India vs Pakistan: केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण और खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने गुरुवार 20 अक्टूबर 2022 को स्पष्ट किया कि अगले साल एशिया कप के लिए टीम इंडिया के पाकिस्तान दौरे पर फैसला गृह मंत्रालय करेगा। भारत को क्या करना है या क्या नहीं करना है इस मामले में कोई दूसरा उसे सुझाव नहीं दे सकता। 

अनुराग ठाकुर की यह प्रतिक्रिया पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) की ओर से एशियाई क्रिकेट परिषद (एसीसी) की आपातकालीन बैठक बुलाने की मांग के बाद आई है। पीसीबी चेयरमैन रमीज राजा ने बीसीसीआई सचिव जय शाह के उस बयान पर ऐतराज जताया था, जिसमें कहा गया था कि भारत एशिया कप के लिए पाकिस्तान नहीं जाएगा। इसका आयोजन तटस्थ स्थान पर होगा। जय शाह ने यह बयान 18 अक्टूबर को बीसीसीआई का दोबरा सचिव चुने जाने के बाद दिया था।

पीसीबी ने यह भी कहा था कि अगर भारत टूर्नामेंट के लिए पाकिस्तान नहीं आता है तो उनकी टीम भी 2023 में वनडे वर्ल्ड कप का बहिष्कार करेगी। हालांकि, अनुराग ठाकुर ने कहा है कि 2023 में भारत में होने वाले एकदिवसीय विश्व कप में पाकिस्तान समेत सभी बड़ी टीमें हिस्सा लेंगी।

खिलाड़ियों की सुरक्षा सर्वोपरि: अनुराग ठाकुर

अनुराग ठाकुर ने नई दिल्ली में जय शाह के बयान के बाद पैदा हुए विवाद के बारे में पूछे जाने पर कहा, ‘खिलाड़ियों की सुरक्षा सर्वोपरि है। भारतीय टीम के एशिया कप में जाने के बारे में फैसला गृह मंत्रालय करेगा।’ यह पूछने पर कि क्या अगले साल विश्व कप के लिए भारतीय टीम के सरहद पार जाने की संभावना है, उन्होंने कहा, ‘संभावनाएं हमेशा रहती हैं। किस ने सोचा था कि कोरोना आएगा। कुछ भी हो सकता है लेकिन इसकी ज्यादा संभावना नहीं है।’

अनुराग ठाकुर ने कहा, ‘हम आईसीसी टूर्नामेंटों में पाकिस्तान के साथ खेलते आए हैं, लेकिन द्विपक्षीय श्रृंखलाओं को लेकर हमारा रुख जो पहले था, वह अब भी है। आतंकवाद के साये में क्रिकेट नहीं खेला जा सकता।’

यह पूछने पर कि ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड जैसी टीमों के पाकिस्तान दौरे के बाद भी सुरक्षा को लेकर आशंकाएं हैं, अनुराग ठाकुर ने कहा, ‘ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड और भारत की स्थिति में फर्क है।’ उन्होंने पांचवें खेलो इंडिया युवा खेलों की मेजबानी मध्यप्रदेश को सौंपे जाने के अवसर पर आयोजित एक कार्यक्रम से इतर बातचीत में यह बात कही।

विश्व कप के लिए सभी टीमों को देंगे न्योता: केंद्रीय खेल मंत्री

अगले साल एशिया कप के बाद भारत में 50 ओवरों का विश्व कप खेला जाना है। अनुराग ठाकुर ने कहा, ‘भारत में विश्व कप खेलने के लिए क्वालिफाई कर चुकी सभी टीमों को न्योता दिया जाएगा। भारत अब उस स्थिति में नहीं है कि किसी की सुनेगा और किसी के पास सुनाने का कोई कारण नहीं है। हम सभी का स्वागत करेंगे। उम्मीद है कि सभी आएंगे।’

मुंबई आतंकी हमले के मद्देनजर भारतीय टीम ने 2008 एशिया कप के बाद से पाकिस्तान का दौरा नहीं किया है। पाकिस्तानी टीम 2012 में छह मैचों की श्रृंखला के लिये भारत आई थी लेकिन पिछले दस साल में दोनों देशों ने द्विपक्षीय क्रिकेट नहीं खेला है।