देश में कोरोना वायरस का संक्रमण बहुत तेजी से फैल रहा है। इसके प्रकोप को कम करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को 3 मई तक के लिए लॉकडाउन कर दिया है। इस दौरान सभी लोग अपने-अपने घरों में बंद हैं और कुछ न कुछ कर रहे हैं। कोई ओलिने कोर्स कर रहा है तो कोई किताबें पढ़ रहा है। लेकिन महाराष्ट्र के एक दम्पत्ति ने इस दौरान अपने घर के बाहर कुआं खोदा दिया है।

गजानन पकमोड और उनकी पत्नी पुष्पा ने 21 दिन के लॉकडाउन में 25 फुट गहरा कुआं खोद दिया है। वाशिम जिले के कर्खेदा गांव के निवासी गजानन ने कहा, “खुदाई शुरू करने के 21वें दिन हमें जमीन के नीचे पानी मिला और हमारी खुशी का कोई ठिकाना नहीं था।” राजमिस्त्री को खुदाई का अनुभव था और उनकी पत्नी ने उनकी मदद की। वहीं दोनों बच्चे लगातार उनका उत्साह बढ़ाते रहे।

COVID-19 in India LIVE Updates and Latest News in Hindi

उन्होंने कहा, “लॉकडाउन के दौरान जब जिला प्रशासन ने हमें घर में रहने को कहा तो हमने कुछ करने का निर्णय लिया। मैंने अपनी पत्नी को घर के सामने पूजा करने को कहा और फिर काम करना शुरू किया।” उन्होंने खुदाई के काम में किसी भी तरह के तकनीकी उपकरण का इस्तेमाल नहीं किया और हाथ के औजारों का ही इस्तेमाल किया।

गजानन ने कहा, “हमारे पड़ोसियों ने हमारी आलोचना की, लेकिन हमने अपना काम जारी रखा और आखिर 21वें दिन हमें 25 फुट पर पानी मिल ही गया।’’ उन्होंने बताया कि स्थानीय जल सेवा ज्यादात्तर बंद रहती है… इसलिए हमने कुआं खोदने का मन बनाया क्योंकि बैठकर नल देखने से अच्छा विकल्प कुआं खोदना था। उन्होंने कहा, “हम खुश हैं कि हमने कर दिखाया क्योंकि अब हमारी पानी की समस्या हमेशा के लिए हल हो गई है।”


बता दें सबसे ज्यादा कोरोना से संक्रमित मामले महाराष्ट्र में हैं। मुंबई में कोरोना वायरस संक्रमण के 155 नये मामले सामने आने के साथ यहां कोविड-19 के कुल मामले बढ़ कर 3,000 के पार पहुंच गये। वहीं, बृह्न्मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) मुताबिक, सात और लोगों की मौत होने के बाद मृतक संख्या बढ़ कर 138 हो गई है। इस बीच, महाराष्ट्र में सोमवार को कोरोना वायरस से संक्रमण के 466 नये मामले सामने आये। स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि राज्य में अभी तक 4,666 लोगों के संक्रमित होने की पुष्टि हुई है। अधिकारियों ने बताया कि कोविड-19 से आज राज्य में नौ लोगों की मौत हुई। राज्य में अभी तक 232 लोग कोरोना वायरस संक्रमण से जान गंवा चुके हैं।

(भाषा इनपुट के साथ)