Lok Sabha Elections: लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर सभी दलों ने तैयारियां लगभग पूरी कर ली है। ऐसे में इंडिया टुडे के लिए सी वोटर ने एक सर्वे किया है। यह सर्वे 15 जुलाई से 14 अगस्त तक देश की सभी 543 लोकसभा क्षेत्रों में किया गया। इसमें 25,951 लोगों ने अपनी राय व्यक्त की। सर्वे में सवाल पूछा गया- 2024 में बीजेपी को वोट क्यों देंगे? इस सवाल के जवाब में जो नतीजे सामने आए हैं वो काफी हैरान करने वाले हैं। सर्वे में जनता ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नाम पर मुहर लगाई है।
सर्वे में 44 फीसदी लोगों ने माना कि वो 2024 के लोकसभा चुनाव में नरेंद्र मोदी के नाम पर बीजेपी को वोट देंगे। 22 फीसदी लोगों ने कहा कि वो विकास के नाम पर बीजेपी को वोट देंगे। 14 फीसदी लोग ऐसे भी हैं, जिन्होंने कहा कि वो हिंदुत्व के नाम पर भारतीय जनता पार्टी को वोट देंगे, जबकि सबसे कम 8 फीसदी लोगों ने सरकार की कल्याणकारी योजनाओं के नाम पर बीजेपी को वोट देने की बात कही है।
NDA सरकार का फेलियर?
सर्वे में NDA सरकार की सबसे बड़ी नाकामयाबी या फेलियर को लेकर सवाल किया गया? 25 फीसदी लोगों ने महंगाई को सरकार की नाकामयाबी बताया।17 प्रतिशत लोगों ने बेरोजगारी को सरकार का फेलियर बताया। 12 प्रतिशत लोगों ने आर्थिक ग्रोथ को फेलियर बताया।
देश में सबसे महत्वपूर्ण मुद्दा क्या है?
सर्वे में सबसे अहम मुद्दों को लेकर सवाल किया गया तो 24 फीसदी लोगों ने कीमतों में बढ़ोतरी को अहम मुद्दा माना। वहीं 24 फीसदी लोग ऐसे भी थे जिन्होंने बेरोजगारी को मुद्दा माना। इसके अलावा 8 फीसदी लोग ऐसे थे, जिन्होंने गरीबी को अहम मुद्दा माना।
PM के तौर पर मोदी का प्रदर्शन कैसा रहा?
जनवरी 2021 में 74 फीसदी लोगों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के काम को अच्छा बताया। 8 फीसदी लोगों ने पीएम मोदी के काम को खराब बताया। अगस्त 2021 में यही सवाल जब दोबारा किया गया तो 54 फीसदी लोगों ने प्रधानमंत्री मोदी के काम को अच्छा बताया, जबकि 16 फीसदी लोगों ने काम को खराब बताया। जनवरी 2022 में 63 फीसदी लोगों ने अच्छा कहा तो 21 फीसदी लोगों ने खराब बताया। अगस्त 2022 में 66 फीसदी लोगों ने अच्छा बताया तो 26 फीसदी लोग ऐसे थे जिन्होंने प्रधानमंत्री के तौर पर नरेंद्र मोदी के काम को खराब बताया। जनवरी 2023 में 72 फीसदी लोगों ने अच्छा बताया तो 16 फीसदी ने खराब बताया। अगस्त 2023 में 63 फीसदी लोगों ने अच्छा कहा तो 22 प्रतिशत लोगों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के काम को खराब बताया।