024
Voting is currently underway in Kerala’s Wayanad Lok Sabha constituency. Left Democratic Front (LDF) has fielded Sathyan Mokeri from this seat. BJP has… pic.twitter.com/RSfq3z8AT1
वायनाड लोकसभा उपचुनाव के लिए कांग्रेस उम्मीदवार प्रियंका गांधी वाड्रा ने कहा, “मेरी उम्मीद है कि वायनाड के लोग मुझे उनके प्यार और स्नेह का बदला चुकाने और उनके लिए काम करने और उनका प्रतिनिधि बनने का मौका देंगे।”
#watch | Kerala: Congress candidate for Wayanad Lok Sabha by-elections Priyanka Gandhi Vadra says, "My expectation is that the people of Wayanad will give me the chance to repay the love and affection they have shown and to work for them and to be their representative. I hope… pic.twitter.com/LYg9Sgg4OE
— ANI (@ANI) November 13, 2024
उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) के पीसीएस प्री और आरओ..एआरओ की परीक्षा दो दिन में संपन्न कराने के निर्णय के विरोध में सोमवार को शुरू हुआ छात्र आंदोलन आज दूसरे दिन भी जारी है। देर रात जिला मजिस्ट्रेट और पुलिस आयुक्त ने आयोग में बैठक की, जो बेनतीजा रही।