बॉलीवुड के दिग्गज अभिनेता नसीरुद्दीन शाह इन दिनों पंजाबी सिंगर और एक्टर दिलजीत दोसांझ को उनकी फिल्म ‘सरदार जी 3’ के लिए सपोर्ट करने को लेकर सुर्खियों में बने हुए हैं। उन्होंने अपने सोशल मीडिया हैंडल फेसबुक पर एक लंबा-चौड़ा नोट लिखा था, जिसमें उन्होंने दिलजीत का समर्थन किया। इसके बाद कई लोगों ने कहा कि नसीरुद्दीन शाह ने अपना पोस्ट डिलीट कर दिया।
हालांकि, बाद में उन्होंने एक और पोस्ट किया, जिसमें कहा कि उन्होंने वह पोस्ट डिलीट नहीं किया है। अब, द इंडियन एक्सप्रेस के लिए दिल से लिखे गए एक लेख में, नसीरुद्दीन शाह ने अपने उस रुख पर विस्तार से चर्चा की, व्यक्तिगत संदर्भ पेश किया है और विरोध का जवाब दिया है। साथ ही यह भी बताया कि क्यों उनके पिता ने पाकिस्तान जाने से इनकार कर दिया था।
क्या बोले नसीरुद्दीन शाह?
एक्टर ने लिखा, “मुझे देश सहित किसी भी चीज के लिए अपने प्यार को अपनी आस्तीन पर पहनने की कोई जरूरत नहीं है।” उन्होंने प्रदर्शनकारी देशभक्ति के बिना अपनी सच्चाई बोलने के अपने अधिकार पर जोर दिया। साथ ही एक्टर ने अपने परिवार की विरासत और भारत के भविष्य में उनके स्थायी विश्वास के बारे में विस्तार से बताया। एक्टर ने लिखा, “मैं भारत में एक मुस्लिम परिवार की पांचवीं पीढ़ी में पैदा हुआ, मेरी पत्नी एक और भी पुराने हिंदू परिवार में पैदा हुई और हम उम्मीद करते हैं कि हमारे बच्चे दोनों का सबसे अच्छा मिश्रण होंगे।”
इसके आगे उन्होंने कहा, “मेरे पिता ने अपने भाइयों के चले जाने पर पाकिस्तान जाने से इनकार कर दिया, उन्हें यकीन था कि भारत में हमारे लिए एक भविष्य है, जैसा कि मुझे लगता है कि यह मेरे बच्चों के लिए है। यह एक ऐसा सपना है जिसे छोड़ा नहीं जा सकता।” उन्होंने दिलजीत का समर्थन करने के लिए खुद पर हुई आलोचना और फिल्म इंडस्ट्री के अंदर एकजुटता की कमी पर भी बात की। उन्होंने साफ रूप से लिखा, “मुझे किसी की उम्मीद नहीं थी- या तो उन सभी के पास खोने के लिए बहुत कुछ है या वे असहमत हैं।” सोशल मीडिया पर आलोचना के बावजूद, वह अपने रुख पर अड़े हुए हैं।
फेसबुक पोस्ट में लिखी थी ये बात
नसीरुद्दीन शाह ने अपने फेसबुक पोस्ट में लिखा था कि मैं दिलजीत के साथ मजबूती से खड़ा हूं। जुमला पार्टी का गंदा काम करने वाले विभाग उस पर हमला करने का मौका तलाश रहे हैं। उन्हें लगता है कि आखिरकार उन्हें मौका मिल गया। फिल्म की कास्टिंग के लिए वह जिम्मेदार नहीं था, निर्देशक जिम्मेदार था।” इस खबर को विस्तार से पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।