वुमेंस प्रीमियर लीग 2025 के फाइनल मुकाबले में मुंबई इंडियंस टीम का सामना दिल्ली कैपिटल्स के साथ मुंबई के ब्रेबोर्न स्टेडियम पर हुआ। इस मैच में मुंबई ने दिल्ली को 8 रन से हरा दिया और दूसरी बार चैंपियन बनने का गौरव हासिल किया।
इस मैच में दिल्ली की टीम ने टॉस जीता था और पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। इस मैच के लिए दिल्ली ने अपनी प्लेइंग इलेवन में कोई बदलाव नहीं किया जबकि मुंबई ने एक बदलाव किया। इस मैच में मुंबई ने पहले बैटिंग करते हुए 20 ओवर में 7 विकेट पर 149 रन बनाए और दिल्ली कैपिटल्स को जीतने के लिए 150 रन का टारगेट दिया। इसके जवाब में दिल्ली की टीम ने 20 ओवर में 9 विकेट पर 141 रन बनाए और उसे 8 रन से हार मिली।
मुंबई ने दूसरी बार जीता खिताब
मुंबई की टीम ने इससे पहले साल 2023 में WPL का खिताब जीता था और ये इस लीग का पहला सीजन था। वहीं साल 2024 में आरसीबी चैंपियन बनी, लेकिन एक बार फिर से मुंबई ने गजब का प्रदर्शन करते हुए हरमनप्रीत कौर की कप्तानी में दूसरी बार चैंपियन बनने का गौरव हासिल किया। हरमनप्रीत कौर ने बतौर कप्तान अपनी टीम को दूसरी बार ये सफलता दिलाई।
Women's Premier League, 2025
Delhi Capitals
141/9 (20.0)
Mumbai Indians
149/7 (20.0)
Match Ended ( Day – Final )
Mumbai Indians beat Delhi Capitals by 8 runs
दिल्ली की पारी, जेमिमा ने खेली 30 रन की पारी
दिल्ली का पहला विकेट कप्तान मेग लैनिंग के रूप में गिरा जिन्होंने 13 रन की पारी खेली जबकि दूसरा विकेट शेफाली वर्मा के रूप में गिरा जो 4 रन के स्कोर पर अपना विकेट गंवा बैठीं। जोनासेन भी 13 रन बनाकर पवेलियन लौट गईं। सदरलैंड 2 रन बनाकर आउट हो गईं जबकि जेमिमा ने 30 के स्कोर पर विकेट गंवा दिया। इसके बाद सारा 5 रन बनाकर रन आउट हो गईं। मारिजैन कप्प ने 40 रन की पारी खेली जबकि शिखा पांडे डक पर आउट हो गईं। मुंबई के लिए इस मैच में ब्रंट ने सबसे ज्यादा 3 विकेट मिले जबकि केर को 2 सफलता मिली।
मुंबई की पारी, हरमनप्रीत का अर्धशतक
मुंबई ने इस मैच में अपना पहला विकेट हेली मैथ्यूज के रूप में गंवा दिया। हेली इस मैच में 3 रन बनाकर क्लीन बोल्ड हो गईं। यास्तिका भाटिया इस मैच में 8 रन पर कैच आउट हो गईं। कप्तान हरमनप्रीत कौर ने 33 गेंदों पर अपना अर्धशतक पूरा किया। ब्रंट ने अच्छी पारी खेली और कप्तान हरमनप्रीत के साथ 89 रन की साझेदारी तीसरे विकेट के लिए की और 30 रन पर आउट हो गईं। सजीवन सजना खाता भी नहीं खोल पाईं और आउट हो गईं। हरमनप्रीत कौर ने 66 रन की पारी खेली और आउट हुईं। कमालिनी 10 रन बनाकर स्टंप आउट हो गईं। दिल्ली के लिए जोनासेन, चरणी और मारिजैन कप्प ने 2-2 विकेट लिए।
दिल्ली की प्लेइंग इलेवन
मेग लैनिंग (कप्तान), शेफाली वर्मा, जेस जोनासेन, जेमिमा रोड्रिग्स, एनाबेल सदरलैंड, मारिजैन कप्प, सारा ब्राइस (विकेटकीपर), निकी प्रसाद, मिन्नू मणि, शिखा पांडे, नल्लापुरेड्डी चरणी।
मुंबई की प्लेइंग इलेवन
यास्तिका भाटिया (विकेटकीपर), हेली मैथ्यूज, नट साइवर-ब्रंट, हरमनप्रीत कौर (कप्तान), सजीवन सजना, अमेलिया केर, अमनजोत कौर, जी कमालिनी, संस्कृति गुप्ता, शबनीम इस्माइल, सैका इशाक।
दिल्ली कैपिटल्स महिला टीम:
मेग लैनिंग (कप्तान), शेफाली वर्मा, जेस जोनासेन, जेमिमा रोड्रिग्स, एनाबेल सदरलैंड, मारिजैन कप्प, सारा ब्राइस (विकेटकीपर), निकी प्रसाद, मिन्नू मणि, शिखा पांडे, तितास साधु, राधा यादव, अरुंधति रेड्डी, एलिस कैप्सी, तानिया भाटिया, स्नेहा दीप्ति, नंदिनी कश्यप, नल्लापुरेड्डी चरणी।
मुंबई इंडियंस महिला टीम:
यास्तिका भाटिया (विकेटकीपर), हेली मैथ्यूज, नैट साइवर-ब्रंट, हरमनप्रीत कौर (कप्तान), सजीवन सजना, अमेलिया केर, अमनजोत कौर, जी कमलिनी, संस्कृति गुप्ता, शबनीम इस्माइल, सैका इशाक, क्लो ट्राईटन, नादिन डी क्लार्क, कीर्तन बालाकृष्णन, जिंतिमनी कलिता, परुनिका सिसोदिया, अमनदीप कौर, अक्षिता माहेश्वरी।
मुंबई ने WPL 2025 के फाइनल मुकाबले में दिल्ली कैपिटल्स को 8 रन से हरा दिया और इस सीजन में चैंपियन बनने का गौरव हासिल किया। वहीं दिल्ली की टीम लगातार तीसरी बार फाइनल में पहुंची थी, लेकिन इस टीम को मायूसी हाथ लगी और उसका खिताब जीतने का सपना टूट गया। वहीं ओवरऑल मुंबई ने तीन सीजन में दूसरी बार इस लीग का खिताब अपने नाम किया।
मुंबई की टीम जीत के करीब पहुंच गई है और अब सिर्फ एक विकेट की जरूरत है। दिल्ली ने अपना 9वां विकेट मिन्नू मणि के रूप में गंवा दिया जिन्होंने 4 रन की पारी खेली। अब दिल्ली को जीत के लिए 9 गेंदों पर 22 रन की जरूरत है। दिल्ली का फाइनल जीतने का सपना टूट सकता है।
कप्प ने 40 रन की शानदार पारी खेली, लेकिन अहम मौके पर वो कैच आउट हो गईं। ये दिल्ली का 7वां विकेट रहा। ब्रंट ने अपनी टीम को अहम सफलता दिलाई। अब जीत के लिए 14 गेंदों पर 27 रन की जरूरत है। मैच बेहद रोमांचक मोड़ पर है।
दिल्ली की टीम को जीत के लिए यहां से 24 गेंदों पर 35 रन बनाने हैं। इस टीम ने 16 ओवर में 6 विकेट पर 115 रन बना लिए हैं। क्रीज पर कप्प और निकी प्रसाद मौजूद हैं। कप्प इस वक्त दिल्ली की सबसे बड़ी उम्मीद हैं।
सारा ब्राइस इस मैच में मुंबई के खिलाफ रन आउट हो गईं। उन्होंने सिर्फ 5 रन की पारी खेली। दिल्ली ने 14 ओवर में 6 विकेट पर 93 रन बना लिए हैं। अब जीत के लिए 36 गेंदों पर 57 रन की जरूरत है।
दूसरी पारी में पहले 10 ओवर का खेल खत्म हो चुका है और दिल्ली ने 4 विकेट पर 58 रन बना लिए हैं। इस टीम को जीत के लिए अब 60 गेंदों पर 92 रन की जरूरत है। इस स्कोर को चेज किया जा सकता है, लेकिन दिल्ली को काफी सावधानी से खेलना होगा।
पावरप्ले यानी पहले 6 ओवर का खेल समाप्त हो चुकी है। इस ओवर में कुल 15 रन बने जिसमें 3 चौके शामिल थे। दिल्ली ने 6 ओवर मे 2 विकेट पर 37 रन बना लिए हैं। अब जीत के लिए 84 गेंदों पर 113 रन की जरूरत है। जोनासेन और जेमिमा के बीच तीसरे विकेट के लिए 18 गेंदों पर 20 रन की साझेदारी हो चुकी है।
दिल्ली की टीम का पहला विकेट कप्तान व ओपनर बल्लेबाज मेग लैनिंग के रूप में गिरा जिन्होंने 9 गेंदों पर 13 रन की पारी खेली और ब्रंट की गेंद पर बोल्ड हो गईं। दिल्ली ने 2 ओवर में 15 रन पर एक विकेट गंवा दिया है। तीसरे नंबर पर बैटिंग के लिए जोनासेन आई हैं।
मुंबई की टीम ने पहले बैटिंग करते हुए निर्धारित 20 ओवर में 7 विकेट पर 149 रन बनाए और अब फाइनल में दिल्ली को जीत हासिल करने के लिए 150 रन की जरूरत है। मुंबई के लिए कप्तान हरमनप्रीत कौर ने सर्वाधिक 66 रन की पारी खेली।
हरमनप्रीत कौर ने इस मैच में 44 गेंदों पर 66 रन की पारी खेली और मुंबई ने छठा विकेट गंवा दिया। मुंबई ने 18 ओवर में 6 विकेट पर 124 रन बना लिए हैं। क्रीज पर अमनजोत और कमालिनी मौजूद हैं
दिल्ली की टीम को 5वीं सफलता मिल चुकी है और सजीवन सजना बिना खाता खोले ही आउट हो गईं। मुंबई ने 16 ओवर में 5 विकेट पर 112 रन बना लिए हैं। हरमनप्रीत कौर अभी 62 रन बनाकर खेल रही हैं। 16वें ओवर में मुंबई के 2 विकेट गिरे।
मुंबई की टीम को चौथा झटका एमिलिया कर के रूप में लगा और वो 2 रन के स्कोर पर जोनासेन की गेंद पर आउट हो गईं। वो कप्तान हरमनप्रीत कौर का साथ ज्यादा देर तक नहीं निभा पाईं।
हरमनप्रीत कौर और ब्रंट ने मिलकर पूरा खेल ही बदल दिया और मुंबई का स्कोर 15 वें ओवर में 100 के पार पहुंच गया। इस टीम ने शुरुआती 2 विकेट गंवाने के बाद क्या कमाल की वापसी की है। 15 ओवर में 3 विकेट पर मुंबई ने 104 रन बना लिए हैं और ब्रंट 30 रन पर आउट हो गईं।
हरमनप्रीत कौर ने तेज बैटिंग करते हुए 33 गेंदों पर अपना अर्धशतक पूरा कर लिया। मुंबई ने 13 ओवर में 2 विकेट पर 87 रन बना लिए हैं। ब्रंट और कौर के बीच अब तक 51 गेंदों पर 73 रन की साझेदारी हो चुकी है।
10 ओवर का खेल खत्म हो चुका है और मुंबई ने 2 विकेट पर 53 रन बना लिए हैं। सिर्फ 14 रन पर दो विकेट गिर जाने के बाद मुंबई दवाब में थी, लेकिन पिछले दो ओवर में हरमनप्रीत और ब्रंट ने टीम को प्रेशर से निकालने की पूरी कोशिश की और इसमें कामयाब भी रहीं। कप्तान अभी 23 रन जबकि ब्रंट अभी 18 रन पर खेल रही हैं।
9 ओवर का खेल समाप्त हो चुका है, लेकिन मुंबई का स्कोर 50 तक भी नहीं पहुंच पाया है। इस टीम ने 2 विकेट पर 40 रन बना लिए हैं। कप्तान हरमनप्रीत कौर अभी 11 रन जबकि ब्रंट 17 रन बनाकर खेल रही हैं। मुंबई फिलहाल दवाब में है और उन्हें इससे निकलने की जरूरत है।
मुंबई टीम ने अपना दूसरा विकेट यास्तिका भाटिया के रूप में गंवा दिया जो रन बनाने के लिए संघर्ष कर रही थीं। उन्होंने 14 गेंदों पर 8 रन बनाए और कैच आउट हो गईं। इस टीम ने दूसरा विकेट भी जल्दी गंवा दिया। फिलहाल क्रीज पर कप्तान हरमनप्रीत कौर के साथ ब्रंट मौजूद हैं।
मुंबई ने दिल्ली के खिलाफ धमी शुरुआत की है और पहले 3 ओवर में इस टीम ने एक विकेट गंवा दिया। टीम की तूफानी ओपनर बैटर हेली मैथ्यूज इस मैच में नहीं चल पाईं और 3 रन के स्कोर पर कप्प की गेंद पर क्लीन बोल्ड हो गईं। 3 ओवर में इस टीम ने 5 रन बना लिए हैं।
मुंबई की बैटिंग शुरू हो चुकी है और पारी की शुरुआत करने के लिए यास्तिका भाटिया और हेली मैथ्यूज क्रीज पर आ चुकी हैं। दिल्ली की तरफ से गेंदबाजी की शुरुआत मारिजैन कप्प ने की है।
यास्तिका भाटिया (विकेटकीपर), हेली मैथ्यूज, नट साइवर-ब्रंट, हरमनप्रीत कौर (कप्तान), सजीवन सजना, अमेलिया केर, अमनजोत कौर, जी कमलिनी, संस्कृति गुप्ता, शबनीम इस्माइल, सैका इशाक।
मेग लैनिंग (कप्तान), शेफाली वर्मा, जेस जोनासेन, जेमिमा रोड्रिग्स, एनाबेल सदरलैंड, मारिजैन कप्प, सारा ब्राइस (विकेटकीपर), निकी प्रसाद, मिन्नू मणि, शिखा पांडे, नल्लापुरेड्डी चरणी।
मुंबई में क्लोजिंग सेरेमनी का आयोजन किया गया जिसकी वजह से मैच के टाइम को बढ़ाकर 8 बजे किया गया जबकि टॉस की टाइमिंग 7.40 की रखी गई। क्लोजिंग सेरेमनी के खत्म होने के बाद ही टॉस किया जाएगा।