Parbatta Assembly Election Result 2025: खगड़िया जिले की चर्चित परबत्ता विधानसभा सीट पर इस बार त्रिकोणीय मुकाबला देखने को मिला, जिसने पूरे क्षेत्र का राजनीतिक तापमान बढ़ा दिया। इस सीट पर मतगणना सुबह 8 बजे शुरू हो चुकी है और पहले राउंड की गितनी पूरी होने के बाद एलजेपी के बाबूलाल शौर्य ने 1500 से ज्यादा वोटों की बढ़त बना ली है।

राजद से डॉ. संजीव कुमार सिंह, जन सुराज पार्टी (JSP) से विनय कुमार वरुण और लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) से बाबूलाल शौर्य मैदान में हैं।

Bihar Assembly Election Results LIVE

परबत्ता बिहार की राजनीति में हमेशा से चर्चा में रहने वाला क्षेत्र रहा है। गंगा किनारे स्थित यह इलाका अपनी उपजाऊ भूमि और कृषि प्रधान अर्थव्यवस्था के लिए जाना जाता है। खगड़िया, मुंगेर और भागलपुर जैसे शहरों से घिरा यह इलाका ग्रामीण बहुल है, जहां शहरी मतदाताओं की हिस्सेदारी महज 8.47% है। परबत्ता विधानसभा क्षेत्र 1951 में अस्तित्व में आया था और 2008 के परिसीमन के बाद इसमें गोगरी-जमालपुर नगर क्षेत्र सहित कई पंचायतों को शामिल किया गया। यहां कुल मतदाता 3.22 लाख से अधिक हैं, जिनमें लगभग 12% मुस्लिम और 7% अनुसूचित जाति वर्ग के मतदाता हैं।

Bihar Election Commission Result 2025 LIVE

बिहार विधानसभा चुनाव 2020 का हाल

क्रम संख्याउम्मीदवारपार्टीवोट
1डॉ. संजीव कुमार जेडीयू77226
2दिगंबर प्रसाद तिवारीराष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी)76275
3आदित्य कुमार श्यौरलोक जनशक्ति पार्टी (LJP)11576

राजनीतिक दृष्टि से परबत्ता सीट ने कई बार करवटें ली हैं। अब तक 19 बार हुए विधानसभा चुनावों में कांग्रेस ने यह सीट सात बार जीती, लेकिन 1985 के बाद पार्टी यहां से गायब सी हो गई। जनता दल (यूनाइटेड) ने पांच बार, जबकि राजद और पुराने जनता दल ने दो-दो बार जीत हासिल की है। 2020 के चुनाव में जदयू के डॉ. संजीव कुमार ने राजद के दिगंबर प्रसाद तिवारी को मात्र 951 वोटों के अंतर से हराया था – यह नतीजा बिहार के सबसे रोमांचक मुकाबलों में से एक रहा।

बिहार विधानसभा चुनाव 2015 का हाल

क्रम संख्याउम्मीदवारपार्टीवोट
1रामानंद प्रसाद सिंहजेडीयू76248
2रामानुज चौधरीभारतीय जनता पार्टी (BJP)47324
3NOTANOTA5951

हाल के वर्षों में यह सीट नीतीश कुमार और लालू प्रसाद यादव की राजनीतिक लड़ाई का केंद्र बन गई है। 2024 के लोकसभा चुनाव में जदयू और लोजपा (रामविलास) के गठबंधन का सीधा असर परबत्ता पर पड़ा, जहां लोजपा (RV) उम्मीदवार को इस विधानसभा क्षेत्र से 33,000 से अधिक वोटों की बढ़त मिली। अब 2025 की जंग में जदयू के लिए इस सीट को बचाए रखना चुनौती भी है और प्रतिष्ठा का सवाल भी। अगर राजद कोई बड़ा उलटफेर नहीं कर पाता, तो परबत्ता में सत्ता की बागडोर एक बार फिर नीतीश खेमे के हाथ में रह सकती है।