मध्य प्रदेश की एक राज्यसभा सीट के लिए निर्वाचन आयोग ने अधिसूचना जारी कर दी है। अभी तक इस सीट से केंद्रीय संचार मंत्री और पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया राज्यसभा सांसद थे। सिंधिया के इस्तीफे से खाली हुई है। इसके लिए निर्वाचन आयोग ने 3 सितंबर को सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक मतदान होगा। ऐसा माना जा रहा है। हाल ही में बीते लोकसभा चुनाव में सिंधिया ने गुना निर्वाचन क्षेत्र से जीत दर्ज किया।
मध्य प्रदेश राज्यसभा उपचुनाव के लिए 21 अगस्त को नामांकन होना है जबकि 22 अगस्त को नामांकन पत्रों की जांच की जाएगी। इसके बाद 26 अगस्त को नाम वापसी की आखिरी तारीख है।
केंद्रीय मंत्री सिंधिया के इस्तीफे से खाली हुई राज्यसभा सीट के लिए होने वाला चुनाव की तस्वीर पहले ही साफ हो गई है। क्योंकि राज्य विधानसभा की तस्वीर को देखे तो पता चलता है कि इस सीट पर बीजेपी बड़े आराम से जीत दर्ज करेगी। 230 सीट वाली मध्य प्रदेश विधानसभा में भाजपा के 163 विधायक हैं जबकि कांग्रेस के 64 विधायक और आदिवासी पार्टी का एक विधायक है। जबकि दो सीट खाली है। ऐसे में बीजेपी बड़े आराम से इस सीट पर जीत दर्ज करेगी। हालांकि बीजेपी ने अभी तक इस सीट पर अपने उम्मीदवार का ऐलान नहीं किया है।
सिंधिया ने 2020 में गिरा दी थी कांग्रेस की सरकार
मध्य प्रदेश 2018 विधानसभा चुनाव में कांग्रेस सबसे बड़ी पार्टी बनी थी। लेकिन कांग्रेस ने कमलनाथ को मुख्यमंत्री बनाया था। उसके बाद से ही कांग्रेस से साइड लाइन चल रहे सिंधिया ने 2020 में पार्टी के विधायकों को तोड़कर बीजेपी में शामिल हो गए थे। जिसके बाद मध्य प्रदेश में कांग्रेस की सरकार गिर गई और शिवराज सिंह चौहान के नेतृत्व में बीजेपी की सरकार बनी थी। इसी का इनाम बीजेपी ने सिंधिया को राज्यसभा सांसद बनाते हुए केंद्रीय मंत्री का जिम्मा सौंपा था।
इन नेताओं को बीजेपी भेज सकती है संसद
राज्यसभा उपचुनाव ज्योतिरादित्य सिंधिया के इस्तीफे के बाद हो रहा है। वहीं मीडिया रिपोर्ट की मानें तो बीजेपी इन में से किसी एक नेता को संसद भेज सकती है।
नरोत्तम मिश्रा- मध्य प्रदेश के पूर्व गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा का नाम राज्यसभा उपचुनाव के लिए माना जा रहा है। हिंदुत्ववादी छवि के नरोत्तम कार्यकर्ताओं के बीच काफी लोकप्रिय माने जाते हैं। हालांकि पिछले साल बीते मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव नरोत्तम को हार का सामना करना पड़ा था।
केपी यादव- गुना के पूर्व लोकसभा सांसद केपी यादव को राज्यसभा उपचुनाव के लिए बीजेपी बना सकती है। केपी ने 2019 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी प्रत्याशी के रूप में केंद्रीय मंत्री सिंधिया को हराया था। बीते लोकसभा चुनाव में पार्टी ने केपी के जगह सिंधिया को उम्मीदवार बनाया था।