c
c
न्यूजीलैंड के खिलाफ मुंबई टेस्ट के पहले दिन कप्तान रोहित शर्मा के आउट होने के बाद भारतीय टीम को शुभमन गिल और यशस्वी जायसवाल ने संभाला। दोनों अच्छी बल्लेबाजी कर रहे थे तभी यशस्वी जायसवाल खराब शॉट खेलकर आउट हो गए। वह रिवर्स स्वीप के प्रायस में एजाज पटेल की गेंद पर बोल्ड हुए। इसके बाद नाइटवॉच मैन के तौर पर मोहम्मद सिराज आए और पहली ही गेंद पर एलबीडब्ल्यू हो गए।
विराट कोहली क्रीज पर आए और 4 रन बनाकर रन आउट हो गए। 10 मिनट में भारतीय टीम 78 पर 1 से 84 पर 4 हो गई। सिराज के बल्लेबाजी करने आने से हर कोई हैरान था। टीम मैनेजमेंट के इस फैसले पर सवाल उठ रहा है। भारतीय टीम के पूर्व क्रिकेटर मोहम्मद कैफ ने बताया है कि आखिर क्यों सिराज को गौतम गंभीर ने जायसवाल के आउट होने के बाद बैटिंग के लिए भेजा? विराट कोहली क्यों जल्दबाजी में नॉन स्ट्राइक पर पहुंचना चाह रहे थे।
आनन-फानन में कि बैटिंग किसी की नहीं आने वाली
मोहम्मद कैफ ने कहा, “78 पर 1 था। गिल-जायसवाल शानदार फॉर्म में थे। हर ओवर में चौके आ रहे थे। कंट्रोल में थे। कोई भी गेंदबाज उन्हें दबाव में डाल नहीं पा रहा था। नेक्सट थे विराट कोहली बैटिंग करने के लिए। गौतम गंभीर को लगा कि भाई ये दोनों बल्लेबाज आराम से खेलकर आ जाएंगे। विराट कोहली की बैटिंग नहीं आएगी। इसिलिए 15-20 मिनट का खेल बचा था। वहां पर विराट खुद गए गौतम गंभीर के पास कि भई क्या प्लान है? गौतम गंभीर उस वक्त अश्विन से बात कर रहे थे। और आपको याद होगा कि गौतम गंभीर ने बोला कोई बात नहीं सिराज को बोल दो। उनका लगा शायद आनन-फानन में कि बैटिंग किसी की नहीं आने वाली।”
विराट पूछने आ गए गौतम गंभीर
मोहम्मद कैफ ने कहा, “सैंटनर इंजर्ड हैं। मेन जो गेंदबाज है विकेट टेकर वो खेल नहीं रहा तो गिल और जायसवाल आउट नहीं होंगे, ऐसा उनका मानना था। इसलिए अश्विन को पैड करने को नहीं बोला। बोला सिराज को। शायद उनको यह भी लगा हो कि बैटिंग अगर आती भी है तो खुल विराट को जाना चाहिए बैटिग करने। पर विराट क्योंकि पूछने आ गए गौतम गंभीर से वहां गौतम गंभीर फंस गए। और ज्यादा सोच विचार न करके उन्होंने बोला सिराज को भेज दो। बैटिंग किसी की नहीं आएगी। अच्छा खेल रहे हैं गिल और जायसवाल।”
जायसवाल खराब शॉट मारकर आउट हुए
मोहम्मद कैफ ने कहा, “जायसवाल खराब शॉट मारकर आउट हुए। बैटिंग आई सिराज की। सिराज पहली बॉल पर आउट हुए। विराट कोहली अंदर गए और क्योंकि लास्ट के एक दो ओवर बचे थे। मारा मिड ऑन पर शॉट। वहां खड़े थे फास्ट बॉलर। उनको लगा कि यार भाई तेज गेंदबाज है मारकर भाग जाओ। मैं उस एंड पर पहुंच जाउंगा। गिल 3-4 बॉल निकाल देगा। मेरी बैटिंग कम आएगी और मैं नाबाद जाउंगा। हर बल्लेबाज का वही ख्याल होता है, पर सीधा थ्रो मार दिया वहां पर मैट हेनरी ने। आउट हुए विराट कोहली।”