बिहार में विपक्ष के नेता और पूर्व उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने अपने बड़े भाई और पूर्व मंत्री तेज प्रताप यादव की सगाई पर भावुक पोस्ट लिखा है। “दिल की बात- तेज़ भाई की सगाई और पिता जी की अनुपस्थिति” नामक शीर्षक में सोशल मीडिया पर उन्होंने लिखा है, “हम सभी नौ भाई-बहनों ने जीवन के हर सफर की शुरुआत हमेशा हमने पिताजी के पैर छूकर उनका आशीर्वाद लेकर ही की है, लेकिन कल मन थोड़ा व्यथित था कि तेज़ भाई के नए सफर की शुरुआत में उनका विराट व्यक्तित्व शारीरिक रूप से ख़ुशी की घड़ी में हमारे साथ शरीक नहीं था। सुख के क्षणों में हमने पिता की कमी महसूस की। हालाँकि मानसिक और वैचारिक रूप से सदैव वो हमारे अंग-संग रहते है।”
बता दें कि नौ संतानों में सात बेटियों की शादी कर चुके राजद अध्यक्ष लालू यादव के जीवन में ऐसा पहली बार हुआ जब वो अपने पहले बेटे और सातवीं संतान के जीवन के नए सफर के मौके पर मौजूद नहीं थे। लालू की गैर मौजूदगी में ही तेज प्रताप की सगाई की रस्म पटना में शुक्रवार (18 अप्रैल) को पूरी हुई। माना जा रहा है कि 12 मई को होनेवाली शादी में लालू यादव शामिल हो सकते हैं। वो चारा घोटाले में सजा काट रहे हैं और इन दिनों एम्स में इलाज करवा रहे हैं।
तेजस्वी ने लिखा है, “बचपन से सुनते आया हूँ वो हमें अक्सर कहते है, जो जनसेवा को समर्पित हो उसका कोई निजी जीवन नहीं होता, निजी खुशियां नहीं होती, निजी दुःख नहीं होता। जन-जन के संघर्ष के आगे परिवार की खुशियों का कोई मोल नहीं है। भाई के सगाई समारोह में पिता जी की यही बात बार-बार याद आ रही थी। भाई के नए सफर पर पिता के आशीर्वाद का हाथ उनके सिर पर नहीं था, ये शायद पहली बार था। पिता की कमी बहुत खली, लेकिन उनकी ये सीख हमारे साथ रही की निजी सुख-दुःख से ऊपर होकर हमारा जीवन बिहार के लिए समर्पित है और रहेगा।”
गौरतलब है कि तेज प्रताप की शादी भूतपूर्व मुख्यमंत्री दारोगा प्रसाद राय की पोती और पूर्व मंत्री और राजद विधायक चंद्रिका राय की बेटी ऐश्वर्या राय से हो रही है। चंद्रिका राय छपरा के परसा से राजद विधायक हैं और लालू-राबड़ी सरकार में भी मंत्री रह चुके हैं। उनके होने वाले दामाद और उनके भाई यानि तेज प्रताप और तेजस्वी भी उनके साथ पिछली नीतीळ लरकार में मंत्री थे।