इस्लामिक देश पाकिस्तान के पक्के दोस्त चीन को लेकर अकसर खबर आती रहती है कि वह अपने देश में रह रहे उइगर मुस्लिमों के साथ अन्याय कर रहा है। अब अमेरिका की एक रिपोर्ट आई है, जिसमे उसने कहा है कि चीनी सरकार ने 2017 से 2023 तक दस लाख से अधिक उइगर और अन्य मुस्लिम समूहों के सदस्यों को मनमाने ढंग से गिरफ्तार और हिरासत में लिया है।

शिनजियांग प्रांत में बढ़ रहा अत्याचार

मंगलवार को अमेरिका द्वारा जारी ‘2023 Country Reports on Human Rights Practices’ में कहा गया कि चीन में मुख्य रूप से उइगर मुस्लिमों के खिलाफ अत्याचार के मामले बढे हैं। ज्यादातर मामले चीन के शिनजियांग प्रांत में हुए हैं।

अमेरिका की रिपोर्ट में मानवाधिकार मुद्दों को लेकर चीन की मनमानी को दर्शाया गया है। इसमें सरकार द्वारा जबरन गायब करना, सरकार द्वारा अत्याचार, जबरदस्ती चिकित्सा या मनोवैज्ञानिक एक्सरसाइज, कठोर जेल की सजा शामिल है। इसी तरह से 2017 के बाद से दस लाख से अधिक उइगर और अन्य मुस्लिम समूहों के सदस्यों को नजरबंदी शिविरों, जेलों में रखा गया है।

लोगों को बोलने की आजादी नहीं

रिपोर्ट में कहा गया है कि अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता और मीडिया की स्वतंत्रता पर प्रतिबंध के कारण वहां की स्थिति ठीक नहीं। पत्रकारों, वकीलों, लेखकों, ब्लॉगर्स, याचिकाकर्ताओं और अन्य लोगों के खिलाफ आपराधिक मुकदमा चलाना और साइट ब्लॉकिंग सहित कई तरीकों से लोगों को परेशान किया जाता है।

इसके अलावा चीन में मानवाधिकारों के हनन में उइगर सहित राष्ट्रीय, नस्लीय और जातीय अल्पसंख्यक समूहों के सदस्यों को निशाना बनाकर हिंसा से जुड़े अपराध भी शामिल हैं। यहां इन सदस्यों के खिलाफ जबरन श्रम और व्यक्तियों की तस्करी जैसे अपराध भी शामिल है।

चीन ने अत्याचार रोकने के लिए नहीं उठाए कोई कदम

रिपोर्ट में कहा गया है कि सरकार ने उन अधिकारियों की पहचान करने या उन्हें दंडित करने के लिए विश्वसनीय कदम नहीं उठाया, जिन्होंने मानवाधिकारों का उल्लंघन किया है। ऐसी कई रिपोर्ट आई हैं कि चीनी सरकार या उसके एजेंटों ने 2023 के दौरान कई गैरकानूनी हत्याओं को अंजाम दिया था। रिपोर्ट के अनुसार कई मामलों में बहुत कम या कोई विवरण उपलब्ध नहीं था। फांसी के कोई सार्वजनिक आंकड़े नहीं उपलब्ध हैं।

ईद पर 26 की मौत

चीन के शिनजियांग प्रांत में नजरबंदी शिविरों में हिरासत में मौतों की कई खबरें आईं। रेडियो फ्री एशिया ने बताया कि शिनजियांग के मारालबेशी काउंटी में तुमशुक जेल ने ईद-उल-फितर की छुट्टी से पहले करीब 26 उइगर कैदियों के शव उनके परिवारों को सौंप दिए। इसके अलावा बड़े पैमाने पर कई कारणों से लोग गायब होते रहे।