PM Modi US Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तीन दिन के अमेरिका दौरे पर हैं। इस दौरे पर पीएम मोदी क्वाड शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेंगे। इसके पहले पीएम मोदी अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन से मिलने उनके घर पहुंचे जहां दोंनों के बीच बातचीत भी हुई है। पीएम मोदी अमेरिकी जो बाइडेन से लेकर अन्य कई वैश्विक नेताओं से मुलाकात करने वाले हैं। खास बात यह है कि नरेंद्र मोदी अब तक 8 बार अमेरिका का दौरा कर चुके हैं और यह उनका नवां दौरा है।

बता दें कि पीएम मोदी शनिवार देर शाम फिलाडेल्फिया पहुंचे। अपने आगमन पर मोदी ने फिलाडेल्फिया हवाई अड्डे के बाहर भारतीय प्रवासियों के सदस्यों से बातचीत की। अपने एक्स हैंडल पर मोदी ने कहा कि भारतीय समुदाय ने अमेरिका में अपनी अलग पहचान बनाई है और विभिन्न क्षेत्रों में सकारात्मक प्रभाव डाला है।

जो बाइडेन से मिले PM मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ द्विपक्षीय बैठक के लिए ग्रीनविले, डेलावेयर पहुंचे हैं और जो बाइडेन के घर पर दोनों के बीच द्विपक्षीय वार्ता हो रही है। दोनो ही देशों के समकक्षों के बीच यह मुलाकात कूटनीतिक लिहाज से बेहद अहम होने वाली है।

जो बाइडेन ने किया एक्स पर पोस्ट

इस बीच क्वाड नेताओं के लिए एक स्वागत संदेश में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन ने कहा कि ये नेता सिर्फ़ एक स्वतंत्र और खुले हिंद-प्रशांत क्षेत्र को सुनिश्चित करने के लिए ही आवश्यक नहीं हैं। उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि वे मेरे और हमारे राष्ट्र के मित्र हैं। बाइडेन ने कहा, “शिखर सम्मेलन में हम जो कुछ भी हासिल करेंगे, मैं उसके लिए तत्पर हूं।”

अमेरिका में बढ़ाई गई पीएम मोदी की सिक्योरिटी, ट्रंप पर हमलों के बाद सुरक्षा एजेंसियों ने उठाया कदम

रवाना होने से पहले क्या बोले पीएम मोदी

क्वॉड शिखर सम्मेलन की मेज़बानी अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन अपने होम टाउन में कर रहे हैं। माना जा रहा है कि अगले साल इस समिट की मेजबानी भारत करेगा। अमेरिका रवाना होने से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने एक बयान के माध्यम से शिखर सम्मेलन के लिए अपनी योजनाओं को बताया। उन्होंने कहा कि वे राष्ट्रपति बाइडेन द्वारा अपने गृहनगर विलमिंगटन में आयोजित क्वाड शिखर सम्मेलन में भाग लेने और न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र महासभा में भविष्य के शिखर सम्मेलन को संबोधित करने के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका की तीन दिवसीय यात्रा पर जा रहे हैं।

पीएम मोदी ने बताई क्वॉड की अहमियत

पीएम मोदी ने कहा कि वे अपने सहयोगियों राष्ट्रपति बाइडेन, प्रधान मंत्री अल्बानीज़ और प्रधान मंत्री किशिदा के साथ क्वाड शिखर सम्मेलन में शामिल होने के लिए उत्सुक हैं। उन्होंने कहा कि यह मंच हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति, प्रगति और समृद्धि के लिए काम करने वाले समान विचारधारा वाले देशों के एक प्रमुख समूह के रूप में उभरा है।

पीएम मोदी की सुरक्षा का रखा गया ज्यादा ध्यान

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक अमेरिकी सीक्रेट सर्विस ने डेलावेयर और न्यूयॉर्क में उन जगहों पर सुरक्षा बढ़ा दी है, जहां प्रधानमंत्री जाएंगे। यह अमेरिका में खालिस्तान समर्थक तत्वों से होने वाले खतरों को भी ध्यान में रखते हुए किया गया है। स्पेशल प्रोटेक्शन ग्रुप (एसपीजी) और अमेरिकी सीक्रेट सर्विस न्यूयॉर्क में मोदी की सुरक्षा का भी समन्वय कर रहे हैं, जहां वे 22 सितंबर को भारतीय प्रवासियों को संबोधित करेंगे।