International Women’s Day: अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के मौके पर लखनऊ मेट्रो गरीब और वंचित महिलाओं को मुफ्त यात्रा की सौगात दी। उत्तर प्रदेश मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (UPMRC) ने एनजीओ की मदद से इन महिलाओं को मुंशी पुलिया से सीसीएस एयरपोर्ट मेट्रो स्टेशन तक निःशुल्क सफर करवाने की पहल की है।

UPMRC के प्रबंध निदेशक सुशील कुमार ने कहा कि यूपीएमआरसी में हम अंतर को पाटकर महिला कर्मचारियों को पुरुष समकक्षों के बराबर लाने की सोच रखते हैं। हम महिलाओं को अधिक अवसर देने के लिए अपने स्तर पर सर्वश्रेष्ठ प्रयास करते हैं और उन्हें उच्च जिम्मेदारियां लेने और उनके प्रदर्शन को बढ़ाने के लिए प्रेरित करते हैं। यूपीएमआरसी की वर्दी पहनने वाली हमारी महिला कर्मचारी हममें से प्रत्येक में गर्व की भावना पैदा करती हैं।

प्रबंध निदेशक ने बताया कि यूपीएमआरसी में शुरू से ही महिलाओं ने रेल संचालन विभाग में बढ़- चढ़ कर जिम्मेदारी संभाली है। कानपुर में भी 28 दिसंबर 2021 को उद्घाटन के अवसर पर ट्रेन संचालक ज्योति शुक्ला ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को प्रथम यात्री के रूप में यात्रा करवाई। वर्तमान में यूपी मेट्रो में महिलाएं मेट्रो संचालन के साथ तकनीकी और प्रशासनिक जिम्मेदारियां भी बखूबी निभा रही हैं।

महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा

मेट्रो के कई प्रमुख स्टेशनों पर महिला ऑपरेटर्स और स्टाफ अपनी दक्षता और समर्पण से यात्रियों का भरोसा जीत रही हैं। वर्तमान में यूपीएमआरसी में कार्यरत कुल कर्मचारियों में से लगभग 22% महिलाएं हैं। इनमें लखनऊ, कानपुर और आगरा में महिलाएं आर्किटेक्चर, एचआर, फाइनेंस, ऑपरेशन, सिविल समेत अन्य विभागों में सेवाएं दे रही हैं।

महिलाओं की सुरक्षा पर विशेष ध्यान

यूपीएमआरसी (UPMRC) महिलाओं की सुरक्षा को लेकर भी गंभीर है। हर मेट्रो कोच में इमरजेंसी इंटरकॉम (PEI) सिस्टम, सीसीटीवी कैमरे और कैब सुरक्षा सुविधा उपलब्ध है। इसके अलावा, मेट्रो में महिला कर्मचारियों की तैनाती से यात्रियों को सुरक्षित सफर का भरोसा मिलता है।

‘मैं उद्धव ठाकरे नहीं हूं…’, विपक्ष के आरोपों पर भड़के देवेंद्र फडणवीस; एकनाथ शिंदे को लेकर कही बड़ी बात

महिला ऑपरेटर्स की बड़ी उपलब्धि

यूपीएमआरसी (UPMRC) में 25% महिला स्टेशन कंट्रोलर और ट्रेन ऑपरेटर हैं, जो मेट्रो संचालन में सबसे अधिक माइलेज हासिल करने वाली शीर्ष पांच ट्रेन ऑपरेटरों में शामिल हैं।

पीएम मोदी को करवा चुकी हैं मेट्रो सफर

बता दें, 28 दिसंबर 2021 को कानपुर मेट्रो के उद्घाटन पर ट्रेन ऑपरेटर ज्योति शुक्ला ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को प्रथम यात्री के रूप में यात्रा करवाई थी। लखनऊ मेट्रो की यह पहल महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा देने और उनके आत्मविश्वास को मजबूत करने की दिशा में एक अच्छी पहल मानी जा रही है।

यह भी पढ़ें-

‘दिल्ली मेरे लिए असुरक्षित है, जमानत के बजाय जेल जाना बेहतर होगा’, कोर्ट में जज से बोला क्रिश्चियन मिशेल जेम्स

‘कपिल मिश्रा ने नफरत फैलाने के लिए पाकिस्तान शब्द का इस्तेमाल किया’, हेट स्पीच मामले में कोर्ट ने कानून मंत्री की याचिका खारिज की