Rudraprayag Murder: उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले में दो भाइयों को गुरुवार को अपने पिता की हत्या करने और सालों से चले आ रहे दुर्व्यवहार का बदला लेने के लिए उनके शव को जलाने के आरोप में गिरफ्तार किया गया। मनीष राणा (22) और अमित राणा (30) ने बुधवार रात को गुप्तकाशी के बेडुला गांव में अपने घर पर अपने 55 साल के पिता बलबीर सिंह राणा की हत्या कर दी और अगले दिन नदी के पास उनके शव को जला दिया।

गांव के लोगों ने पुलिस को सूचना दी

मामले की जांच कर रहे सब-इंस्पेक्टर कुलदीप पंत ने इस संबंध में जानकारी दी। उन्होंने बताया, “घटना तब सामने आई जब गांव के लोगोंं ने नदी के पास धुआं उठते देखा। वे मौके पर पहुंचे, जहां मौजूद भाइयों ने बिना किसी अफसोस के अपने पिता की हत्या करना स्वीकार कर लिया। ऐसे में गांव के लोगों ने पुलिस को सूचना दी। सूचना पाकर मौके पर पहुंची पुलिस ने दोनों भाइयों को गिरफ्तार कर लिया।”

पूछताछ के दौरान, भाइयों ने खुलासा किया कि वे अपने पिता के अपमानजनक व्यवहार से “तंग” आ चुके थे। पंत ने बताया, “राणा अक्सर अपने चार बच्चों, जिनमें दो बेटियां भी शामिल हैं, को बचपन में पीटता था और बड़े होने पर भी ये दुर्व्यवहार जारी रखा था। उसके व्यवहार के कारण, उसकी पत्नी 2013 में उसे छोड़कर चली गई और बेटियों को भी अपने साथ हरियाणा ले गई, जबकि बेटे वहीं रह गए।”

इस कारण पिता से हो गया था विवाद

अधिकारी ने कहा, “ऐसा होने के बावजूद उसका व्यवहार नहीं बदला। बाद में अमित मुंबई चला गया जहां उसने एक फ़ूड डिलीवरी कंपनी में काम करना शुरू कर दिया। वहीं, मनीष ने देहरादून में एक छोटी-सी नौकरी कर ली।” हालांकि, कुछ दिन पहले विवाद तब बढ़ गया जब मनीष अपनी कमाई से 7,000 रुपये लेकर घर लौटा, जिसे उसके पिता ने जबरन छीन लिया।

मनीष ने घटना के बारे में अमित को बताया और अमित 1 दिसंबर को इस मुद्दे को सुलझाने के लिए घर लौटा। बुधवार की रात, अमित द्वारा राणा से पैसे वापस मांगने पर बहस छिड़ गई। विवाद के दौरान, राणा ने एक पत्थर उठाया और अमित पर हमला करने के लिए दौड़ा। लेकिन भाइयों ने उसे दबोच लिया, उसे ज़मीन पर गिरा दिया और पीट-पीटकर मार डाला।

अगले दिन, उन्होंने नदी के पास उसके शव को जला दिया। फिलहाल दोनों को गिरफ़्तार करने के बाद बीएनएस की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज कर लिया गया है।