साउथ अफ्रीका के खिलाफ 3 मैचों की वनडे सीरीज के लिए भारतीय टीम का रविवार (24 नवंबर) को ऐलान हो गया। नियमित कप्तान शुभमन गिल और उपकप्तान श्रेयस अय्यर की अनुपलब्धता में ऋतुराज गायकवाड़ और तिलक वर्मा की दो साल बाद भारत की वनडे टीम में वापसी हुई। ऋषभ पंत और रविंद्र जडेजा को भी चैंपियंस ट्रॉफी के बाद भारत की वनडे टीम में मौका मिला। अक्षर पटेल के अलावा मोहम्मद सिराज को नहीं चुना गया।

साउथ अफ्रीका के खिलाफ रांची में 30 नवंबर को पहले वनडे की बात करें तो भारत की प्लेइंग 11 में जगह बनाने के लिए कुछ खिलाड़ियों में सीधी लड़ाई है। सबसे बड़ा सवाल यह है कि गिल अनुपस्थिति में रोहित शर्मा के साथ ओपनिंग कौन करेगा? यशस्वी जायसवाल के अलावा ऋतुराज गायकवाड़ विकल्प हैं।

दाएं और बाएं हाथ संयोजन

गिल को होने पर बैकअप ओपनर के तौर पर टीम में यशस्वी होते है। इस हिसाब से उन्हें मौका मिल सकता है, लेकिन फॉर्म के मद्देनजर गायकवाड़ को नजरअंदाज करना आसान नहीं होगा। साउथ अफ्रीका ए के खिलाफ उन्होंने 3 पारियों में 105 के औसत से 210 रन बनाए। जायसवाल के पक्ष में एक बात यह जाती है कि वह बाएं हाथ के बल्लेबाज हैं और कोच गौतम गंभीर को दाएं और बाएं हाथ संयोजन काफी पसंद है। यानी रांची में रोहित के साथ यशस्वी ओपनिंग करते दिख सकते हैं।

जुरेल और तिलक में से किसी एक मिलेगा मौका

दिग्गज खिलाड़ी विराट कोहली नंबर 3 पर खेलते दिखेंगे। श्रेयस अय्यर की अनुपलब्धता में मिडिल ऑर्डर में तिलक वर्मा, ऋषभ पंत और ध्रुव जुरेल में से दो खिलाड़ियों को प्लेइंग 11 में जगह मिलेगी। इनमें से पंत का खेलना तय है क्योंकि कप्तानी की जिम्मेदारी संभालते हुए केएल राहुल शायद ही विकेटकीपिंग की जिम्मेदारी संभलाते दिखें। जुरेल का चयन बतौर बल्लेबाज हुआ है। ऐसे में जुरेल और तिलक में से किसी एक खिलाड़ी को मौका मिलेगा।

भारतीय वनडे टीम में इन खिलाड़ियों की 2 साल बाद वापसी, लेकिन शमी-संजू के करियर पर सवालिया निशान

जडेजा-सुंदर के कारण जुरेल को मौका

भारतीय परिस्थितियों में ऑलराउंडर के तौर पर रविंद्र जडेजा और वाशिंगटन सुंदर को मौका मिल सकता है। दोनों बाएं हाथ के बल्लेबाज हैं, ऐसे में जुरेल को प्लेइंग 11 में मौका मिल सकता है। अगर नितीश रेड्डी खेले तो तिलक को मौका मिल सकता है, क्योंकि वह स्पिन गेंदबाजी भी कर सकते हैं। बल्लेबाजी में गहराई के लिए हर्षित राणा को तेज गेंदबाज के तौर अर्शदीप सिंह के साथ मौका मिल सकता है। अर्शदीप सिंह विशेषज्ञ स्पिनर होंगे।

भारत की संभावित प्लेइंग 11

रोहित शर्मा, यशस्वी जायसवाल, विराट कोहली, ऋषभ पंत, केएल राहुल, ध्रुव जुरेल, रविंद्र जडेजा, वाशिंगटन सुंदर, हर्षित राणा, कुलदीप यादव और अर्शदीप सिंह।