देश में हर साल बोर्ड परीक्षाओं से पहले अब एक कार्यक्रम आयोजित किया जाता है जिसका नाम है ‘परीक्षा पे चर्चा’। इस कार्यक्रम की शुरुआत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ही की थी और 2025 में इसका आठवां संस्करण आयोजित होगा। इस कार्यक्रम में बोर्ड एग्जाम देने वाले बच्चे शामिल होते हैं जो प्रधानमंत्री से सीधा संवाद करते हैं। अगर आप भी इस बार बोर्ड एग्जाम के लिए पात्र हैं तो आप इसके लिए रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं।

14 जनवरी तक चलेगी आवेदन प्रक्रिया

सीबीएसई ने एक अधिसूचना जारी की है जिसमें बताया गया है जो भी छात्र ‘परीक्षा पे चर्चा’ कार्यक्रम में शामिल होना चाहते हैं वह 14 जनवरी तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। आवेदन करने से पहले छात्रों को एक प्रतियोगिता में शामिल होना होगा। बोर्ड के आधिकारिक नोटिस के अनुसार, इस प्रतियोगिता में MCQ टाइप सवाल पूछे जाएंगे। बोर्ड ने इस नोटिस में कहा है कि यह प्रतियोगिता 14 दिसंबर 2024 से 14 जनवरी 2025 तक चलेगी। कक्षा 6वीं से 12वीं तक पढ़ने वाले बच्चे इस प्रतियोगिता का हिस्सा बन सकते हैं। पीएम मोदी के इस कार्यक्रम में छात्र, शिक्षक और उनके अभिभावक भी शामिल हो सकते हैं।

कैसे करें आवेदन?

परीक्षा पे चर्चा 2025 कार्यक्रम में भाग लेने के लिए बच्चों के अभिभावक अपना और अपने बच्चे का रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं। इसके लिए उन्हें सबसे पहले आधिकारिक वेबसाइट innovateindia.mygov.in पर जाना होगा। वेबसाइट के होम पेज पर ही आपको प्रतियोगिता में शामिल होने का लिंक मिलेगा। उस पर जब आप क्लिक करेंगे तो चार विकल्प मिलेंगे, जिसमें स्टूडेंट, टीचर और पैरेंट के साथ-साथ स्टूडेंट का किसी विद्यार्थी के द्वारा अप्लाई करने का ऑप्शन होगा। उनमें से जब आप किसी पर क्लिक करेंगे तो आगे रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया पूरी करनी होगी।

क्या है परीक्षा पे चर्चा कार्यक्रम?

बता दें कि परीक्षा पे चर्चा कार्यक्रम पीएम मोदी की एक बेहतरीन योजना है। पीएम मोदी हर साल इस कार्यक्रम के जरिए देशभर से आए उन छात्रों से बात करते हैं जो बोर्ड एग्जाम देने वाले हैं। बोर्ड एग्जाम के तनाव और डर को कम करने के लिए यह बातें की जाती हैं। पीएम मोदी इस दौरान कई प्रेरक कहानियां भी सुनाते हैं। इस बार इस कार्यक्रम का आठवां संस्करण आयोजित होगा।