Lok Sabha Election: लोकसभा चुनाव से पहले सियासी गलियारों में हलचल तेज है। इस बार बीजेपी की नजर उन प्रदेशों पर भी है, जहां उसे कम सफलता मिली है। इन्हीं प्रदेशों में से एक है ओडिशा। मंगलवार को BJP के सीनियर नेता शिवराज सिंह चौहान ने ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक पर बड़ा हमला बोला है। उन्होंने मंगलवार को आरोप लगाया कि नवीन पटनायक ने ओडिशा सरकार को कुछ अधिकारियों को ‘आउटसोर्स’ कर दिया है। एमपी के पूर्व सीएम ने जगतसिंहपुर और कटक लोकसभा क्षेत्रों का दौरा करने से पहले हवाई अड्डे पर यह बातें कहीं। मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘नवीन पटनायक ने सरकार को कुछ अधिकारियों को ‘आउटसोर्स’ कर दिया है और इसके कारण हर स्तर पर बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार है। पटनायक सरकार नहीं चला रहे हैं और उनकी ओर से अधिकारी राज्य का शासन चला रहे हैं।’’
BJP के सीनियर नेता शिवराज सिंह चौहान ने ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक पर बड़ा हमला बोला है। उन्होंने मंगलवार को आरोप लगाया कि नवीन पटनायक ने ओडिशा सरकार को कुछ अधिकारियों को ‘आउटसोर्स’ कर दिया है।
कांग्रेस पार्टी के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने कहा-
आज किसान दिल्ली की ओर मार्च कर रहे हैं। उन्हें रोका जा रहा है, उन पर आंसू गैस के गोले छोड़े जा रहे हैं…वे क्या कह रहे हैं? वे सिर्फ अपनी मेहनत का फल मांग रहे हैं। भाजपा सरकार ने एमएस स्वामीनाथन के लिए भारत रत्न की घोषणा की …लेकिन वे उस बात को लागू करने के लिए तैयार नहीं हैं जो एमएस स्वामीनाथन ने कहा था। उन्होंने अपनी रिपोर्ट में स्पष्ट रूप से उल्लेख किया है कि किसानों को वास्तव में एमएसपी का कानूनी अधिकार दिया जाना चाहिए। लेकिन भाजपा सरकार ऐसा नहीं कर रही है…जब भारत सरकार आती है सत्ता, हम भारत के किसानों को एमएसपी की गारंटी देने वाला (कानून) देंगे। स्वामीनाथन रिपोर्ट में जो उल्लेख किया गया है, हम उसे पूरा करेंगे।
कांग्रेस पार्टी के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने कहा कि उनकी पार्टी की सरकार बनने पर MSP लागू कर दी जाएगी। उन्होंने कहा, “किसान भाइयों आज ऐतिहासिक दिन है! कांग्रेस ने हर किसान को फसल पर स्वामीनाथन कमीशन के अनुसार MSP की कानूनी गारंटी देने का फैसला लिया है। यह कदम 15 करोड़ किसान परिवारों की समृद्धि सुनिश्चित कर उनका जीवन बदल देगा। न्याय के पथ पर यह कांग्रेस की पहली गारंटी है।”
किसान भाइयों आज ऐतिहासिक दिन है!
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) February 13, 2024
कांग्रेस ने हर किसान को फसल पर स्वामीनाथन कमीशन के अनुसार MSP की कानूनी गारंटी देने का फैसला लिया है।
यह कदम 15 करोड़ किसान परिवारों की समृद्धि सुनिश्चित कर उनका जीवन बदल देगा।
न्याय के पथ पर यह कांग्रेस की पहली गारंटी है।#KisaanNYAYGuarantee
आज़मगढ़ पहुंचे मध्य प्रदेश के सीएम मोहन यादव ने कहा, “हर विधानसभा और लोकसभा में बीजेपी का वोट प्रतिशत बढ़े, लोग बीजेपी से जुड़ें, इसके लिए अभियान चलाया जा रहा है…मैं यहां पार्टी के सभी कार्यकर्ताओं के साथ रहकर बहुत खुश हूं…आजमगढ़ और उत्तर प्रदेश से मेरा भी विशेष रिश्ता है। जीवन के हर पहलू में मैं हर दिन पीएम मोदी का प्रभाव महसूस करता हूं…”
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने हरियाणा में प्रदर्शनकारी किसानों पर आंसू गैस के गोले दागने की मंगलवार को निंदा करते हुए इसे किसानों पर ‘भाजपा का बर्बर हमला’ करार दिया। बनर्जी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर कहा, “ जब अपने मौलिक अधिकारों के लिए लड़ने पर किसानों पर आंसू गैस के गोलों से हमला किया जाएगा तो हमारा देश कैसे तरक्की कर सकता है? मैं भाजपा द्वारा हमारे किसानों पर बर्बर हमले की कड़ी निंदा करती हूं।” उन्होंने कहा, “ उनके विरोध को दबाने के बजाय, भाजपा को अपने बढ़े हुए अहंकार, सत्ता की भूख की महत्वाकांक्षाओं और निष्प्रभावी शासन को कम करने पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए जिसने हमारे देश को नुकसान पहुंचाया है।”
ओवैसी ने कहा – यह मोदी सरकार की विफलता है… उन्हें एमएसपी के लिए कानूनी गारंटी की किसानों की मांग पूरी करनी चाहिए थी… दूसरी मांग स्वामीनाथन समिति के फॉर्मूले को लागू करना है… सरकार समय क्यों बर्बाद कर रही है?… आप उन्हें ऐसे रोक रहे हैं जैसे पड़ोसी देश की सेना हो आ रही है…उनकी मांगों को देश के प्रधानमंत्री को तुरंत स्वीकार करना चाहिए. चुनाव नजदीक आ रहे हैं, उन्हें फायदा मिलेगा.
#WATCH | Hyderabad, Telangana | On farmers' 'Delhi Chalo' march, AIMIM chief Asaduddin Owaisi says, "It is Modi government's failure. They should have fulfilled farmers' demand for a legal guarantee for MSP…Another demand is implementation of the Swaminathan Committee… pic.twitter.com/Qes2tX06Tx
— ANI (@ANI) February 13, 2024
जयराम रमेश ने कहा- मैं मानता हूं कि थोड़ी देरी हुई है। लेकिन यह एक मुश्किल काम है क्योंकि हम कुछ पार्टियों के खिलाफ चुनाव लड़ रहे हैं, राज्य स्तर पर। इंडिया अलायंस 2024 के लोकसभा चुनावों के लिए है। दिल्ली और पंजाब में हम आम आदमी पार्टी के खिलाफ चुनाव लड़ रहे हैं। लेकिन हम राष्ट्रीय स्तर पर एकजुट हैं – कि हमें बीजेपी को हराना है। इन मामलों को सुलझाने के लिए प्रयास किया जा रहा है। डीएमके, एनसीपी, शिव सेना और समाजवादी पार्टी के साथ कोई समस्या नहीं है। कठिनाई तब होती है जब पश्चिम बंगाल और पंजाब की बात आती है। हमारा संगठन चुनाव लड़ना चाहता है यहां अधिक संख्या में सीटें हैं, आप और टीएमसी भी यही चाहते हैं। बीच का रास्ता निकाला जाएगा और कुछ ही दिनों में सीट बंटवारे को अंतिम रूप दे दिया जाएगा।
#WATCH | Ambikapur, Chhattisgarh | On INDIA Alliance seat sharing for Lok Sabha elections, Congress General Secretary in-charge Communications, Jairam Ramesh says, "…I admit that there has been a slight delay. But this is a difficult task because we are contesting against a few… pic.twitter.com/nmEPQCs56y
— ANI (@ANI) February 13, 2024
जयराम रमेश ने कहा कि जो सरकार एमएस स्वामीनाथन और चौधरी चरण सिंह को भारत रत्न देती है, वही सरकार किसानों के साथ अन्याय करती है। किसान संगठनों की 3-4 मुख्य मांगें हैं। उनकी सबसे बड़ी मांग है क्या स्वामीनाथन फार्मूला लागू किया जाए…एमएसपी ‘मोदी विक्रय मूल्य’ नहीं है। एमएसपी ‘न्यूनतम समर्थन मूल्य’ है…
#WATCH | Ambikapur, Chhattisgarh | Congress General Secretary in-charge Communications, Jairam Ramesh says, "…The Government that confers Bharat Ratna on MS Swaminathan and Chaudhary Charan Singh, the same government does injustice to farmers. Farmer organisations have 3-4 main… pic.twitter.com/0fbRnpFSyW
— ANI (@ANI) February 13, 2024
महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री अशोक चव्हाण बीजेपी में शामिल हो गए हैं। वह राज्य के डिप्टी सीएम देवेंद्र फडणवीस की उपस्थिति में बीजेपी में शामिल हुए।
#WATCH | Former Maharashtra CM Ashok Chavan joins the BJP at the party's office in Mumbai. He recently quit Congress.
— ANI (@ANI) February 13, 2024
Former Congress MLC Amar Rajurkar also joined the BJP. pic.twitter.com/2833wY76am
Lok Sabha Election Live: सीट बंटवारे पर आप सांसद संदीप पाठक ने कहा कि योग्यता के आधार पर, कांग्रेस पार्टी दिल्ली में एक भी सीट की हकदार नहीं है, लेकिन ‘गठबंधन के धर्म’ को ध्यान में रखते हुए हम उन्हें दिल्ली में एक सीट की पेशकश कर रहे हैं। हम कांग्रेस पार्टी को 1 सीट और आप को 6 सीटों पर लड़ने का प्रस्ताव देते हैं।
केशव प्रसाद मौर्य ने महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री अशोक चव्हाण के कांग्रेस छोड़कर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) में शामिल होने की घोषणा के बीच मंगलवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर तंज कसते हुए कहा कि उनकी न्याय यात्रा महाराष्ट्र तक पहुंचने तक पता नहीं कितने और इस पार्टी (कांग्रेस) को ‘बाय-बाय’ कर देंगे।
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने मंगलवार को भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार पर निशाना साधा और दावा किया कि देश में केवल कुछ ही लोगों को ‘व्यवस्था’ से फायदा हो रहा है जबक दूसरे लोग करों का भुगतान कर रहे और भूख से उनकी जान जा रही है। अपनी ‘भारत जोड़ो न्याय यात्रा’ के तहत छत्तीसगढ़ के सरगुजा जिले के उदयपुर में रामगढ़ चौक पर एक सभा को संबोधित करते हुए गांधी ने कहा कि अगर लोग किसी चीज के खिलाफ आवाज उठाते हैं तो उन्हें ईडी, सीबीआई और आईटी की कार्रवाइयों का सामना करना पड़ता है। उन्होंने दावा किया कि हिंसा हो रही है और नफरत फैलाई जा रही है क्योंकि देश में चौबीसों घंटे लोगों के साथ अन्याय हो रहा है। उन्होंने कहा कि यह इस हद तक हो चुका है कि लोग इसके आदी हो गए हैं और अब उन्हें इसका अहसास भी नहीं है।
Lok Sabha Election Live: बीजेपी ने राजस्थान में फिर से 25 सीटें जीतने का टारगेट सेट किया है। इतना ही नहीं इन सीटों को जीतने के लिए पार्टी खास रणनीति पर काम कर रही है। माना जा रहा जिस तरह बीजेपी ने पिछले साल हुए विधानसभा चुनाव में दूसरी पंक्ति के नेताओं को आगे किया था उसी तरह की स्ट्रेटेजी 2024 के लोकसभा चुनाव में भी अपनाई जा सकती है। इससे भारतीय जनता पार्टी को काफी फायदा होने की उम्मीद है।
Lok Sabha Election Live: भारतीय चुनाव आयोग की एक टीम ने सिक्किम का दौरा किया और लोकसभा चुनाव व राज्य विधानसभा चुनावों की तैयारियों की समीक्षा के लिए राज्य सरकार के अधिकारियों के साथ बैठक की। चुनाव आयोग की टीम ने मुख्य सचिव, डीजीपी, विशेष डीजीपी, मुख्य निर्वाचन अधिकारी, राज्य पुलिस नोडल अधिकारी, गृह सचिव और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक की। इस बात की जानकारी एक अधिकारी ने दी है।
Lok Sabha Election: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव आजमगढ़ पहुंच रहे हैं। यहां पर लोकसभा चुनाव को लेकर रणनीति तय की जाएगी। इस मीटिंग में आजमगढ़, मऊ, बलिया के पदाधिकारी और बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष भूपेंद्र चौधरी भी मौजूद रहेंगे। यूपी बीजेपी अध्यक्ष और एमपी सीएम के आगमन की तैयारियां बड़े पैमाने पर की गई हैं। मोहन यादव के दौरे के बहाने भाजपा पूर्वांचल की लोकसभा सीट को साधने की कोशिश कर रही है।
