उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एक बड़ी घोषणा की है। सीएम ने रामायण के रचयिता महर्षि वाल्मीकि जी की जयंती के अवसर सार्वजनिक अवकाश का ऐलान कर दिया है। यह जयंती 7 अक्टूबर को देशभर में मनाई जाएगी। इस मौके पर यूपी में सभी स्कूल-कॉलेज, बैंक और सरकारी कार्यालय बंद रहेंगे।
क्या कहा मुख्यमंत्री ने ?
मुख्यमंत्री अवकाश की घोषणा करते हुए कहा कि यह दिवस पूरे राज्य में धूमधाम से मनाया जाएगा। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि महर्षि वाल्मीकि जो विशेष रूप से दलितों के बीच एक अत्यंत सम्मानित व्यक्ति हैं, का धार्मिक और सांस्कृतिक महत्व बहुत अधिक है। मुख्यमंत्री ने कहा, “भगवान वाल्मीकि की जयंती पर 7 अक्टूबर को राज्य में सार्वजनिक अवकाश रहेगा। प्रत्येक मंदिर में रामायण का अखंड पाठ आयोजित किया जाएगा।”
देशभर में मनाई जाती है यह जयंती
बता दें कि वाल्मीकि जयंती के मौके पर न सिर्फ यूपी में बल्कि देश के अन्य राज्यों में भी अवकाश की घोषणा की जाएगी। राज्य सरकारें अपने हिसाब से यह ऐलान करेंगी। इस दिन महर्षि वाल्मीकि जी के सम्मान जुलूस, झांकियां और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं। ऐसे में स्कूल-कॉलेज और दफ्तर खुले रहने से सड़कों पर भीड़भाड़ का नजारा देखने को मिल सकता है। ट्रैफिक संबंधित समस्या पैदा हो सकती हैं। इसी वजह से यूपी में अवकाश की घोषणा की गई है।
दुर्गा पूजा और दशहरा की आने वाली है छुट्टी
वाल्मीकि जयंती से पहले यूपी में दुर्गा पूजा और दशहरा की छुट्टियां भी आने वाली हैं। जानकारी के मुताबिक, यूपी के स्कूलों में 1 और 2 अक्टूबर को दशहरे की छुट्टी रहेगी। वहीं कहीं कहीं दुर्गा अष्टमी पर भी स्कूल बंद रहेंगे। अभिभावकों और छात्रों के लिए यह सलाह है कि वह छुट्टियों की सही जानकारी के लिए अपने विद्यालय से संपर्क करना न भूलें।