कांग्रेस नेता राहुल गांधी को संभल नहीं पहुंचने देने की कोशिश में जुटे पुलिस प्रशासन ने गाजीपुर बॉर्डर पर उनका काफिला रोक लिया। पुलिस ने उन्हें संभल जाने की इजाजत नहीं दी। जिसके बाद राहुल और प्रियंका को दिल्ली वापस लौटना पड़ा। राहुल और प्रियंका गांधी उत्तर प्रदेश कांग्रेस के पांच अन्य सांसदों के साथ बुधवार को हिंसा प्रभावित संभल का दौरा करने निकले थे लेकिन उन्हें गाजीपुर बॉर्डर पर ही रोक लिया गया।
उत्तर प्रदेश के हिंसा प्रभावित संभल में पीड़ित परिवारों से मुलाकात करने जा रहे लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी को बुधवार को रास्ते में दिल्ली-गाजीपुर सीमा पर रोक दिया गया। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी। राहुल गांधी, प्रियंका गांधी और कांग्रेस के अन्य वरिष्ठ नेता सुबह गाजीपुर सीमा पर पहुंचे, जहां भारी पुलिस बल तैनात किया गया था और उन्हें संभल में प्रवेश करने से रोकने के लिए बैरीकेड लगाए गए थे।
राहुल को पीड़ितों से मिलने का संवैधानिक अधिकार- प्रियंका गांधी
ग़ाज़ीपुर बॉर्डर पर रोकी गईं प्रियंका गांधी वाड्रा ने कहा, ”संभल में जो कुछ हुआ वह गलत है। राहुल गांधी विपक्ष के नेता हैं, उनके पास संवैधानिक अधिकार हैं और उन्हें इस तरह नहीं रोका जा सकता। उन्हें जाने दिया जाना और पीड़ितों से मिलने का संवैधानिक अधिकार है।उन्होंने यह भी कहा कि वह यूपी पुलिस के साथ अकेले जाएंगे लेकिन वे ऐसा करने को भी तैयार नहीं हैं। शायद उत्तर प्रदेश में हालात ऐसे हैं कि वे इतना भी नहीं संभाल सकते? फिर किस बात पर वह अहंकार से कहते हैं कि उन्होंने कानून और व्यवस्था का ध्यान रखा है।”
संभल में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था
राहुल गांधी के दौरे के चलते संभल में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था है और जिले की सीमाओं पर निरीक्षण किया जा रहा है। संभल के जिलाधिकारी राजेंद्र पेंसिया ने मंगलवार को गौतमबुद्ध नगर और गाजियाबाद के पुलिस आयुक्तों और अमरोहा तथा बुलंदशहर जिलों के पुलिस अधीक्षकों को एक पत्र लिखा था जिसमें उनसे आग्रह किया गया था कि वे संभल की संवेदनशीलता को ध्यान में रखते हुए राहुल गांधी को अपने जिलों की सीमाओं पर रोकें।
पुलिस ने जनप्रतिनिधियों से अनुरोध किया कि वे 10 दिसंबर तक संभल न आएं
संभल के पुलिस अधीक्षक कृष्ण कुमार ने बुधवार को संवाददाताओं से कहा, ‘‘सभी जनप्रतिनिधियों से अनुरोध किया गया है कि वे 10 दिसंबर तक जिले में न आएं। इसके लिए उन्हें संदेश भी भेजा गया है और उन्हें संभल जिले में बीएनएसएस 163 के लागू होने के बारे में भी जानकारी दी गई है। मुझे उम्मीद है कि वे संभल की शांति व्यवस्था बनाए रखने में हमारा सहयोग करेंगे।”
शांति व्यवस्था बनाये रखने के लिए भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा 163 (निषेधाज्ञा) संभल में 31 दिसंबर तक लागू रहेगी। इसके साथ ही, संभल में बाहरी व्यक्तियों के प्रवेश पर रोक शनिवार को खत्म हो रही थी, उसे जिलाधिकारी ने बढ़ाकर 10 दिसंबर कर दिया है। पिछले हफ्ते समाजवादी पार्टी (सपा) के कई सांसदों को जिले में प्रवेश करने से रोक दिया गया था।
लोकसभा नेता राहुल गांधी के संभल दौरे पर सपा सांसद राम गोपाल यादव ने कहा, “हमारी पार्टी पहले से ही वहां जा रही थी और उन्हें भी अनुमति नहीं दी गई थी। वे (राहुल गांधी और अन्य कांग्रेस नेता) अब जा रहे हैं।” देश और दुनिया की तमाम बड़ी खबरों के लिए पढ़ें jansatta.com का LIVE ब्लॉग
(भाषा के इनपुट के साथ)