बिहार को विशेष राज्य के दर्जे की मांग एक बार फिर चर्चा में है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने लोक संवाद कार्यक्रम के दौरान भी इसका जिक्र किया। उन्होंने कहा कि जेडीयू शुरू से ही इस मुद्दे पर लड़ रही है। उन्होंने उम्मीद जताई कि बिहार को विशेष राज्य का दर्जा जरूर मिलेगा।
बिहार के बेतिया में वाल्मीकि नगर के जेडीयू सांसद बैद्यनाथ प्रसाद महतो के बेटों पर पेट्रोल पंप मालिक से मारपीट करने और जान से मारने की धमकी देने का आरोप लगा है। बताया जा रहा है कि सांसद के बेटों ने बेतिया-अरेराज रोड स्थित एक पेट्रोल पंप के मालिक से मारपीट की। साथ ही, जान से मारने व पेट्रोल पंप उड़ाने की धमकी भी दी। पेट्रोल पंप मालिक कन्हैया कुमार ने मुफस्सिल थाने में शिकायत दर्ज कराई है। वहीं, जेडीयू सांसद ने आरोप को बेबुनियाद बताया है। उन्होंने कहा कि फिलहाल मैं पटना में हूं।
National Hindi News, 10 June 2019 LIVE Updates: देश-दुनिया की हर खबर पढ़ने के लिए यहां करें क्लिक
Highlights
बिहार को विशेष राज्य के दर्जे की मांग एक बार फिर चर्चा में है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने लोक संवाद कार्यक्रम के दौरान भी इसका जिक्र किया। उन्होंने कहा कि जेडीयू शुरू से ही इस मुद्दे पर लड़ रही है। उन्होंने उम्मीद जताई कि बिहार को विशेष राज्य का दर्जा जरूर मिलेगा।
बिहार की राजधानी पटना के बाढ़ इलाके में गंगा नदी में डूबने से एक युवक की मौत हो गई। मामले की जानकारी मिलने के बाद काफी लोग घटनास्थल पर पहुंच गए। वहीं, परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है। मृतक की पहचान बुढ़रा गांव निवासी संतोष के रूप में हुई है।
झारखंड के हजारीबाग जिले में सोमवार को पटना जा रही एक बस और ट्रक में टक्कर से 10 लोगों की मौत हो गई और 23 अन्य घायल हो गए। एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि यह घटना एनएच-2 पर दनुआ-भनुआ इलाके के नजदीक उस समय हुई, जब बस ने ट्रेलर ट्रक में पीछे से टक्कर मार दी। हजारीबाग के उपायुक्त रवि शंकर शुक्ला ने बताया, ‘‘आठ लोगों की मौके पर ही मौत हो गई और दो अन्य ने चौपारण अस्पताल में दम तोड़ दिया।’’ उन्होंने बताया कि घटनास्थल पर दम तोड़ने वालों में सात व्यक्ति और एक बच्चा शामिल है।
बिहार के माननीय विधायकों का एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वे छात्राओं के साथ जबर्दस्ती करते नजर आ रहे हैं। बताया जा रहा है कि 4 विधायकों का एक दल एक जून को स्टडी टूर के तहत मणिपुर गया था। वहां इन्होंने लड़की के साथ अभद्रता की। इन विधायकों में बिहार के सत्ताधारी दल के अलावा विपक्षी पार्टी का विधायक भी शामिल है।
बिहार के पटना एयरपोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी दी गई है। बताया जा रहा है कि यह धमकी एयरपोर्ट टर्मिनल के लैंडलाइन नंबर पर कॉल करके दी गई। इसके बाद एयरपोर्ट प्रशासन सतर्क हो गया और पूरे एयरपोर्ट परिसर को अलर्ट मोड पर रखा गया। जानकारी के मुताबिक, धमकी देने वाले ने कॉल करके कहा, ‘‘मैं कोलकाता से बोल रहा हूं। बहुत जल्द पटना एयरपोर्ट को बम लगाकर उड़ा दिया जाएगा।’’ जांच में पता चला है कि जिस नंबर से कॉल की गई, वह किसी सिद्धार्थ शर्मा के नाम पर रजिस्टर्ड है।
बिहार के नालंदा में तेज रफ्तार ट्रक ने बाइक सवार 2 युवकों को रौंद दिया, जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई। यह हादसा सोहसराय थाना क्षेत्र इलाके के आशानगर पुल के पास हुआ। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है।
भीषण गर्मी को देखते हुए बिहार की राजधानी पटना के सभी सरकारी और गैर-सरकारी स्कूलों को 16 जून तक के लिए बंद कर दिया गया है। बता दें कि यहां तापमान एक बार फिर 43.2 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया है। लोग गर्मी और लू से परेशान हैं। गौरतलब है कि गर्मी की छुट्टियों के बाद 10 जून से स्कूल खुलने थे, लेकिन गर्मी को देखते हुए डीएम कुमार रवि ने राजधानी के सभी स्कूलों को 16 जून तक बंद रखने का निर्देश दिया है।
झारखंड के गुमला से बिहार के मसौढ़ी जा रही महारानी बस झारखंड के चौपारण प्रखंड के जीटी रोड स्थित दनुआं घाटी में सोमवार तड़के दुर्घटनाग्रस्त हो गई। इस हादसे में 9 मुसाफिरों ने मौके पर ही दम तोड़ दिया। वहीं, इलाज के दौरान 2 लोग जान गंवा बैठे। मामले की जानकारी मिलते ही प्रशासन की टीम राहत कार्य में जुट गई है।
बिहार के जमुई जिले के मलपुर थाना क्षेत्र में अवैध बालू से लदे तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक सवार को टक्कर मार दी। इस हादसे में बाइक सवार की मौके पर ही मौत हो गई। घटना से नाराज ग्रामीणों ने शव सड़क पर रखकर घंटों हंगामा किया।
बिहार के देवरिया थाना के देवरिया-नरवारा ढाला पर शुक्रवार देर रात सड़क दुर्घटना में हुई मौत के बाद सीमा विवाद में मजदूर की लाश 17 घंटे तक सड़क पर पड़ी रही। दूसरी ओर देवरिया व बरुराज थाने की पुलिस एक दूसरे का क्षेत्र बता पल्ला झाड़ती रही। शनिवार को लोगों ने एसएच-74 को जाम किया गया तो पुलिस प्रशासन की नींद खुली।
पीड़ित कन्हैया कुमार का आरोप है कि वाल्मीकि नगर के सांसद बैद्यनाथ प्रसाद महतो के बेटे रामाकांत प्रसाद, सुनील प्रसाद और मनोज प्रसाद उनके पेट्रोल पंप से रंगदारी के रूप में तेल लेते हैं। रविवार को तीनों कुछ अन्य लोगों के साथ आए और पेट्रोल पंप के कर्मचारियों के साथ मारपीट करने लगे। उन्होंने धमकी दी कि पेट्रोल पंप बंद कर दो, वरना मौत के घाट उतार देंगे और पेट्रोल पंप उड़ा देंगे।
झारखंड के हजारीबाग में सेल्फी के क्रेज के चलते एक लड़के को हाईटेंशन लाइन से करंट लग गया। बताया जा रहा है कि वह कटकमदाग में मालगाड़ी के इंजन पर चढ़कर सेल्फी ले रहा था। इस दौरान वह हाईटेंशन लाइन की चपेट में आ गया। उसे सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उसकी हालत गंभीर बनी हुई है।
बिहार के कैमूर जिले के भभुआ नगर में एक युवक को शनिवार रात गोलियों से भून दिया गया। जानकारी के मुताबिक, रविवार सुबह टहलने निकले लोगों ने सड़क पर युवक का शव देखा तो मामले की जानकारी पुलिस को दी। मृतक की शिनाख्त दक्षिण मोहल्ला निवासी अनिल कुमार गुप्ता के रूप में हुई।