IRCTC Vande Bharat Express Amit Shah: गृह मंत्री अमित शाह ने गुरुवार (3 अक्टूबर) को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन से दिल्ली-कटरा वंदे भारत एक्सप्रेस (Vande Bharat Express) को हरी झंडी दिखाई। उन्होंने कहा कि यह जम्मू-कश्मीर के विकास के लिए एक बड़ा उपहार है। इस मौके पर रेल मंत्री पीयूष गोयल और केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह, डॉ. हर्षवर्धन के साथ कई बड़े अधिकारी मौजूद थे। ट्रेन के रवाना होने के कुछ समय बाद इसका एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वंदे भारत एक्सप्रेस हवा से बातें करते हुए नजर आ रही है।

तेज रफ्तार में दौड़ी Vande Bharat Express: बता दें कि दिल्ली से रवानगी के कुछ देर बाद ही न्यूज़ एजेंसी एएनआई ने वंदे भारत एक्सप्रेस का वीडियो जारी किया है, जिसमें ट्रेन तेज रफ़्तार में अपने गंतव्य की जारी रही है। ट्रेन के अंदर बैठे ड्राइवर भी वीडियो में काफी खुश नजर आ रहे हैं। बता दें कि यह ट्रेन पूरी तरह से स्वदेश में निर्मित की गई है।

ट्रेन में है ये सुविधाएं: इस नई ट्रेन में दिल्ली और वाराणसी के बीच चलने वाली पहली ट्रेन 18 की तुलना में बड़ी पेंट्री है। इसमें पथराव होने पर ट्रेन को नुकसान से बचाने के लिए विशेष खिड़कियां भी हैं। आवारा पशुओं के कारण होने वाले नुकसान से बचने के लिए ट्रेन में मजबूत एल्यूमीनियम कवर लगाया गया है। इसमें आरामदायक सीटें, बेहतर वॉश बेसिन, स्वचालित दरवाजें और वाईफाई जैसी कई आधुनिक सुविधाएं मुहैया कराई गई हैं।

कटरा जाने में होगी सुविधा: वंदे भारत एक्सप्रेस चलने से दिल्ली और कटरा के बीच यात्रा की अवधि अब महज आठ घंटे की हो गयी है। ट्रेन संख्या 22439 नई दिल्ली-कटरा वंदे भारत एक्सप्रेस नई दिल्ली रेलवे स्टेशन से सुबह छह बजे रवाना होगी और अपराह्न दो बजे कटरा पहुंच जाएगी। ट्रेन अंबाला कैंट, लुधियाना और जम्मू तवी में दो-दो मिनट रुकेगी।
उसी दिन वापसी यात्रा पर ट्रेन संख्या 22440 कटरा-नई दिल्ली वंदे भारत एक्सप्रेस अपराह्न तीन बजे कटरा रेलवे स्टेशन से रवाना होगी और रात 11 बजे नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पहुंचेगी।