दिल्ली में कोरोना फिर रोज नए रिकार्ड बना रहा है। दिल्ली स्वास्थ्य विभाग की ओर से शुक्रवार को जारी रिपोर्ट के मुताबिक कोरोना संक्रमण के 1,796 नए मामले सामने आए जो 22 मई के बाद सबसे अधिक हैं। हालांकि राहत यह रही कि महामारी के कारण शुक्रवार को किसी की जान नहीं गई, जबकि संक्रमण दर बढ़कर 2.44 फीसद पर पहुंच गई है। रिपोर्ट के मुताबिक कुल 82 मरीज आक्सीजन पर हैं। अब तक दिल्ली में ओमीक्रान के कुल 320 मामले आए हैं।

राजधानी में 1,313 व बुधवार को दिल्ली में 923 नए मामले दर्ज किए गए थे और संक्रमण दर 1.29 रही थी। मंगलवार को 496 और सोमवार को 331 मामले पाए गए थे। ओमीक्रान के मामलों की बढ़ोतरी के बीच पिछले कुछ दिनों में संक्रमण के रोज के मामलों में इजाफा हुआ है। फिलहाल संक्रमण के कारण होने वाली मौतों का आंकड़ा दिल्ली में 25,107 पर स्थिर है। एक दिन पहले कुल 73,590 नमूनों की जांच की गई।

ओमीक्रान से दूसरी मौत, तेजी से बढ़ रहे मामले

देश में कोरोना के बहुरूप ओमीक्रान के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। अब तक 23 राज्यों में यह संक्रमण फैल चुका है और 1270 मामलों की पुष्टि हुई है। सबसे ज्यादा 450 मामले महाराष्ट्र में हैं। दिल्ली में 320 ओमीक्रान से संक्रमित हैं। शुक्रवार को ओमीक्रान संक्रमित एक व्यक्ति की मौत का मामला पाया गया। राजस्थान के उदयपुर में 73 साल के एक व्यक्ति की मृत्यु हो गई। ओमीक्रान संक्रमण से मौत का यह दूसरा मामला बताया जा रहा है। हालांकि एक दिन पहले उस व्यक्ति की रिपोर्ट निगेटिव आई थी। इससे पहले गुरुवार को महाराष्ट्र में ओमीक्रान संक्रमित एक व्यक्ति की मौत हो गई थी, वह नाइजीरिया से लौटा था।

उदयपुर के रहने वाले उस व्यक्ति को 15 दिसंबर को तबीयत बिगड़ने पर अस्पताल में भर्ती कराया गया था। महाराणा भूपाल चिकित्सालय में उनका इलाज चल रहा था। व्यक्ति की कोरोना जांच कराई गई थी, जिसमें रिपोर्ट पाजिटिव आई थी। इसके बाद बुजुर्ग के नमूने को जीनोम अनुक्रमण के लिए भेजा गया था, जिसमें ओमीक्रान की पुष्टि हुई थी। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों के मुताबिक बाद में संक्रमित व्यक्ति की रिपोर्ट निगेटिव भी आ गई थी। इसके बाद भी व्यक्ति की जान चली गई।

इस तरह के मामले ने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को चिंता में डाल दिया है। महाराष्ट्र स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक, नाइजीरिया से लौटे 52 साल के व्यक्ति की 28 दिसंबर को पुणे के पिंपरी-चिंचवड़ के अस्पताल में दिल का दौरा पड़ने से मृत्यु हो गई थी। उसे 13 साल से मधुमेह था। उसकी मौत का कारण गैर-कोविड बताया गया। बाद में रिपोर्ट से पता चला कि वह व्यक्ति ओमीक्रान संक्रमित था।

संक्रमित पाए जाने वाले अंतरराष्ट्रीय यात्रियों में से 80 फीसद में ओमीक्रान विषाणु मिल रहा है। हालांकि इनमें एक तिहाई हल्के लक्षण वाले हैं और बाकी बिना लक्षण के हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के शुक्रवार को जारी अद्यतन आंकड़ों के अनुसार अब तक 23 राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों में ओमीक्र ान के कुल 1,270 मामलों का पता चला है। कोविड-19 जांच में कमी को देखते हुए केंद्र ने गुरुवार को 19 राज्यों या केंद्रशासित प्रदेशों से ‘व्यापक पैमाने पर’ जांच करने का आग्रह किया था, ताकि संक्रमित मामलों की तुरंत पहचान की जा सके और ओमीक्रान बहुरूप के प्रसार को सीमित किया जा सके।