निहाल कोशी

Wrestlers Protest: बजरंग पूनिया (Bajrang Punia) और विनेश फोगाट (Vinesh Phogat) समेत शीर्ष भारतीय पहलवान भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) और उसके अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह (Brij Bhushan Sharan Singh) के खिलाफ जंतर-मंतर पर प्रदर्शन कर रहे हैं। द इंडियन एक्सप्रेस को पता चला है कि इस विरोध प्रदर्शन की नींव दो बार की वर्ल्ड चैंपियनशिप मेडलिस्ट विनेश फोगाट को लखनऊ में नेशनल कैंप को लेकर युवा महिला पहलवानों का फोन आने के बाद पड़ी। इस दौरान उन्होंने वहां के असुरक्षित माहौल के बारे में बताया। उन्होंने कैंप बायकॉट करने और स्पोर्ट्स छोड़ने की बात कही।

इसके बाद विनेश फोगाट (Vinesh Phogat) ने बुधवार को भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) के अध्यक्ष और भाजपा सांसद बृजभूषण शरण सिंह ( Brij Bhushan Sharan Singh) और राष्ट्रीय कोचों के खिलाफ महिला पहलवानों का यौन उत्पीड़न करने का आरोप लगाया। लखनऊ कैंप बुधवार से शुरू होना था। इसके लिए इस महीने की शुरुआत में महिला पहलवानों को बुलाया गया था। खेल मंत्रालय (Sports Ministry) ने इसे रद्द कर दिया है। जंतर मंतर पर पहलवानों के इस विरोध प्रदर्शन को व्यापक समर्थन मिला है।

महिला पहलवानों के फोन के बाद विनेश फोगाट ने साक्षी मलिक और बजरंग पूनिया से बात की

द इंडियन एक्सप्रेस से बात करते हुए विरोध कर रहे पहलवानों के एक प्रमुख सदस्य ने कहा, ” महिला पहलवानों के फोन के बाद विनेश फोगाट और ओलंपिक पदक विजेता साक्षी मलिक और बजरंग पूनिया ने आपस में बातचीत की और तय किया कि बृज भूषण सिंह और कोचों के खिलाफ आवाज उठाना फैसला किया। इसके बाद अन्य स्टार पहलवान अंशु मलिक और सोनम मलिक भी उनके साथ आ गईं।

कैंप का वेन्यू नहीं बदला तो पहलवानों मे मोर्चा खोला

द इंडियन एक्सप्रेस को पता चला है कि महिला पहलवानों ने अतीत में भी विनेश फोगाट (Vinesh Phogat) को इसी तरह की घटनाओं के बारे में बताया था। जब कैंप के वेन्यू को बदलने की अपील को अनसुना किया गया तो उन्होंने मोर्चा खोलने का फैसला किया। विरोध कर रहे पहलवानों ने शुक्रवार को भारतीय ओलंपिक संघ (IOA) से डब्ल्यूएफआई के अध्यक्ष बृज भूषण शरण सिंह के खिलाफ जांच समिति के गठन की मांग की। इससे एक दिन पहले उन्होंने बृज भूषण के खिलाफ कई एफआईआर दर्ज कराने की धमकी दी थी।