Cyclone Fengal: तमिलनाडु में फेंगल चक्रवात की वजह से तेज बारिश पिछले कुछ दिनों से देखने को मिल रही है। गुरुवार को भी कई जिलों में बारिश की संभावना जता दी गई है। बड़ी बात यह है कि कल यानी कि गुरुवार को Cyclone Fengal का तटीय इलाकों में ज्यादा असर देखने को मिल सकता है।

पुडुचेरी और कराइकल में तो कल सभी सरकारी और निजी स्कूलों की छुट्टी घोषित कर दी गई है। पुडुचेरी के सीएम ने सभी अधिकारियों के साथ हाई लेवल मीटिंग भी की है और स्थिति का जायजा लिया। सीएम ने तो कह दिया है कि युद्ध स्तर पर काम करने की जरूरत है।

मौसम विभाग के मुताबिक तमिलनाडु के अलावा अंडमान और आंध्र प्रदेश के कई हिस्सों में इस तूफान की वजह से भारी बारिश हो सकती है। आईएमडी ने यह भी बताया है कि आने वाले दिनों में जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में हल्की बारिश की संभावना है, इसके अलावा बर्फबारी भी हो सकती है।

इस बर्फबारी की वजह से मैदानी इलाकों में पारा चार डिग्री तक गिर सकता है, ऐसे में दिसंबर के शुरू होने के साथ ही जोरदार ठंड भी दस्तक दे सकती है। वैसे बात अगर कर्नाटक के बेंगलुरु की करें तो ग्लोबल फोरकास्ट सिस्टम (GFS) का अनुमान बताता है कि कोडागु, चिक्कमगलुरु, उडुपी और दक्षिण कन्नड़ जैसे इलाकों में 29 और 30 नवंबर को बारिश हो सकती है। इसके ऊपर बेंगलुरु में प्रदूषण के लिहाज से भी स्थिति काफी अच्छी रहने वाली है, AQI 99 के आसपास रहेगा।

वैसे बेंगलुरु में बारिश के आने से राहत तो मिल सकती है, लेकिन सिलिकॉन वैली एक और समस्या से पिछले कई सालों से जूझ रही है। जल संकट एक ऐसा मुद्दा है जो हर साल बेंगलुरु को परेशान करता है। इस साल भी यहां पानी की भारी किल्लत कई दिनों तक लगातार देखने को मिली। हालात ऐसे बन गए कि लोगों को बाहरी टैंकों के सहारे अपनी पानी की आपूर्ति पूरी करनी पड़ी। जल संकट की इस स्थिति को पूरी तरह समझने के लिए यहां क्लिक करें