बिहार के पटना से दिल को दहला देने वाली घटना में दो बच्चों को कथित तौर पर जिंदा जलाकर मार देने का आरोप है। यहां जानीपुर में दोनों बच्चों का शव घर के अंदर बेड पर पड़े हुए थे, इसका एक वीडियो भी वायरल है मगर यह इतना दर्दनाक है कि हम इसे आपके साथ शेयर नहीं कर सकते हैं। पुलिस के अनुसार, कथित तौर पर अंश और अंजलि नामक भाई-बहन स्कूल से घर लौट रहे थे तभी जलाकर उनकी हत्या की गई है।
वारदात के पीछे किसका हाथ?
सवाल यही है कि आखिर बच्चों से किसी की क्या दुश्मनी थी? परिजन का आरोप है कि कमरे का दरवाजा बाहर से बंद थे। खिड़कियां भी बंद थी, बिस्तर भी जला हुआ था और बच्चों के जले हुए शव बेड पर थे। इस घटना ने हर किसी के मन में सवाल पैदा कर दिया है कि आखिर इसके पीछे किसका हाथ है। फिलहाल कुछ भी कहना जल्दबाजी होगी क्योंकि पुलिस मामले की जांच में जुटी हुई है।
पुलिस ने जानीपुर इलाके के एक घर से गुरुवार को दो बच्चों के झुलसे हुए शव बरामद किए। पटना सिटी के पुलिस अधीक्षक (पश्चिम) भानु प्रताप सिंह ने मीडिया को बताठा किघटना के कारणों का अब तक पता नहीं चल पाया है। पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है और जांच जारी है। पुलिस ने कहा कि बच्चों की मां अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स)-पटना में सुरक्षा गार्ड के रूप में काम करती है। सिंह ने आगे कहा, ‘‘घटना बृहस्पतिवार को जानीपुर थाना क्षेत्र के नगवा गांव की है। हमें सूचना मिली कि दो बच्चे अपने घर के अंदर झुलसी हुए अवस्था में मृत पड़े हैं। जिस बिस्तर पर उनके शव मिले, वह भी जला हुआ था। हमने शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।’’
परिजन नबताया- जिस कमरे में बच्चे मृत पाए गए थे, वह बाहर से बंद था। कमरे की खिड़कियां भी बंद थीं-
वरिष्ठ अधिकारियों के साथ घटनास्थल का दौरा करने वाले एसपी ने कहा कि प्रथम दृष्टया प्रतीत होता है कि घटना घर में आग लगने के कारण हुई। मृतकों के परिजनों का दावा है कि बच्चों की हत्या की गई है। इस दावे के बारे में पूछे जाने पर सिंह ने कहा, ‘‘हम मामले की हर पहलू से जांच कर रहे हैं। जांच अधिकारियों की मदद के लिए फोरेंसिक विशेषज्ञों की सेवाएं ली गई हैं और श्वान दस्ते की एक टीम भी उनकी मदद कर रही है। इलाके के सीसीटीवी फुटेज की भी जांच की जा रही है।’’ एसपी ने कहा, ‘‘बच्चों के परिजनों ने जांच अधिकारियों को बताया कि जिस कमरे में वे मृत पाए गए थे, वह बाहर से बंद था। कमरे की खिड़कियां भी बंद थीं।’’
फुलवारीशरीफ के अनुमंडल पदाधिकारी (एसडीपीओ) दीपक कुमार ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि पुलिस मृतकों के माता-पिता के बयान भी दर्ज कर रही है। इस घटना पर प्रतिक्रिया देते हुए विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव ने सोशल मीडिया ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘…पटना में सत्ता संरक्षित अपराधियों ने घर में घुसकर नर्स के दो नाबालिग बच्चों को जिंदा जलाया। अपराधियों के हौसले इतने बुलंद है कि अब घर, कार्यालय, अस्पताल कहीं कोई सुरक्षित नहीं। मुख्यमंत्री अचेत, बदमाश सचेत।’’
दर्दनाक वीडियो वायरल-
एक वायरल वीडियो में बच्चे का जला हुआ शव बिस्तर पर पड़ा हुआ दिख रहा है, चेहरे पर कपड़ा बंधा हुआ है। उनकी मां, जो पटना एम्स में सुरक्षा गार्ड हैं वेअपने घर के गेट पर अपने बेटे के शव के पास बैठकर रो रही हैं, जबकि पड़ोसी उन्हें दिलासा दे रहे हैं। मामले में आगे की जानकारी मिलनी बाकी है, इस दर्दनाक घटना से आस-पास के लोग दहशत में है, घरवाले सदमे हैं।