केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने रविवार (21 सितंबर) को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा एच-1बी वीज़ा शुल्क बढ़ाकर 1,00,000 डॉलर करने के फैसले पर प्रतिक्रिया दी। पीयूष गोयल ने कहा कि दुनिया भारतीय प्रतिभाओं से थोड़ी डरी हुई है। पीयूष गोयल ने एक्स पर शेयर किए गए एक वीडियो क्लिप में कहा कि दुनिया के विभिन्न देश भारत के साथ मुक्त व्यापार समझौता (एफटीए) भी करना चाहते हैं। उन्होंने आगे कहा कि ये देश भारत के साथ व्यापार बढ़ाना और संबंध भी सुधारना चाहते हैं।
पीयूष गोयल ने क्या कहा?
पीयूष गोयल ने कहा, “वे हमारी प्रतिभाओं से भी थोड़ा डरते हैं। हमें इस पर भी कोई आपत्ति नहीं है।” पीयूष गोयल ने भारतीय प्रतिभाओं से भारत बेस्ड इनोवेशन और डिज़ाइन करने का आग्रह किया और कहा कि इससे अर्थव्यवस्था और भी तेज़ी से बढ़ेगी। पीयूष गोयल ने कहा कि इसलिए हम विजेता हैं, चाहे कुछ भी हो जाए।
भारत की वृद्धि के बारे में बोलते हुए पीयूष गोयल ने कहा कि हमने पहली तिमाही में 7.8 प्रतिशत की वृद्धि हासिल की। उन्होंने कहा, “इसने सभी अर्थशास्त्रियों की उम्मीदों को पार कर लिया, और हम 2047 तक उन्हें पार करते रहेंगे।” उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत के विकसित राष्ट्र बनने के लिए वर्ष 2047 को लक्ष्य वर्ष निर्धारित किया है।
‘पता नहीं क्या होगा, बहुत घबराहट हो रही है…’, H-1B वीजा पर ट्रंप के ऐलान के बाद परेशान हैं भारतीय
अमेरिका रवाना हो रहे पीयूष गोयल
पीयूष गोयल व्यापार वार्ता के कल (22 सितंबर) होने वाली अमेरिका यात्रा से कुछ ही दिन पहले हुआ है। शनिवार को एक आधिकारिक बयान में कहा गया, “प्रतिनिधिमंडल एक पारस्परिक रूप से लाभकारी व्यापार समझौते पर शीघ्र निष्कर्ष निकालने के उद्देश्य से चर्चाओं को आगे बढ़ाने की योजना बना रहा है।”
ट्रंप ने शुक्रवार को H-1B वीज़ा कार्यक्रम में आमूल-चूल परिवर्तन के लिए एक घोषणापत्र पर हस्ताक्षर किए, जिसमें प्रशासन द्वारा प्रणाली के दुरुपयोग को रोकने के प्रयास में 100,000 डॉलर का एक नया आवेदन शुल्क लागू किया गया। व्हाइट हाउस के अनुसार इस बदलाव के तहत नए आवेदनों के लिए एच-1बी आवेदनों के साथ या उनके पूरक के रूप में 100,000 डॉलर का भुगतान अनिवार्य होगा। यह नया शुल्क मौजूदा शुल्कों के अतिरिक्त होगा, जो काफी कम हैं।