दिल्ली में आम आदमी पार्टी की सरकार दिवाली पर अयोध्या के राम मंदिर की ही तरह एक अस्थायी मंदिर बनवा रही है। सीएम अरविंद केजरीवाल और उनकी सरकार के अन्य सहयोगी इस मंदिर में दिवाली की रात पूजा भी करेंगे। इसको लेकर राजनीतिक नेताओं के आरोप-प्रत्यारोप शुरू हो गए हैं।
टीवी चैनल न्यूज 18 इंडिया पर डिबेट में आम आदमी पार्टी के नेता दीपक बाजपेयी ने एंकर अमन चोपड़ा के सवाल पर कहा कि वह भाजपा की तरह ढोंग नहीं करते हैं, बल्कि भगवान के प्रति भक्ति रखते हैं। डिबेट में मौजूद एक अन्य पैनलिस्ट शोएब ने मंदिर का विरोध करते हुए आम आदमी पार्टी की सरकार से कहा, “दिल्ली के मुसलमानों ने आम आदमी पार्टी की सरकार को मंदिर बनाने के लिए वोट नहीं दिया था।” इस पर एंकर अमन चोपड़ा ने कहा कि “वहां अगर हज हाउस बना देते तो आप गुस्सा नहीं होते, मंदिर बना दिया तो बुरा लग रहा है।”
शोएब ने आम आदमी पार्टी के प्रवक्ता दीपक बाजपेयी से कहा, “आप उसमें न पड़िए, आपसे हाथ जोड़कर गुजारिश है। बड़ी आस्था और उम्मीद के साथ आपको वोट दिया था मुसलमानों ने दिल्ली में, इसका ख्याल जरूर रखिएगा।”
उनकी बात पर एंकर अमन चोपड़ा ने फिर कहा कि “वहां अगर हज हाउस बना देते तो आप गुस्सा नहीं होते, मंदिर बना दिया तो बुरा लग रहा है। कितना जहर भरा हुआ है मन में, आपने तो साफ-साफ कह दिया कि मुसलमानों ने मस्जिद बनाने के लिए वोट दिया था।”
दरअसल दिल्ली सरकार राजधानी के त्यागराज स्टेडियम के पास एक अस्थायी राम मंदिर बनवा रही है। यह थर्माकोल से बनाया जाएगा और इसकी ऊंचाई करीब 50 फीट होगी। भगवा रंग की छत वाले इस मंदिर की चौड़ाई 110 फीट के करीब होगी। यह ढांचा अयोध्या में बनने वाले राम मंदिर के जैसा ही होगा। दिवाली के दिन इसी ढांचे के अंदर पूजा की जाएगी और फिर कार्यक्रम के बाद इसे ढहा दिया जाएगा। यहां आम लोगों के आने की इजाजत नहीं होगी।
‘दिल्ली की दिवाली’ कार्यक्रम में पूजा-पाठ, लाइट शो और नृत्य का कार्यक्रम भी होगा। इसमें मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री और दिल्ली सरकार के मंत्री तथा विधायक और उनके परिवार भी शामिल होंगे।