पंजाब में मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली आम आदमी पार्टी (आप) सरकार ने राज्यवासियों के लिए बड़ा राहत भरा कदम उठाया है। अपने कार्यकाल का एक महीना पूरा होने पर सूबे की सरकार ने 300 यूनिट मुफ्त बिजली का ऐलान किया है।

राज्य के सूचना और जन संपर्क विभाग की ओर से शनिवार (16 अप्रैल, 2022) को जारी किए बयान के मुताबिक, “पंजाब सरकार घरेलू उपभोक्ताओं के लिए 300 यूनिट तक मुफ्त बिजली का ऐलान करती है। यह चीज एक जुलाई 2022 से अमल में आएगी।”

बकौल सीएम, “एक जुलाई 2022 से पंजाब के हर घर में हर महीने 300 यूनिट मुफ्त बिजली मिलेगी। बीसी, बीपीएल, स्वतंत्रता सेनानी परिवारों को पहले 200 यूनिट मुफ्त बिजली मिलती थी, अब उन्हें भी 300 यूनिट मुफ्त मिलेगी।

मान ने इसके अलावा बताया कि पंजाब सरकार ने दो किलोवाट तक बिजली लोड करने वाले परिवारों के 31 दिसंबर 2021 तक पुराने बिजली बिलों का बकाया माफ कर दिया है। वह यह भी बोले कि अफवाहें फैलाई जा रही हैं, लेकिन उनमें सच्चाई नहीं है। किसानों को खेती के लिए सब्सिडी वाली बिजली आपूर्ति यथावत जारी रहेगी।

सूत्रों ने इससे पहले बताया था कि मुफ्त बिजली की घोषणा शनिवार को किए जाने की संभावना है। सीएम मान ने भी मंगलवार को बताया था कि उनकी सरकार जल्दी ही राज्य के लोगों को ‘खुशखबरी’ देगी। हालांकि, उन्होंने स्पष्ट तौर पर किसी चीज का नाम तो नहीं लिया था, पर उनका इशारा घरेलू उपभोक्ताओं को मुफ्त बिजली आपूर्ति की ओर था।

दरअसल, पंजाब विधानसभा चुनाव के लिए प्रचार के दौरान दिल्ली सीएम अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व वाली आप ने मुफ्त बिजली मुहैया कराने का वादा किया था। वैसे, पिछले साल इस बारे में घोषणा करते हुए केजरीवाल ने यह स्पष्ट नहीं किया था कि 300 यूनिट बिजली हर महीने मुफ्त मिलेगी या एक बिल में, क्योंकि पंजाब में बिजली बिल दो महीने में एक बार आता है।

वहीं, कुछ ही दिन पहले आप के प्रवक्ता मालविंदर सिंह कांग ने मीडिया से कहा था कि घरेलू उपभोक्ताओं को 300 यूनिट मुफ्त बिजली देने के लिए पंजाब सरकार का ब्लूप्रिंट तैयार है और इस आशय की घोषणा जल्दी ही की जाएगी।

इस बीच, कांग्रेस नेता और भोलथ से विधायक सुखपाल सिंह खैरा ने आज कहा कि उन्हें पता चला है कि राज्य में आप सरकार 10 एकड़ या उससे ज्यादा जमीन के मालिक किसानों पर ‘ट्यूबवेल बिल’ लगाएगी।

खैरा के ट्वीट के मुताबिक, ‘‘मुझे पता चला है कि भगवंत मान सरकार शातिर तरीके से क्रॉस सबसिडी लगाने वाली है। 10 एकड़ या उससे ज्यादा जमीन के मालिक किसानों पर वह ट्यूबवेल बिल लगाने वाली है और इससे होने वाली बचत से 300 यूनिट मुफ्त बिजली देगी। गारंटी (मुफ्त बिजली की) देते हुए अरविंद केजरीवाल ने इस धोखाधड़ी के बारे में नहीं बताया था।’’

बता दें कि शनिवार, 16 अप्रैल को मान नीत सरकार का एक महीना पूरा हुआ है, जबकि सूबे में फिलहाल सरकार कृषि क्षेत्र को मुफ्त बिजली उपलब्ध कराती है।