हाल ही में एक कदम में, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआइ) ने पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी की जर्सी को रिटायर करने का फैसला किया। खेल में महत्त्वपूर्ण योगदान देने वाले असाधारण क्रिकेट सितारों को सम्मानित करने और सम्मान दिखाने के लिए देश अक्सर सार्थक तरीके ढूंढते हैं। ऐसा ही एक प्रथा जर्सी नंबरों की सेवानिवृत्ति है, जो इन क्रिकेट दिग्गजों की विरासत को संरक्षित करने का एक प्रतीकात्मक कार्य है।

यह प्रथा दर्शाती है कि उस देश का कोई भी अन्य खिलाड़ी उस खिलाड़ी के नंबर की जर्सी नहीं पहनेगा। धोनी की जर्सी बीसीसीआइ का फैसला जर्सी नंबर 10 को रिटायर करने के पिछले फैसले का अनुसरण करता है, जिसे सचिन तेंदुलकर ने पहना था।अन्य देशों ने भी इस परंपरा में भाग लिया है। आस्ट्रेलिया ने फिलिप ह्यूज के जर्सी नंबर को रिटायर कर दिया है और न्यूजीलैंड ने डैनियल विटोरी और ब्रेंडन मैकुलम को इसी तरह से सम्मानित किया है।

इसके अतिरिक्त, नेपाल के पूर्व कप्तान पारस खड़का ने अपनी जर्सी नंबर (77) को भी रिटायर कर दिया, जो क्रिकेट की उत्कृष्टता को पहचानने और उसका जश्न मनाने में इस भाव के वैश्विक महत्त्व को रेखांकित करता है।यहां वे सभी क्रिकेट जर्सियां हैं जिन्हें संबंधित क्रिकेट बोर्डों ने रिटायर कर दिया है:-

महेंद्र सिंह धोनी (भारत)- 7

महेंद्र सिंह धोनी ने अगस्त 2020 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले लिया, लेकिन उन्होंने प्रतिष्ठित नंबर 7 जर्सी पहनकर चेन्नई सुपर किंग्स के लिए इंडियन प्रीमियर लीग में खेलना जारी रखा। अपनी विस्फोटक बल्लेबाजी, असाधारण विकेटकीपिंग और नेतृत्व कौशल के लिए जाने जाने वाले धोनी ने टीम इंडिया को सफेद गेंद में तीन आइसीसी खिताब दिलाए- 2007 में टी20 विश्व कप, 2011 में एकदिवसीय विश्व कप और 2013 में चैंपियंस ट्राफी।

सचिन तेंदुलकर (भारत)- 10

सर्वकालिक महान बल्लेबाजों में से एक माने जाने वाले सचिन तेंदुलकर के उल्लेखनीय करिअर के लिए 2017 में बीसीसीआइ ने नंबर 10 जर्सी को रिटायर कर दिया। मास्टर ब्लास्टर के नाम वनडे और टेस्ट क्रिकेट दोनों में क्रमश: 18,000 और 15,000 से अधिक रन के साथ सर्वाधिक रन बनाने वाले खिलाड़ी का कीर्तिमान है।

फिलिप ह्यूज (आस्ट्रेलिया)- 64

फिलिप ह्यूज के दुखद निधन के कारण क्रिकेट आस्ट्रेलिया ने 2014 में उनकी वनडे शर्ट नंबर 64 को रिटायर कर दिया। एक होनहार प्रतिभा वाले ह्यूज ने दक्षिण आस्ट्रेलिया और न्यू साउथ वेल्स के बीच शेफील्ड शील्ड मैच के दौरान सीन एबाट के बाउंसर से घायल होने के बाद अपनी जान गंवा दी।

स्टीफन फ्लेमिंग (न्यूजीलैंड)- 7

न्यूजीलैंड की राष्ट्रीय क्रिकेट टीम ने महान बल्लेबाज स्टीफन फ्लेमिंग के योगदान के सम्मान में अपनी 7 नंबर की जर्सी को रिटायर कर दिया है। उनकी कप्तानी में कीवी टीम ने 2000 आइसीसी नाकआउट ट्राफी जीती।

डेनियल विटोरी (न्यूजीलैंड)- 11

डेनियल विटोरी, एक असाधारण बाएं हाथ के स्पिनर, की 11 नंबर की जर्सी को न्यूजीलैंड क्रिकेट ने 2019 में रिटायर कर दिया था। विटोरी को स्पिन में महारत के लिए जाना जाता था। उन्होंने एक गेंदबाज और बल्लेबाज दोनों के रूप में राष्ट्रीय टीम में अहम योगदान दिया है।

ब्रेंडन मैकुलम (न्यूजीलैंड) – 42

तेज स्कोरिंग और सफल कप्तानी के शानदार करिअर के बाद ब्रेंडन मैकुलम के नंबर 42 को रिटायर कर दिया गया। उन्होंने न्यूजीलैंड को 2015 आइसीसी क्रिकेट विश्व कप के फाइनल में पहुंचाया।

क्रिस हैरिस (न्यूजीलैंड) – 5

बाएं हाथ के मध्यक्रम के बल्लेबाज और दाएं हाथ के धीमे-मध्यम गेंदबाज क्रिस हैरिस ने कई मौकों पर न्यूजीलैंड की बल्लेबाजी को बचाने में अहम भूमिका निभाई। वे 2000 आइसीसी नाकआउट ट्राफी जीतने वाली टीम के सदस्य थे। उनकी नंबर 5 जर्सी भी रिटायर हो चुकी है।

नाथन एस्टल (न्यूजीलैंड)- 9

2022 तक न्यूजीलैंड के चौथे सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी नाथन एस्टल के नाम टैस्ट क्रिकेट में सबसे तेज दोहरा शतक और टैस्ट मैच की चौथी पारी में दूसरा सबसे बड़ा व्यक्तिगत स्कोर बनाने का रिकार्ड है। उनकी नंबर 9 जर्सी भी अब कोई नहीं पहनता।

क्रिस केर्न्स (न्यूजीलैंड) – 6

न्यूजीलैंड के पूर्व वनडे कप्तान क्रिस केर्न्स ने अपनी नंबर 6 जर्सी को रिटायर कर दिया। केर्न्स, जिन्हें महानतम आलराउंडरों में से एक माना जाता था, ने 2000 आइसीसी नाकआउट ट्राफी में न्यूजीलैंड की जीत में अहम भूमिका निभाई।

पारस खड़का (एनईपी)- 77

नेपाल के पूर्व कप्तान पारस खड़का के योगदान को देखते हुए नेपाल क्रिकेट एसोसिएशन ने उनकी 77 नंबर की जर्सी को रिटायर कर दिया है। 10 एकदिवसीय और 33 टी20 में देश का प्रतिनिधित्व करने के बाद, खड़का ने 2021 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले लिया।