जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री और नेशनल कॉन्फ्रेंस सांसद फारूक अब्दुल्ला ने अयोध्या में भगवान रामजन्मभूमि पर मंदिर निर्माण और प्राण-प्रतिष्ठा समारोह के लिए बीजेपी, संघ परिवार समेत हिंदू संगठनों को बधाई दी है। उन्होंने कहा, “भगवान राम का मंदिर खुलने वाला है। जिन्होंने भी ये कोशिश की उनका मंदिर बने, मैं उनको धन्यवाद देता हूं। साथ-साथ उनसे ये भी कहता हूं कि भगवान राम केवल हिंदुओं के राम नहीं हैं। वे पूरे विश्व के राम हैं, ये उनकी पुस्तकों में लिखा है। उन्होंने भाईचारे मोहब्बत और एक दूसरे की सहायता की बात की है….।”

पुंछ जिले में तीन लोगों की मौत के लिए सेना को जिम्मेदार ठहराया

इससे पहले नेशनल कॉन्फ्रेंस के अध्यक्ष फारूक अब्दुल्ला ने पुंछ जिले में तीन आम लोगों की मौत के लिए शुक्रवार को सेना को जिम्मेदार ठहराया और उम्मीद जताई कि उनके परिवारों को न्याय मिलेगा। वे बोले कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इसका आश्वासन दिया है। अब्दुल्ला ने कहा, “यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि हमारे देश में हमारी सेना निर्दोष लोगों को मार रही है। हमारे रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह यहां आये थे। उन्होंने कहा है कि वे इसकी उचित जांच सुनिश्चित करेंगे और इसके लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। हमें उम्मीद है कि उनके खिलाफ कार्रवाई होगी और ऐसी घटनाएं दोबारा नहीं होंगी।’’

कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा- अयोध्या चुनावी मुद्दा बन गया

उधर, राम जन्मभूमि प्राण प्रतिष्ठा समारोह पर कांग्रेस सांसद अधीर रंजन चौधरी का कहना है, “…सुप्रीम कोर्ट द्वारा राम मंदिर बनाने की अनुमति दिए जाने के बाद यह धीरे-धीरे एक राजनीतिक स्टंट और चुनावी मुद्दा बन गया…। मेरा मानना है कि वे चतुराई से भगवान राम को धर्म के घेरे से राजनीति तक लाने की कोशिश कर रहे हैं।”

अयोध्या में राम जन्मभूमि मंदिर के प्राण-प्रतिष्ठा समारोह के लिए निमंत्रण नहीं मिलने पर शिवसेना (UBT) नेता और राज्यसभा सदस्य संजय राउत ने तंज कसा है। उन्होंने कहा, “अब केवल एक चीज बची है कि बीजेपी ऐलान करेगी कि भगवान राम चुनाव में उनके उम्मीदवार होंगे। भगवान राम के नाम पर इतनी राजनीति हो रही है।”

शिवसेना सांसद संजय राउत ने कहा कि बीजेपी ने पूरे कार्यक्रम को एक प्राइवेट इवेंट बना दिया है। इससे यह साबित होता है कि यह राष्ट्रीय कार्यक्रम नहीं, बल्कि बीजेपी का निजी कार्यक्रम है।