PM Modi Swearing-in Ceremony (नरेंद्र मोदी शपथ ग्रहण समारोह): लोकसभा चुनाव में नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में एनडीए ने प्रचंड बहुमत हासिल किया। नरेंद्र मोदी लगातार दूसरी बार देश के प्रधानमंत्री के तौर पर 30 मई की शाम को शपथ लेंगे। राष्ट्रपति भवन में आयोजित इस समारोह में करीब 6000 मेहमान शिरकत करेंगे। अधिकारियों के अनुसार, मेहमानों की सूची में BIMSTEC देशों, किर्गिज गणराज्य और मॉरीशस के राष्ट्राध्यक्षों और राजनेताओं, विदेशी राजनयिकों, मुख्यमंत्रियों, शिक्षाविदों, लेखकों, मशहूर हस्तियों, खिलाड़ियों, फिल्मी हस्तियों और अपने जीवन में बड़ी कामयाबी हासिल करने वालों को बुलाया गया है। हालांकि, इस बार पाकिस्तान के प्रधानमंत्री का नाम मेहमानों की सूची में नहीं है। सभी अतिथियों के लिए हाई-टी की व्यवस्था की गई है। वहीं, विदेशी मेहमानों के लिए राष्ट्रपति द्वारा एक छोटा भोज का अायोजन किया गया है। इसमें खास ‘दाल रायसीना’ भी परोसी जाएगी।

विदेश मंत्रालय ने पुष्टि की है कि बांग्लादेश के राष्ट्रपति अब्दुल हमीद, श्रीलंका के राष्ट्रपति मैत्रिपाला सिरिसेना, किर्गिज गणराज्य के राष्ट्रपति सोरांबने जेनेबकोव, म्यांमार के राष्ट्रपति यू विन म्यिंट, मॉरीशस के प्रधानमंत्री प्रवीण कुमार जुगनौथ, नेपाल के प्रधानमंत्री के शर्मा ओली, भूटान के प्रधानमंत्री लोटे त्सरिंग और थाईलैंड के कृषि एवं सहकारिता मंत्री ग्रिसडा बूनराचौरा विशेष मेहमान के तौर पर आमंत्रित हैं। कांग्रेस नेताओं की बात करें तो यूपीए अध्यक्ष सोनिया गांधी, गुलाम नबी आजाद और राहुल गांधी इस समारोह में शामिल हो सकते हैं। वहीं टीएमसी नेता ममता बनर्जी शामिल नहीं होंगी।

यह चौथी बार है जब प्रधानमंत्री का शपथ राष्ट्रपति भवन के प्रांगण (फोरकोर्ट) में होगा। वैसे शपथ ग्रहण आमतौर पर दरबार हॉल में होता है। नरेंद्र मोदी के अलावा अटल बिहारी वाजपेयी और चंद्रशेखर ने राष्ट्रपति भवन के प्रांगण में शपथ लिया है। देश के पहले प्रधानमंत्री जवाहर लाल नेहरु ने दरबार हॉल में ही शपथ ली थी। यहां सिर्फ 500 सीटें है।

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के प्रेस सचिव अशोक मलिक कहते हैं, “इस पवित्र अवसर पर सादगी और गरिमा पर जोर दिया जाता है। राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री दोनों का कहना है कि यह एक दिखावटी समारोह न बने। जैसा कि मुझे मालूम है राष्ट्रपति भवन में आजतक एक कार्यक्रम के लिए इतनी बड़ी भीड़ की मेजबानी नहीं की है।”

इस समारोह में अतिथियों को वेजिटेरियन हाई टी दिया जाएगा। हाई टी मेनू में नींबू टार्ट्स, सैंडविच, समोसे और मीठा राजभोग शामिल होने की उम्मीद है। राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद द्वारा गणमान्य व्यक्तियों के जाने के लिए एक छोटा निजी भोज का आयोजन किया गया है। इसमें खास ‘दाल रायसीना’ परोसा जाएगा, जिसे बनाने में 48 घंटे का समय लगता है। मेहमानों की पसंद के आधार पर भोज में शाकाहारी और मांसाहारी दोनों तरह के विकल्प होंगे, जिसकी शुरुआत एक लेमन-कॉरिएंडर सूप से होगी।