Donald Trump Inaugration Updates: अमेरिका में एक बार फिर डोनाल्ड ट्रंप का शासन शुरू होने गया। शपथ ग्रहण के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने पहले संबोधन में कहा कि अमेरिका का स्वर्णिम युग अब से शुरू होता है। राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि मैं अमेरिका को सर्वोपरि रखूंगा।
राष्ट्रपति ट्रंप ने हत्या प्रयासों का जिक्र करते हुए कहा कि ईश्वर ने उन्हें अमेरिका को फिर से महान बनाने के लिए’ जीवन दान दिया। अमेरिका की चुनौतियों का ‘सफाया’ कर दिया जाएगा। राष्ट्रपति ट्रंप ने घोषणा की कि वे अवैध इमिग्रेशन पर नकेल कसेंगे। उन्होंने कहा कि वे देश की दक्षिणी सीमा पर आपातकाल लगाएंगे। अपने संबोधन में ट्रंप ने कहा कि अमेरिकी न्याय विभाग का क्रूर, हिंसक और अनुचित हथियारीकरण समाप्त हो जाएगा। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि उनकी सर्वोच्च प्राथमिकता एक गर्वित, समृद्ध और स्वतंत्र राष्ट्र का निर्माण करना होगी।
राष्ट्रपति ट्रंप ने हत्या प्रयासों का जिक्र करते हुए कहा कि ईश्वर ने उन्हें अमेरिका को फिर से महान बनाने के लिए’ जीवन दान दिया। अमेरिका की चुनौतियों का ‘सफाया’ कर दिया जाएगा। राष्ट्रपति ट्रंप ने घोषणा की कि वे अवैध इमिग्रेशन पर नकेल कसेंगे।
डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, "मैं अमेरिकियों के लिए लड़ूँगा, पनामा नहर को वापस लूंगा, अमेरिकी सेना दूसरों के युद्ध में नहीं घुसेगी, अमेरिकी सेना अपने ऑपरेशन के लिए स्वतंत्र होगी।"
डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिकी राष्ट्रपति पद की शपथ लेते ही पहला बड़ा फैसला लिया है। उन्होंने मैक्सिको बॉर्डर पर इमरजेंसी की घोषणा की। साथ ही अमेरिका में ड्रग तस्करों को आतंकवादी घोषित किया।
पीएम मोदी ने डोनाल्ड ट्रंप को दी बधाई। प्रधानमंत्री ने X पर लिखा, "मेरे प्रिय मित्र राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को बधाई। संयुक्त राज्य अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में आपकी ऐतिहासिक पारी पर! मैं हमारे दोनों देशों को लाभ पहुंचाने और दुनिया के लिए बेहतर भविष्य को आकार देने के लिए एक बार फिर साथ मिलकर काम करने के लिए उत्सुक हूं। आगामी सफल कार्यकाल के लिए शुभकामनाएँ!
USA के मुख्य न्यायाधीश जॉन रॉबर्ट्स ने Donald Trump को 47वें अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में शपथ दिलाई।
डोनाल्ड ट्रंप ने दूसरी बार अमेरिका के राष्ट्रपति पद की शपथ ली। उनसे पहले उपराष्ट्रपति जेडी वांस ने शपथ ग्रहण की।
Trump Inauguration LIVE: अमेरिका की प्रथम महिला जिल बिडेन अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के शपथ ग्रहण समारोह के लिए कैपिटल रोटुंडा पहुंचीं।
टीएएसएस की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण से पहले, रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन संघर्ष के बारे में आने वाले अमेरिकी प्रशासन के साथ बातचीत करने की इच्छा व्यक्त की। उन्होंने ये टिप्पणी रूस की सुरक्षा परिषद की बैठक के दौरान की। टीएएसएस के मुताबिक, "हम यूक्रेनी संघर्ष के बारे में नए अमेरिकी प्रशासन के साथ बातचीत के लिए भी तैयार हैं। सबसे महत्वपूर्ण बात संकट के मूल कारणों को खत्म करना है, जिसके बारे में हम कई बार बात कर चुके हैं। यह सबसे जरूरी बात है।"
Trump Inauguration LIVE: पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा संयुक्त राज्य अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह के लिए कैपिटल रोटुंडा पहुंचे।
Trump Inauguration LIVE: डोनाल्ड ट्रंप 47वें अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में अपने शपथग्रहण कैपिटल हिल पहुंच गए हैं। उनके साथ अमेरिका के निर्वतमान राष्ट्रपति जो बाइडेन भी मौजूद है।
Trump Inauguration LIVE: डोनाल्ड ट्रंप 47वें अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में अपने शपथग्रहण के लिए कैपिटल हिल की ओर बढ़ रहे हैं
डोनाल्ड ट्रंप का दूसरा शपथ ग्रहण समारोह भी अलग होगा क्योंकि यह बंद स्थान पर आयोजित किया जा रहा हैै। इसकी वजह ठंड और तेज़ हवाएं चलना है।
Trump Inauguration LIVE: नव-निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप सोमवार को खचाखच भरे कैपिटल रोटुंडा में पद की शपथ लेंगे, तो उनके चारों ओर आठ साल पहले के मुकाबले एकदम अलग वाशिंगटन होगा।
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि वाशिंगटन डीसी में आज संयुक्त राज्य अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विशेष दूत के रूप में प्रतिनिधित्व करना सौभाग्य की बात है।
Trump Inauguration LIVE: अमेरिका के निवर्तमान राष्ट्रपति जो बाइडेन और प्रथम महिला जिल बाइडेन ने 47वें अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण से पहले व्हाइट हाउस में राष्ट्रपति-चुनाव डोनाल्ड ट्रम्प और उनकी पत्नी मेलानिया ट्रंप का स्वागत किया।
नव-निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उनकी पत्नी मेलानिया ट्रंप 20 जनवरी को वाशिंगटन डीसी में पूर्व राष्ट्रपति के दूसरे कार्यकाल के शपथ ग्रहण से पहले सेंट जॉन चर्च में सेवा के लिए पहुंचे।
संयुक्त राज्य अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में उनके शपथ लेने से पहले डोनाल्ड ट्रंप के समर्थक वाशिंगटन डीसी में इकट्ठा होना शुरू हो गए हैं। नव-निर्वाचित उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ट्रंप से पहले पद की शपथ लेंगे।
डोनाल्ड ट्रम्प के अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में दूसरी बार शपथ से पहले सोमवार को अमेरिकी डॉलर में गिरावट आई और बिटकॉइन अब तक के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया। बिटकॉइन, जो सोमवार को $109,071.86 की रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गया था और 4.2 प्रतिशत बढ़कर $108,025 पर पहुंच गया।
ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने यूके और अमेरिका द्वारा साझा किए गए रिश्ते को अनूठा करीबी बंधन बताया है, जो वाशिंगटन में संयुक्त राज्य अमेरिका के 47 वें राष्ट्रपति के रूप में डोनाल्ड ट्रम्प के शपथ लेने के बाद भी फलता-फूलता रहेगा। ब्रिटिश सरकार की ओर से हार्दिक बधाई देते हुए, स्टार्मर ने यूके के साथ ट्रम्प के ऐतिहासिक संबंधों पर ध्यान केंद्रित करने की मांग की, साथ ही स्कॉटलैंड में जन्मी उनकी मां के माध्यम से उनके पारिवारिक संबंधों का संदर्भ भी दिया। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि ट्रंप के दूसरे राष्ट्रपति कार्यकाल में दोनों देश "वैश्विक चुनौतियों" से मिलकर निपटेंगे।
अमेरिका के नव-निर्वाचित राष्ट्रपति ने अपने शपथग्रहण से कुछ ही दिन पहले एक नई क्रिप्टोकरेंसी, $TRUMP लॉन्च की है। उन्होंने इसे अपनी 2024 की चुनावी जीत और आगामी शपथ ग्रहण का जश्न कहा था। जिसके एक दिन के अंदर ही इस कॉइन की कीमत 300 प्रतिशत से ज़्यादा बढ़ गयी। पढ़ें पूरी खबर
ट्रंप के शपथ ग्रहण में ली ग्रीनवुड, कैरी अंडरवुड, जैसन एलडीन, रेस्कल फ्लेट्स और गेविन डीग्रू जैसे कई बड़े सिंगर्स और सेलेब्स भी दिखाई देने वाले हैं। उनकी तरफ से परफॉर्मेंस दी जाएगी।
डोनाल्ड ट्रंप अपने भाषण में revolution of common sense का जिक्र कर सकते हैं। इसका मतलब यह होता है कि टैक्स कम करने को लेकर वे कुछ बातें कह सकते हैं। जानकार तो यहां तक मान रहे हैं कि उनकी यह वाली स्पीच उनके पिछले कार्यकाल के पहले भाषण की तुलना में ज्यादा पॉजिटिव हो सकती है।
डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण में 2 लाख के करीब लोग आ सकते हैं। इसमें ट्रंप समर्थक और उनके विरोधी दोनों शामिल हैं। कई अमेरिकी सांसद भी वहां मौजूद रहने वाले हैं।
अमेरिका में खराब मौसम का प्रकोप देखने को मिल रहा है। हालात ऐसे बन चुके हैं कि सर्दी ने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं, इसी वजह से 40 साल बाद शपथ ग्रहण बाहर नहीं व्हाइट हाउस के अंदर किया जाएगा।
मेलानिया इस बार डोनाल्ड ट्रंप के साथ व्हाइट हाउस में रह सकती हैं। ट्रंप के पिछले कार्यकाल के दौरान वे न्यूयॉर्क में अपने बेटे के साथ रह रही थीं। लेकिन जानकार मान रहे हैं कि इस बार उनकी जिम्मेदारी कुछ बड़ी रह सकती है।
राष्ट्रपति जो बाइडेन नवनिर्वाचित राष्ट्रपति ट्रंप के लिए एक चिट्ठी लिखने वाले हैं। यह अमेरिकी राजनीति की एक ऐसी प्रथा जो कई सालों से चली जा रही है। ऐसे में उसी का पालन करते हुए वे भी ट्रंप के लिए चिट्ठी लिखेंगे।
डोनाल्ड ट्रंप की बड़ी प्राथमिकताएं में कई मुद्दे हो सकते हैं। वे राष्ट्रपति बनते ही इमिग्रेशन, रूस-यूक्रेन युद्ध, पेरिस एग्रीमेंट जैसे मुद्दों पर कोई बड़ा फैसला ले सकते हैं। इसके अलावा कई दूसरे मुद्दों पर भी उनकी नजर रहने वाली है।
अमेरिका में फिर से टिक टॉक की सर्विस शुरू हो गई है। ट्रंप के राष्ट्रपति बनने से कुछ घंटे पहले लाखों यूजर्स को यह गुड न्यूज मिली है। असल में ट्रंप ने साफ कहा था कि वे इस सर्विस को अभी देश में जारी रखने वाले हैं, किसी भी डील पर बाद में फैसल लिया जाएगा।
इजरायल और हमास के बीच हुए सीजफायर को लेकर ट्रंप ने बड़ा बयान दिया है। उनका कहना है कि यह तो ऐतिहासिक सीजफायर इजरायल और हमास के बीच हुआ है, इसका सबसे बड़ा कारण पिछले साल नवंबर में हमे मिला वो प्रचंड जनादेश है।