राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के अध्यक्ष और बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद ने रांची में केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) की अदालत में याचिका दायर कर अपना पासपोर्ट जारी करने की मांग की है। उन्हें किडनी ट्रांसप्लांट के लिए विदेश जाना है। याचिका में उनकी ओर से कहा गया है कि वह किडनी की बीमारी से जूझ रहे हैं, जिसके इलाज के लिए वह सिंगापुर जाना चाहते हैं।

आरजेडी प्रमुख की ओर से स्पेशल जज दिनेश राय की अदालत में याचिका दाखिल की गई है। लालू यादव की ओर से दायर याचिका में कहा गया है कि उनके पासपोर्ट की वैलिडिटी समाप्त हो रही है। उनके वकील ने कोर्ट में कहा कि पासपोर्ट का रिन्यूअल कराने की जरूरत है, जिसके लिए उन्हें पासपोर्ट दे दिया जाए। दरअसल, चारा घोटाला मामले में सजा काट रहे लालू यादव का पासपोर्ट सीबीआई की अदालत ने जमा करा लिया था।

किडनी के इलाज के लिए जाएंगे सिंगापुर: गौरतलब है कि लालू प्रसाद यादव चारा घोटाला मामले में जमानत पर हैं। जिसके बाद अब उन्होंने पासपोर्ट के लिए कोर्ट में याचिका दायर की है। याचिका में कहा गया है कि लालू यादव किडनी की बीमारी से जूझ रहे हैं और उनका इलाज चल रहा है, लेकिन बेहतर इलाज के लिए वह सिंगापुर जाना चाहते हैं।

सीबीआई कोर्ट में जमा है पासपोर्ट: कोर्ट में इस मामले पर अगली सुनवाई 10 जून को होगी। सीबीआई, लालू यादव की ओर से दायर याचिका पर अपना हलफनामा 10 जून को दाखिल करेगी। साथ ही लालू यादव के वकील प्रभात कुमार ने कहा कि कोर्ट में दूसरी याचिका दाखिल कर लालू यादव की विदेश यात्रा के लिए अनुमति ली जाएगी। चारा घोटाले में सजा काट रहे आरजेडी सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव को झारखंड हाईकोर्ट ने जमानत देने के दौरान निचली अदालत में पासपोर्ट जमा करने की शर्त रखी थी। जिसके बाद उनका पासपोर्ट सीबीआई कोर्ट में जमा किया गया है।

फरवरी में रांची में सीबीआई की एक विशेष अदालत ने लालू प्रसाद को चारा घोटाले के सिलसिले में डोरंडा कोषागार से 139.35 करोड़ रुपए की अवैध निकासी का दोषी ठहराया था। हालांकि, लालू को अप्रैल में झारखंड उच्च न्यायालय ने जमानत दे दी थी।