भारतीय क्रिकेट टीम 5 मैचों की बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के लिए ऑस्ट्रेलिया रवाना हो गई है। इससे पहले मुख्य कोच गौतम गंभीर ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कई सवालों के जवाब दिए। पर्थ में 22 नवंबर से शुरू हो रहे पहले टेस्ट में कप्तान रोहित शर्मा के खेलने पर संशय है। वह निजी कारणों के चलते पहले टेस्ट से बाहर रह सकते हैं। हालांकि, गंभीर ने कहा कि अभी वह इसे लेकर कुछ भी साफ नहीं कह सकते। टेस्ट मैच के आसपास इसका पता चलेगा।
अब सवाल हुआ कि उनकी गैरमौजूगी में कप्तानी कौन करेगा? गंभीर ने इसका साफ-साफ जवाब दिया कि उपकप्तान जसप्रीत बुमराह जिम्मेदारी संभालेंगे। इसके बाद गौतम गंभीर से ओपनिंग को लेकर सवाल हुआ। उन्होंने केएल राहुल और अभिमन्यु ईश्वरन का नाम लिया और कहा कि टेस्ट मैच के करीब इसका फैसला होगा। कभी ओपनर तो कभी मिडिल ऑर्डर तो कभी विकेटकीपर के तौर पर भारतीय टीम में खेलने बावजूद प्लेइंग 11 में जगह पक्की न कर पाने वाले राहुल का गंभीर ने बचाव किया। उन्होंने कहा कि कितने देशों के पास राहुल जैसे खिलाड़ी हैं, जो यह सब भूमिका निभा सकते हैं।
कौन करेगा ओपनिंग
गंभीर ने ओपनिंग को लेकर सवाल पर कहा, “केएल (राहुल) भी मौजूद हैं। अभिमन्यु ईश्वरन भी मौजूद हैं। इसलिए अगर रोहित उपलब्ध नहीं होते हैं तो हम पहले टेस्ट मैच के करीब आकर फैसला करेंगे। ऐसा नहीं है कि कोई विकल्प नहीं है। टीम में काफी सारे विकल्प हैं।”
बहुमुखी प्रतिभा के धनी केएल राहुल
मध्यक्रम में जगह बनाने के लिए जद्दोजहद कर रहे केएल राहुल अब बैकअप ओपनर हो सकते हैं। गंभीर ने कहा कि यह उनकी बहुमुखी प्रतिभा के कारण है। उन्होंने “यही इस व्यक्ति की खूबी है। वह वास्तव में टॉप ऑर्डर में बल्लेबाजी कर सकता है। वह नंबर 3 पर बल्लेबाजी कर सकता है। और वह नंबर 6 पर भी बल्लेबाजी कर सकता है। इसलिए आपको इस तरह का काम करने करने के लिए काफी प्रतिभा की आवश्यकता होती है।”
कितने देशों में केएल जैसे खिलाड़ी हैं
गंभीर ने सभी प्रारूपों में टीम के लिए राहुल की उपयोगिता पर जोर दिया और कहा कि अगर जरूरत पड़ी तो वह बेहतरीन प्रदर्शन करेंगे। उन्होंने कहा, “उन्होंने वनडे प्रारूप में भी विकेटकीपिंग की है। तो कल्पना कीजिए कि कितने देशों में केएल जैसे खिलाड़ी हैं, जो वास्तव में बल्लेबाजी की शुरुआत कर सकते हैं और नंबर 6 पर भी बल्लेबाजी कर सकते हैं? मुझे लगता है कि अगर जरूरत पड़ी तो वह हमारे लिए यह काम कर सकते हैं। खासकर अगर रोहित पहले टेस्ट के लिए उपलब्ध नहीं हैं।”