Mohan Bhagwat Case: राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ के मुखिया मोहन भागवत (Mohan Bhagwat) के ब्राह्मणों (Brahmin) पर दिए बयान को लेकर विवाद रुक नहीं रहा है। कई सियासी नेताओं ने उनके बयान को लेकर आरोप-प्रत्यारोप लगाए तो दूसरी तरफ ब्राह्मण संगठनों ने भी उन पर अपनी तीखी प्रतिक्रिया जताई। अब उनके खिलाफ मंगलवार को बिहार के मुजफ्फरपुर (Muzaffarpur) जिले की एक अदालत में शिकायत दर्ज कराई गई है। याचिका में रविवार को मुंबई में भागवत के संबोधन की मीडिया रिपोर्टों का हवाला दिया गया है। शिकायत में उन पर ‘ब्राह्मणों’ का कथित तौर पर अपमान करने का आरोप लगाया गया है।

याचिकाकर्ता ने कहा, भागवत ने जाति व्यवस्था के लिए ‘पंडितों’ को बताया दोषी

वकील सुधीर कुमार ओझा ने मुजफ्फरपुर के चीफ जुडिशियल मजिस्ट्रेट की अदालत में दायर याचिका में कहा है कि मुंबई में मोहन भागवत ने मध्यकालीन कवि संत रविदास की जयंती के अवसर पर आयोजित समारोह में हिंदू समाज में व्याप्त कठोर जाति व्यवस्था के लिए ‘‘पंडितों’’ (पुरोहित वर्ग) को दोषी ठहराया था। अदालत ने मामले की सुनवाई के लिए 20 फरवरी की तारीख तय की है।

संघ ने जाति विशेष के प्रति मुखिया के बयान से किया था इनकार

मीडिया में आई खबरों के मुताबिक मराठी में अपने संबोधन के दौरान भागवत ने ‘‘ब्राह्मण समुदाय’’ के बारे में बात की थी, जो पूजा-पाठ से जुड़े रहे हैं। बाद में संघ की ओर से जारी एक बयान में इस बात से इनकार किया गया था कि भागवत ने किसी विशेष जाति का उल्लेख किया था। संघ ने दावा किया कि ‘‘पंडित’’ शब्द ज्ञानियों के लिए इस्तेमाल किया था, न कि किसी जाति या धर्म के लिए। ओझा ने अपनी याचिका में आग्रह किया है कि भागवत के खिलाफ धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने और सार्वजनिक शांति भंग करने से संबंधित आईपीसी की धाराओं के तहत मामला दर्ज किया जाए।

इससे पहले मोहन भागवत के बयान पर कुछ कांग्रेस नेताओं ने संघ प्रमुख को निशाने पर लिया था और आरोप लगाया कि उन्होंने ब्राह्मणों का अपमान किया है। इस बीच कांग्रेस नेता उदित राज (Congress Leader Udit Raj) ने एक ट्वीट किया तो सोशल मीडिया यूज़र्स (Social Media Users) कई तरह के कमेंट करने लगे।

Congress नेता ने किया ऐसा ट्वीट

सोशल मीडिया पर अपने ट्वीट के जरिये खूब एक्टिव रहने वाले कांग्रेस नेता उदित राज ने आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत के बयान के बारे में लिखा,”अगर जाति पंडितों ने बनाई तो धर्म भी इन्होंने बनाया।” उदित राज के इस ट्वीट पर कई लोगों ने सवाल करते हुए ट्रोल किया है, वहीं कुछ यूज़र्स ने उनकी बातों का समर्थन भी किया है।