UP MLC Election 2023 : उत्तर प्रदेश में भारतीय जनता पार्टी ने एमएलसी चुनाव (MLC Elections) के लिए उम्मीदवारों की सूची जारी कर दी है। इसके अलावा भाजपा ने शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए भी उम्मीदवारों के नाम का ऐलान किया है। आइए आपको बताते हैं भाजपा ने किस सीट से किसके नाम का किया है ऐलान :
जयपाल सिंह – बरेली मुरादाबाद मंडल स्नातक निर्वाचन क्षेत्र
अरुण पाठक- कानपुर उन्नाव मंडल स्नातक निर्वाचन क्षेत्र
देवेंद्र प्रताप सिंह- गोरखपुर फैजाबाद मंडल स्नातक निर्वाचन क्षेत्र
बाबूलाल तिवारी- झांसी प्रयागराज शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र
वीनु रंजन भदौरिया- कानपुर उन्नाव शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र
30 जनवरी को होगा चुनाव
यूपी में एमएलसी चुनाव 30 जनवरी को होना है। माना जा रहा है कि यह चुनाव पूरी तरह से भाजपा बनाम सपा होगा। पिछले साल ही भाजपा ने योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में यूपी में शानदार वापसी की है। भाजपा इन चुनावों को कितना सीरियस लेकर चल रही है वो इस बात से ही पता चल सकता है कि भाजपा प्रत्याशियों के नाम का ऐलान खुद पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने किया था।
उत्तर प्रदेश एमएलसी चुनावों के लिए 38 जिलों में वोटिंग होगा। आपको बता दें कि स्नातक और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र उन राज्यों में होते हैं जहां विधानसभा और विधान परिषद दोनों हैं। उत्तर प्रदेश भी उन्हीं राज्यों में से एक है। विधानसभा के सदस्यों को MLA कहा जाता है जबकि विधान परिषद के सदस्यों को MLC कहते हैं। इनके चुनावों में स्नातक और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के वोटर मतदान करते हैं।
कौन करता है वोट?
स्नातक निर्वाचन क्षेत्र (Graduates’ Constituency) के चुनाव में मतदाता के रूप में रजिस्टर्ड ऐसे ही लोग वोट कर सकते हैं, जो किसी भी यूनिवर्सिटी से स्नातक की डिग्री हासिल कर चुके हैं। इसी तरह से शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र (Teachers’ Constituencies) के चुनाव में वोट वहीं वोटर वोट कर सकते हैं जो टीचर के तौर पर पिछले तीन सालों से काम कर रहे हैं। यह चुनाव आजादी के बाद से ही हो रहे हैं। एमएलसी विधानपरिषद में शिक्षित लोगों का प्रतिनिधित्व करते हैं, जो राज्य में जाति और धर्म के अलावा धन-बल के प्रभाव को कम करने में मदद करते हैं।