जनसत्ता के सभी पाठकों को प्रातः नमस्कार। प्रस्तुत है बुधववार (3 दिसंबर) के ‘जनसत्ता अखबार’ में प्रकाशित प्रमुख समाचार एवं विचार। इस दैनिक स्तम्भ का उद्देश्य है जनसत्ता के सभी पाठकों को आज के अखबार में प्रकाशित खबरों को एक जगह पेश करना। जनसत्ता ईपेपर पढ़ने के लिए आप यहां क्लिक करें।

जनसत्ता के दिल्ली एडिशन के मुख्य पृष्ठ पर बड़ी खबरें यहां पर पढ़ें – इस लिंक पर करें क्लिक

जनसत्ता के पहले पेज पर आज की बड़ी खबरों में ‘संचार साथी पर घमासान’ को लीड के रूप में प्रकाशित किया गया है। इसकी हैडिंग है कांग्रेस ने कहा, जासूसी; सरकार बोली, ऐच्छिक

शीर्ष खबर के तौर पर अमेरिकी प्रतिबंधों के असर का विश्लेषण प्रकाशित हुआ है, जिसमें यह बताया गया है कि भारत का रूस से तेल आयात एक-तिहाई घटा है।

संसद में SIR पर चर्चा की मांग को लेकर विपक्ष अड़ा हुआ है। यह खबर ‘चुनाव सुधार पर बहस को राजी, सरकार पीछे हटी’ हैडिंग के साथ प्रमुखता से छपी है।

अन्य प्रमुख खबरों में— सुप्रीम कोर्ट का बयान: तेज शहरीकरण और चुनाव आयोग के तर्क पुनरीक्षण के लिए मान्य नहीं।

  • रोहिंग्या मामले में सुप्रीम कोर्ट का सवाल: घुसपैठियों के लिए क्या लाल कालीन बिछाना चाहिए?

एंकर स्टोरी के रूप में ‘प्रधानमंत्री कार्यालय अब सेवा तीर्थ, कुछ राजभवन हुए लोक भवन’ प्रकाशित की गई है।

जनसत्ता के संपादकीय पेज पर प्रकाशित लेख और विचार को यहां पढ़ें

इस पेज पर नियमित कॉलम ‘दुनिया मेरे आगे’ और ‘विचार’ भी प्रकाशित है।

दिल्ली और आसपास की खबरें पढ़ने के लिए यहां पर करें क्लिक

राजधानी दिल्ली पेज की लीड खबर प्रदूषण पर केंद्रित है। दिल्ली के 19 निगरानी केंद्रों में वायु गुणवत्ता 400 के पार पहुंच गई है। रिपोर्ट के अनुसार हवा बेहद खराब’ श्रेणी में दर्ज हुई और चांदनी चौक सबसे अधिक प्रदूषित क्षेत्र रहा।

मौसम विभाग की भविष्यवाणी बेअसर साबित हुई और तापमान कम होने के बजाय 3.9 डिग्री बढ़ गया, जिससे प्रदूषण की स्थिति और खराब हो गई।

वायु प्रदूषण से संबंधित याचिका पर आज सुनवाई होनी है, जिसे लेकर भी अपेक्षाकृत हलचल देखी गई।

इसके अलावा, दो मौतों के बाद दिल्ली सरकार का कड़ा रुख सामने आया है। मंत्री अतिशी सूद ने कहा कि रैन बसेरों में अंगीठी का उपयोग पूरी तरह प्रतिबंधित किया जाएगा। इसी के साथ मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अधिकारियों को सर्दी में सभी आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।

आसपास के पेज पर बड़ी खबर में बताया गया है कि नोएडा में दो वर्ष में चालक लाइसेंस जारी होने की संख्या 63 प्रतिशत घटी है, जो एक चिंताजनक प्रशासनिक संकेत माना जा रहा है।

इसके अलावा, दिल्ली महिला आयोग के बंद होने के मामले में सुप्रीम कोर्ट ने कड़ा रुख अपनाते हुए कहा—“संकट में फंसी महिलाएं कहाँ जाएंगी?” यह खबर भी प्रमुखता से प्रकाशित हुई है।

देश और दुनिया की खबरें यहां पढ़ें

यहाँ आपके पूरे कंटेंट को स्पष्ट, संक्षिप्त, सुव्यवस्थित और समाचार-पत्र शैली में ठीक करके प्रस्तुत किया गया है—सभी तथ्य बिल्कुल यथावत रखते हुए:

देश पेज की लीड खबर
विपक्ष ने पुनरीक्षण के विरोध में संसद भवन परिसर में एकजुटता का प्रदर्शन किया। यह रिपोर्ट ‘खड़गे, सोनिया व राहुल की अगुआई में प्रदर्शन’ हैडिंग के साथ प्रमुखता से प्रकाशित हुई है।

टॉप खबर
लोकसभा में गतिरोध दूसरे दिन भी जारी रहा और कोई कामकाज नहीं हो सका

इसके साथ दो और खबरें मुख्य रूप से प्रकाशित हुई हैं—

  • चुनाव आयोग पर चर्चा की समयसीमा की मांग को लेकर विपक्षी सांसदों ने राज्यसभा से किया बहिर्गमन
  • दिल्ली दंगा मामले में शरजील इमाम का बयान, जिसमें उसने सुप्रीम कोर्ट से कहा— “मैं आतंकवादी नहीं, इस देश का जन्म से नागरिक हूं।”

अंतरराष्ट्रीय पेज

लीड खबर चक्रवात पर केंद्रित है।
पड़ोसी देशों में ‘ऑपरेशन सागर बंधु’ जारी है। इंडोनेशिया, श्रीलंका और थाईलैंड में बाढ़ व भूस्खलन से 1300 से अधिक लोगों की मौत होने की पुष्टि हुई है।

अन्य प्रमुख खबरें—

  • श्रीलंका राहत मिशन को लेकर पाकिस्तान का दावा झूठा साबित; भारत ने कहा कि हमने चार घंटे में मंजूरी दी थी
  • इमरान खान की सेहत ठीक है, लेकिन उन्हें मानसिक प्रताड़ना दिए जाने के आरोप उभरे।
  • भारत ने हेरोन MK-2 ड्रोन की अतिरिक्त खेप खरीदने के लिए इजरायल के साथ करार किया है।

यदि आप चाहें तो मैं इसके लिए डिजिटल हेडलाइन, बुलेट फॉर्म, या जनसत्ता-स्टाइल शॉर्ट राउंडअप भी तैयार कर सकता हूँ।

जनसत्ता के खेल पेज पर प्रकाशित खबरों को यहां पढ़ें