बिहार के पटना में पकड़ौआ विवाह की खबर सामने आई है। यहां वैशाली के एक बीपीएससी टीचर को किडनैप कर बंदूक की नोक पर जबरन उनकी शादी करा दी गई। टीचर का नाम गौतम कुमार है। उन्होंने हाल ही में बिहार पब्लिक सर्विस कमीशन की परीक्षा पास की थी। टीचर बनने के बाद ही तीन-चार लोग उनके स्कूल पहुंचे और बंदूक की नोक पर किडनैप कर ले गए। इसके बाद 24 घंटे के अंदर ही बंदूक की नोक पर अपहरण करने वाले शख्स की बेटी से उनकी जबरन शादी कर दी गई।

पातेपुर का मामला

पकड़ौआ विवाह की इस घटना से आस-पास के लोग हैरान हैं क्योंकि कुछ दिनों पहले ही पटना हाई कोर्ट ने कहा था कि इस तरह की शादी मान्य नहीं होगी। एक केस में फैसला सुनाते हिए कोर्ट ने कहा था कि जबरदस्ती सिंदूर लगाना या दवाब में लगवाना, हिंदू मैरिज एक्ट के तहत शादी नहीं है। इसके बावजूद बिहार में पकड़ौआ विवाह की घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रही हैं।

पुलिस के अनुसार, शिक्षक का अपहरण बिहार के वैशाली जिले में हुआ। हाल ही में उनकी पोस्टिंग पातेपुर के रेपुरा के स्कूल में हुई थी। कुमार के लापता होने के बाद उनके परिवार को लोगों ने बुधवार रात सड़क पर जाम लगाकर विरोध प्रदर्शन किया। कुमार के परिवार ने मामले में राजेश राय नामक शख्स पर आरोप लगाया। परिजन ने राय के परिवार पर कुमार को जबरन ले जाकर उनकी बेटी चांदनी से शादी कराने का आरोप लगाया है।

रिपोर्ट के अनुसार, कुमार ने जब इस शादी से इनकार कर दिया तो उनके साथ मारपीट की गई। कुमार ने पकड़ौआ विवाह को लेकर पटना कोर्ट के फैसले को जिक्र किया और एफआईआर दर्ज कराई। पुलिस के अनुसार, आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

इंजीनियर के साथ कुछ सालों पहले यही हुआ था

असल में बिहार में पकड़ौआ विवाह की यह पहली घटना नहीं है। पिछले साल एक पशुचिकित्सक को किडनैप कर बेगुसराय में उनकी जबरन शादी करा दी गई थी। कुछ साल पहले भी एक इंजीनियर के साथ भी यही हुआ था। बोकारो स्टील प्लांट के 29 साल के जूनियर मैनेजर विनोद कुमार को पीटा गया और फिर पटना के पंडारक इलाके में जबरन शादी करने के लिए मजबूर किया गया।