Opposition Meeting in Mumbai:मोदी सरकार को 2024 के लोकसभा चुनाव में सत्ता से बाहर करने और देश को एक नया विकल्प देने के उद्देश्य से विपक्षी दलों का बना गठबंधन I.N.D.I.A. की तीसरी और महत्वपूर्ण बैठक 31 अगस्त और एक सितंबर को मुंबई में हो रही है। इस बैठक में पटना और बेंगलुरु की बैठक में शामिल 26 दलों के अलावा दो और दल शामिल हो रहे हैं। यानी गठबंधन में अब 28 दल हो जाएंगे।

बैठक में 28 दलों के 63 नेता शामिल होंगे

मुंबई के फाइव स्टार ग्रैंड हयात होटल में हो रही इस बैठक में 28 दलों के 63 नेता भाग ले रहे हैं। बैठक की मेजबानी शिवसेना (उद्धव बाला साहेब ठाकरे) पार्टी कर रही है। पहले दिन अनौपचारिक बैठक होगी। औपचारिक तौर पर बैठक एक सितंबर शुक्रवार को होगी। गुरुवार 31 अगस्त को शाम 6 बजे महाविकास अघाड़ी (MVA) की ओर से मुंबई पहुंचे विभिन्न दलों के नेताओं का स्वागत किया जाएगा। बैठक से पहले शाम साढ़े बजे ‘I.N.D.I.A.’ गठबंधन के लोगो (Logo) का अनावरण किया जाएगा।

मुख्य बैठक एक सितंबर को 11 बजे से दो बजे तक होगी

शिवसेना (उद्धव बाला साहेब ठाकरे) नेता उद्धव ठाकरे की ओर से रात 8 बजे भोज होगा। शुक्रवार (1 सितंबर) को औपचारिक रूप से बैठक की शुरुआत होगी। सबसे पहले सुबह 11 बजे ग्रुप फ़ोटोग्राफ़ी होगी। इसके ठीक बाद मुख्य बैठक होगी, जिसके दो बजे तक चलने की संभावना है। ढाई बजे लंच होगा। इसकी जिम्मेदारी महाराष्ट्र कांग्रेस की ओर से किया गया है। साढ़े तीन बजे प्रेस कांफ्रेंस होगी। इस बैठक की एक खास बात यह होगी कि इसमें इस गठबंधन के संयोजक का भी नाम तय होगा।

समन्वय समिति का गठन और CMP पर भी होगी चर्चा

11 सदस्यों वाली एक समन्वय समिति (Coordination Committee) का भी गठन होगा। उम्मीद की जा रही है कि इसमें कांग्रेस, टीएमसी, डीएमके, आम आदमी पार्टी, जेडीयू, आरजेडी, शिवसेना (उद्धव ठाकरे खेमा), एनसीपी (शरद पवार गुट), जेएमएम, समाजवादी पार्टी, सीपीएम के नेता शामिल होंगे। साझा न्यूनतम कार्यक्रम (Common Minimum Programme) पर भी इस बैठक में चर्चा होगी।

बैठक में सोनिया गांधी, शरद पवार, मल्लिकार्जुन खड़गे, ममता बनर्जी, राहुल गांधी, लालू प्रसाद यादव, नीतीश कुमार, स्टालिन अरविंद केजरीवाल, अखिलेश यादव समेत विभिन्न दलों के कई बड़े नेता शामिल हो रहे हैं। इस बैठक से अलग शुक्रवार को ही महाराष्ट्र कांग्रेस के प्रदेश कार्यालय तिलक भवन में पार्टी नेता राहुल गांधी का अभिनंदन किया जाएगा।